Программа развития РГОУ «Ибресинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа- интернат» Минобразования Чувашии на 2008-2012 годы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРОГРАММА развития муниципального образователь-ного учреждения Кораблинской сред-ней общеобразовательной школы имени Героя РФ И.В. Сарычева «РАЗВИТИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬ-
Advertisements

Государственное областное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями.
Анализ воспитательной работы ГБ(О)С(К)ОУ С(К)О школы-интерната VIII вида учебный год.
МОУ СОШ 72 «Система методической работы ОУ как одно из условий непрерывного профессионального образования учителя» Директор школы М.Я.ФАЙТ.
Стратегическая цель : обеспечение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного социально ориентированного развития.
ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ НА ГОДЫ МОУ «Новохайская средняя общеобразовательная школа 14»
Программа развития школы на гг.. ЦЕЛЬ Создание современной образовательной инфраструктуры для обеспечения национальной образовательной стратегии.
Воспитательная система - это целостный социально- педагогический комплекс, возникающий в процессе интеграции основных компонентов воспитания.
ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ как средство стратегического управления ДОУ.
Формирование универсальных учебных действий у учащихся с задержкой психического развития в условиях инклюзивного образования Кашина И.И., руководитель.
МБОУ БРАГИНСКАЯ СОШ 11 КОМПЛЕКСНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ В УСЛОВИЯХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ.
Федеральный закон «Об образовании» от г. 273 Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от года 1155 «Об утверждении.
Разработчики Программы: Администрация, педагогический коллектив, Управляющий совет школы. Руководитель разработки: директор школы Рекутина Г.Е. Целевая.
реализация права каждого ребенка на качественное и доступное образование, обеспечивающее равные стартовые условия для полноценного физического и психического.
Программа школьного воспитания «ЗДОРОВЬЕ». Наименование программы Программа профилактики ассоциа- тивного поведения и пропаганды здорового образа жизни.
Визитка ГКС(к)ОУ ЛО «Лужская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа- интернат »
Козельская специальная (коррекционная)общеобразовательная школа- интернат v вида Методическая работа в школе-интернате в школе-интернате Подготовила Строителева.
Структура ФГОС ДО I Общие положения II Требования к структуре основной образовательной программы дошкольного образования III Требования к условиям реализации.
обеспечение условий для обучения и воспитания ребенка с ограниченными возможностями здоровья, в целях его успешной социализации, путем обновления содержания.
L/O/G/O Программа развития МОУСОШ 23 Директор МОУСОШ 23 Емельянова Татьяна Викторовна.
Транксрипт:

Программа развития РГОУ «Ибресинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа- интернат» Минобразования Чувашии на годы

Паспорт программы развития Информация о школе - интернате Информация о школе - интернате Проблемно – аналитический анализ работы школы – интерната за учебный год Проблемно – аналитический анализ работы школы – интерната за учебный год Концепция развития школы – интерната Концепция развития школы – интерната Сроки и этапы Программы развития школы – интерната Сроки и этапы Программы развития школы – интерната

Информационная справка. Школа основана как детский дом в 1941 году, Школа основана как детский дом в 1941 году, с 1963 года функционировала как вспомогательная, с 1963 года функционировала как вспомогательная, а с 2002 года – как специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида. а с 2002 года – как специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида. Общее количество воспитанников – 120 детей. Общее количество воспитанников – 120 детей. Средняя наполняемость – 12 чел. Средняя наполняемость – 12 чел. Всего классов-комплектов – 10. Всего классов-комплектов – 10. Возраст детей, принимаемых в ОУ: не менее 8 лет. Возраст детей, принимаемых в ОУ: не менее 8 лет.

Кадровый состав Всего педагогов – 46 чел., из них: Всего педагогов – 46 чел., из них: - с высшим образованием – 28 чел. - с высшим образованием – 28 чел. - со средним специальным образование – 17 чел. - со средним специальным образование – 17 чел. - с незаконченным высшим образованием – 1 - с незаконченным высшим образованием – 1 Высшую квалификационную категорию имеют – 1, Высшую квалификационную категорию имеют – 1, первую – 5, вторую – 12 педагогов. первую – 5, вторую – 12 педагогов. По стажу работы: По стажу работы: - до 3 лет – 4 педагога; - до 3 лет – 4 педагога; - от 3 до 10 лет – 7 педагогов; - от 3 до 10 лет – 7 педагогов; - от 10 до 15 лет – 5 педагогов; - от 10 до 15 лет – 5 педагогов; - от 15 и более – 32 педагога. - от 15 и более – 32 педагога. Средний возраст педагогов – 41,5 года. Средний возраст педагогов – 41,5 года. Награждены знаками: Награждены знаками: - «Отличник народного просвещения» - 3 чел.; - «Отличник народного просвещения» - 3 чел.; - «Почетный работник общего образования» – 2 чел. - «Почетный работник общего образования» – 2 чел.

Анализ ситуации В настоящее время 1,6 млн. детей относятся к категории детей с ограниченными возможностями здоровья и нуждаются в специальном образовании. В настоящее время 1,6 млн. детей относятся к категории детей с ограниченными возможностями здоровья и нуждаются в специальном образовании. В соответствии с Конституцией Российской Федерации и законом «Об образовании» эти дети имеют равные со всеми права на образование. В соответствии с Конституцией Российской Федерации и законом «Об образовании» эти дети имеют равные со всеми права на образование. В настоящее время в системе специального образования наметились позитивные изменения: В настоящее время в системе специального образования наметились позитивные изменения: появились нормативно-правовые акты, определяющие основные права лиц с ограниченными возможностями и регулирующие основы государственной политики применительно к этой категории населения, соответствуя в основном международным нормативно-правовым актам. появились нормативно-правовые акты, определяющие основные права лиц с ограниченными возможностями и регулирующие основы государственной политики применительно к этой категории населения, соответствуя в основном международным нормативно-правовым актам. возникли и получают распространение инновационные модели специальных (коррекционных) образовательных учреждений. возникли и получают распространение инновационные модели специальных (коррекционных) образовательных учреждений.

