С 70 –летием Великой Победы ! Подготовила учитель русского языка и литературы МКОУ В(С)ОШ 7 Канатникова Ирина Николаевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА гг.. Расул Гамзатов ЖУРАВЛИ Мне кажется порою, что солдаты, С кровавых не пришедшие полей, Не в землю эту полегли.
Advertisements

Великая Отечественная война гг. Годы священной войны.
Великая Отечественная война гг. Годы священной войны.
Великая Отечественная война Причины Великой Отечественной войны Стремление Гитлера к мировому господству немецкой нации (идея пангерманизма)
Великая Отечественная война Причины Великой Отечественной войны: Стремление Гитлера к мировому господству немецкой нации (идея пангерманизма).
Великая Отечественная война Причины Великой Отечественной войны.
Великая Отечественная война гг.. В 1939 году в Европе началась Вторая мировая война. Её развязали германские фашисты под руководством Адольфа.
Великая Отечественная война Причины Великой Отечественной войны Стремление Гитлера к мировому господству немецкой нации (идея пангерманизма)
Великая Отечественная война гг. Годы священной войны.
Великая Отечественная война Причины Великой Отечественной войны Стремление Гитлера к мировому господству немецкой нации (идея пангерманизма)
Великая Отечественная Война в числах. Людские потери СССР 6,8 млн. военнослужащих убитыми, и 4,4 млн. попавшими в плен и пропавшими без вести. 6,8 млн.
Великие битвы Великой Отечественной войны Подготовил: учитель истории ГБОУ ООШ с. Малое Ибряйкино Котрухов Ю.А.
Провела: учитель начальных классов Губина Е.А год.
Великая Отечественная война Причины Великой Отечественной войны Стремление Гитлера к мировому господству немецкой нации (идея пангерманизма)
Стихи о Великой Отечественной войне. Песни, созданные на стихи поэтов и их популярность в годы войны и после неё.
Никто не забыт, ничто не забытоНикто не забыт, ничто не забыто Работу выполнил ученик 11-б класса МБОУ СОШ 75 Панкратов Никита.
Календарь «Памятные и знаменательные даты Великой Отечественной войны». Помни, как гремели орудий раскаты, Как в огне умирали солдаты В сорок первом, Сорок.
САЛЮТ ПОБЕДЫ. Еще тогда нас не было на свете, Когда гремел салют из края в край. Солдаты, подарили вы планете Великий Май, победный Май! Еще тогда нас.
9 мая мы празднуем День Победы в Великой Отечественной войне. Дедушки и прадедушки, бабушки и прабабушки надевают ордена, идут на встречу со своими друзьями-ветеранами.
Великая война и великая Победа. На рассвете 22 июня 1941 года Без объявления войны Германия напала на Советский Союз Без объявления войны Германия напала.
Транксрипт:

С 70 –летием Великой Победы ! Подготовила учитель русского языка и литературы МКОУ В(С)ОШ 7 Канатникова Ирина Николаевна

Что такое День Победы Что такое День Победы? Это утренний парад: Едут танки и ракеты, Марширует строй солдат. Что такое День Победы? Это праздничный салют: Фейерверк взлетает в небо, Рассыпаясь там и тут. Что такое День Победы? Это песни за столом, Это речи и беседы, Это дедушкин альбом. Это фрукты и конфеты, Это запахи весны… Что такое День Победы – Это значит – нет войны.

На рассвете 22 июня 1941 г. бомбардировками с воздуха и наступлением сухопутных войск Германия начала осуществление плана «Барбаросса». Он был рассчитан на молниеносную войну (блицкриг) и предполагал совместные действия трех групп армий (ГА): «Север» была нацелена на Ленинград; «Центр» - на Москву; «Юг» - на Украину. К сентябрю силы противника должны были выйти на линию Архангельск-Астрахань. План «Барбаросса» был частью глобального плана «Ост», предусматривавшего поэтапное установление на территории бывшего СССР «нового порядка», т.е. порабощение и частичное уничтожение населения СССР.

Брестская крепость

Смертельная угроза нависла над нашей Родиной. Все, кто мог воевать, пошли на фронт. Остальные помогали армии в тылу, обеспечивая её продовольствием, снаряжением и боеприпасами.

Как и во времена Отечественной войны 1812 года, на всей территории, захваченной фашистами, действовали партизанские отряды. Партизаны убивали карателей и полицаев, разрушали мосты, пускали под откос поезда с вооружением и гитлеровскими солдатами. За помощь партизанам фашисты расстреливали женщин, стариков и детей, сжигали целые деревни.

В тылу шла работа по созданию новых самолетов, танков, автоматов. Учеными и конструкторами были созданы установки с реактивными снарядами – небольшими ракетами. Наши солдаты назвали их «катюши». Это слово с ужасом вспоминали уцелевшие в войне гитлеровцы.

Нелегко далась нашему народу победа. Люди работали на военных заводах, не уходя домой неделями. Недоедая и недосыпая, тыл помогал фронту. Трудно было найти семью, в которой не было погибших в боях, умерших от ран или лишений, пропавших в фашистском плену, угнанных на работы в Германию, загубленных в страшных фашистских лагерях смерти.