Анализ проблем школы- интерната и их причин Проблемы, связанные: с социальной адаптацией и трудоустройством выпускников; с социальной адаптацией и трудоустройством выпускников; с созданием условий работы школы; с созданием условий работы школы; с обучением; с обучением; с воспитанием, с развитием творческих способностей; с воспитанием, с развитием творческих способностей; с коррекцией умственных и физических недостатков, со здоровьем воспитанников; с коррекцией умственных и физических недостатков, со здоровьем воспитанников; с созданием оптимальных материально-бытовых условий для проживания; с созданием оптимальных материально-бытовых условий для проживания; с родителями, с исполнением их родительских обязанностей. с родителями, с исполнением их родительских обязанностей.

Концепция желаемого состояния школы- интерната. Учебный процесс должен строиться таким образом, чтобы каждый ребенок был вовлечен в учебную деятельность и чувствовал себя комфортно в стенах школы-интерната; Учебный процесс должен строиться таким образом, чтобы каждый ребенок был вовлечен в учебную деятельность и чувствовал себя комфортно в стенах школы-интерната; УВП должен быть построен на принципах гуманистического подхода в атмосфере доброжелательности, доверия, сотрудничества; УВП должен быть построен на принципах гуманистического подхода в атмосфере доброжелательности, доверия, сотрудничества; Коррекционная работа должна строиться в соответствии с принципом замещающего онтогенеза, т.е. корректировать не вторичные, а первичные дефекты развития; Коррекционная работа должна строиться в соответствии с принципом замещающего онтогенеза, т.е. корректировать не вторичные, а первичные дефекты развития; Выпускники школы-интерната могли бы без особых проблем интегрироваться в социум и стать полезными для общества людьми. Выпускники школы-интерната могли бы без особых проблем интегрироваться в социум и стать полезными для общества людьми. Основная стратегическая цель программы - обеспечение создания условий для обучения и воспитания ребенка с проблемами для его успешной социализации, путем обновления содержания и технологий обучения и воспитания, внедрения современных коммуникационных технологий. Основная стратегическая цель программы - обеспечение создания условий для обучения и воспитания ребенка с проблемами для его успешной социализации, путем обновления содержания и технологий обучения и воспитания, внедрения современных коммуникационных технологий.

Основные направления развития I. Обновление содержания образования и воспитания. II. Изменения в учебно-воспитательном процессе. III. Модернизация методического, кадрового обеспечения. IV. Развитие материально-технической базы школы-интерната.

Обновление содержания образования и воспитания. Обновление содержания образования и воспитания. Введение в учебный план часов обществознания и культуры родного края. Введение в учебный план часов обществознания и культуры родного края. Изменение содержания образования по труду и внедрение новых профилей трудового обучения. Изменение содержания образования по труду и внедрение новых профилей трудового обучения. Повышение экологического воспитания учащихся. Повышение экологического воспитания учащихся. Использование элементов краеведения на всех этапах и уровнях образования. Использование элементов краеведения на всех этапах и уровнях образования. Усиление коррекционной направленности обучения и психологизация УВП. Усиление коррекционной направленности обучения и психологизация УВП. Развитие инновационной сферы. Развитие инновационной сферы.

Изменения в учебно-воспитательном процессе. Внедрение нетрадиционных форм ведения уроков. Внедрение нетрадиционных форм ведения уроков. Совершенствование профориентационной работы. Совершенствование профориентационной работы. Освоение новых продуктивных технологий обучения Освоение новых продуктивных технологий обучения Совершенствование письменной и устной речи. Совершенствование письменной и устной речи. Модернизация сенсорных зон. Модернизация сенсорных зон. Обеспечение социально-профессиональной мобильности учащихся. Обеспечение социально-профессиональной мобильности учащихся. Формирование готовности к здоровьесбережению. Формирование готовности к здоровьесбережению. Социально-педагогическое сопровождение детей из группы риска. Социально-педагогическое сопровождение детей из группы риска. Повышение читательского интереса детей. Повышение читательского интереса детей.

Модернизация методического, кадрового обеспечения. Совершенствование профессиональной подготовки кадров. Совершенствование профессиональной подготовки кадров. Совершенствование работы педагогов в межаттестационный период. Совершенствование работы педагогов в межаттестационный период. Улучшение научно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса. Улучшение научно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса. Интеграция воспитательных усилий семьи и школы. Интеграция воспитательных усилий семьи и школы. Становление воспитательной системы школы. Становление воспитательной системы школы.

Развитие материально-технической базы школы-интерната. Строительство спортивного зала и мастерских. Строительство спортивного зала и мастерских. Капитальный ремонт банно-прачечного комплекса. Капитальный ремонт банно-прачечного комплекса. Строительство внутренних туалетов в учебном корпусе Строительство внутренних туалетов в учебном корпусе Капитальный ремонт систем отопления и водоснабжения в спальных корпусах. Капитальный ремонт систем отопления и водоснабжения в спальных корпусах.

Конец