Причины срыва плана блицкрига: Массовые мужество и героизм советских воинов. С первого дня войны более месяца оборонялись защитники пограничной Брестской крепости. 26 июня совершил подвиг экипаж Николая Гастелло, направивший свой подбитый бомбардировщик на колонну танков. Эти и многие другие проявления мужества советских солдат внушали ужас противнику, лишали его веры в победу. Советские полководцы приобрели боевой опыт, необходимый для противостояния новейшей тактике противника. Появление на поле боя новейших образцов советской военной техники, превосходивших технику противника (танки КВ-1 и Т-34, штурмовик ИЛ-2, реактивный миномет "Катюша"). Сложные природные и климатические условия западных и юго- западных районов СССР (летняя жара, пыль, осенняя распутица). Географический фактор (огромная территория нашей страны).

Битва под Сталинградом - стратегическая инициатива на время перешла к Красной Армии. В результате Сталинградской битвы немецкому Вермахту было нанесено тяжелейшее поражение, в результате чего он впервые за время войны вынужден был оставить огромные территории, захваченные с большим трудом летом 1942 года. После Сталинградской битвы тяжелых кризисных ситуаций для Красной Армии уже не возникало.

Оказался во вражеском кольце и Ленинград. 900 дней длилась осада. Ленинградцы героически отстояли свой город. Здесь погибли более миллиона жителей и защитников, но врагу не удалось войти в город.

Наиболее крупные сражения Великой Отечественной войны: Оборона Заполярья (29 июня ноября 1944) Московская битва (30 сентября апреля 1942) Блокада Ленинграда (8 сентября января 1944) Ржевская битва (8 января марта 1943) Сталинградская битва (17 июля февраля 1943) Битва за Кавказ (25 июля октября 1943) Курская битва (5 июля 23 августа 1943) Битва за Правобережную Украину (24 декабря апреля 1944) Белорусская операция (23 июня 29 августа 1944) Прибалтийская операция (14 сентября 24 ноября 1944) Будапештская операция (29 октября февраля 1945) Висло-Одерская операция (12 января 3 февраля 1945) Восточно-Прусская операция (13 января 25 апреля 1945) Битва за Берлин (16 апреля 8 мая 1945)

За годы войны на советской территории было разрушено 1710 городов и посёлков городского типа и более 70 тыс. сёл и деревень, 32 тыс. промышленных предприятий, разгромлено 98 тыс. колхозов, 1876 совхозов. Государственная комиссия установила, что материальный ущерб составлял около 30 процентов национального богатства Советского Союза, а в районах, подвергшихся оккупации, около двух третей. В целом материальные потери Советского Союза оцениваются суммой около 2 трлн. 600 млрд рублей. Для сравнения национальное богатство Англии уменьшилось лишь на 0,8 процента, Франции на 1,5 процента, а США материальных потерь, по существу, избежали.

Людские потери СССР 6,8 млн. военнослужащих убитыми, и 4,4 млн. попавшими в плен и пропавшими без вести. Общие демографические потери (включающие погибшее мирное население) 26,6 млн. человек;

Много еще сражений произошло на просторах нашей Родины. Только в 1944 году удалось изгнать захватчиков с нашей земли. Но война на этом не закончилась. Необходимо было вместе с Францией, Англией США завершить разгром фашистской германии и её союзников – Италии и Японии.

В мае 1945 года после ожесточенных сражений наши войска взяли штурмом столицу фашистской Германии и водрузили флаг своего отечества над рейхстагом в центре Берлина.

8 мая 1945 года сдавшиеся фашистские генералы признали полное поражение Германии в войне, а 9 мая вся наша страна с ликованием отметила День Победы. С тех пор ежегодно 9 мая над столицей России и городами – героями расцвечивает небо праздничный салют в честь великой победы над фашизмом.

Мне кажется порою, что солдаты, С кровавых не пришедшие полей, Не в землю эту полегли когда-то, А превратились в белых журавлей. Они до сей поры с времен тех дальних Летят и подают нам голоса. Не потому ль так часто и печально Мы замолкаем, глядя в небеса? Сегодня, предвечернею порою, Я вижу, как в тумане журавли Летят своим определенным строем, Как по полям людьми они брели. Они летят, свершают путь свой длинный И выкликают чьи-то имена. Не потому ли с кличем журавлиным От века речь аварская сходна? Летит, летит по небу клин усталый - Летит в тумане на исходе дня, И в том строю есть промежуток малый - Быть может, это место для меня! Настанет день, и с журавлиной стаей Я поплыву в такой же сизой мгле, Из-под небес по-птичьи окликая Всех вас, кого оставил на земле

Огонь вечной памяти горит не угасая во многих городах России. В каждом городе и селе России стоят памятники погибшим. В День Победы 9 мая мы вспоминаем с благодарностью всех павших и выстоявших в Великой Отечественной войне. Минутой молчания мы чтим всех, кто отстоял независимость нашего Отечества.