Презентация внеклассного мероприятия по истории Подготовила учитель истории Пересыпка Елена Вениаминовна Пересыпка Елена Вениаминовна моу « Средняя общеобразовательная.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Внеклассное мероприятие по истории в 9 классе Аукцион знаний Аукцион знаний « Традициям отцов верны…»
Advertisements

Литературная страничка. Назвать событие описанное в произведении – 1 балл. Назвать произведение или его автора – 2 балла.
Бородино Выполнила: Блохина Елена Борисовна. В ночь на 12 июня 1812 года войска Наполеона, численностью 608 тысяч,человек вторглись в пределы России.
ТЕМА: Отечественная война 1812 года. 8 класс.. ЦЕЛИ: Ход Отечественной войны, героическая оборона российского населения. Ход Отечественной войны, героическая.
По льду летели с лязгом, с громом, К мохнатым гривам наклоняясь ; И первым на коне огромном В немецкий строй врубился князь. И, отступая перед князем,
Славься Русь – Отчизна моя. С историей не спорят, с историей живут, Она объединяет на подвиг и на труд. Едино государство, когда един народ, Когда великой.
Великий русский полководец, который прослужил 50 лет и не проиграл ни одного сражения. Особенно он проявил себя во время русско-турецкой войны, где пригодились.
«Сыны Отечества. Защитники земли русской». Отечество.
БОРОДИНСКОЕ СРАЖЕНИЕ Выполнила: Вязьмина Дарья, ученица 10 класса, школы 36.
9 мая Подготовила воспитатель ГБДОУ 123 Центрального района Санкт-Петербурга Глазова М.А.
ДС 174 гр 3 ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА
82 и 78 тыс. чел. 32,5 тыс. чел. 218 тыс. чел. 34 тыс. чел. 18,5 тыс. чел. 45 – 48 тыс. чел. 127 тыс. чел. 43 – 46 тыс. чел.
М.Ю. Лермонтов ( ). Славься битвой исполинской, Славься ввек Бородино! П.Вяземский.
«Плох тот народ, который не помнит, не ценит и не любит своей истории». ( В.М.Васнецов)
Монумент «Родина- мать» на Мамаевом кургане в Волгограде Что это за памятник? К чему призывает Родина-мать?
Полководцы России. Портреты и исторические справки для конкурса эрудитов. Составитель: Жаринов Н.В учитель истории МОУ «Васильчуковская СОШ 2010г.
«Вставай, страна огромная…» Великая Отечественная война Министерство образования РБ ГБОУ СПО «Мелеузовский механико-технологический техникум»
Боевец Людмила Борисовна, МОУ СОШ 35, г. Курска Деление и умножение положительных и отрицательных чисел.
Недаром помнит вся Россия…. Цель - изучение материала о Бородинском сражении и участие Пермского края в Отечественной Войне 1812 года.
Дата начала и окончания Второй мировой войны. Лучший советский танк времён Великой Отечественной войны. Танк Т-34.
Транксрипт:

Презентация внеклассного мероприятия по истории Подготовила учитель истории Пересыпка Елена Вениаминовна Пересыпка Елена Вениаминовна моу « Средняя общеобразовательная школа п.Сурок» Медведевского района, Республики Марий Эл Февраль 2008 год

Внеклассное мероприятие по истории Аукцион знаний Аукцион знаний « Традициям отцов верны…»

Цели 1. Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Великая Отечественная война г» 2. Активизировать изучение деятельности исторических личностей, исторических событий, их хронологию. 3. Воспитывать у учащихся чувства патриотизма, уважения к родной стране, родному краю, его истории 4. Познакомить учащихся с новой формой внеклассного мероприятия по истории- аукционом. Формировать у учащихся непредвзятое отношение к предпринимательству, воспитывать дух соревнования, развивать желание зарабатывать деньги собственным интеллектом Формировать у учащихся непредвзятое отношение к предпринимательству, воспитывать дух соревнования, развивать желание зарабатывать деньги собственным интеллектом,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Основные этапы аукциона Введение в тему аукциона 1. Знакомство с правилами аукциона 2. Проведение лотов аукциона - Открытый лот «Непобедимая и легендарная…» - Полуоткрытый лот «Отчизны верные сыны» - Закрытый лот «Чёрный ящик» 3. Подведение итогов аукциона. Рефлексия

Открытый лот …» Открытый лот «Непобедимая и легендарная …»

Знаешь ли ты? Год создания Красной Армии? Год создания Красной Армии? Кто Верховный Главнокомандующий Российской армии сегодня? Кто Верховный Главнокомандующий Российской армии сегодня? В честь этого народного любимца, лихого полководца Гражданской войны поставили свой знаменитый фильм братья Васильевы В честь этого народного любимца, лихого полководца Гражданской войны поставили свой знаменитый фильм братья Васильевы Назовите страны Европы, которые освободила от фашизма Советская Армия Назовите страны Европы, которые освободила от фашизма Советская Армия Назовите улицу в г.Йошкар-Оле, которая названа в честь героев одной из грандиозных битв 2 мировой войны Назовите улицу в г.Йошкар-Оле, которая названа в честь героев одной из грандиозных битв 2 мировой войны Как называется документ, в котором говорится, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации Как называется документ, в котором говорится, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации

Полузакрытый лот «Отчизны верные сыны…»

Назови имя героя « Мамаево побоище» Все знают на Руси! Там ратники плечу плечо С врагом сошлись грудь в грудь, И места не было мечом Иль палицей взмахнуть… Стоял такой великий стон, Шёл бой с такою кровью, Что был в багрянец окрашен Дон До самого низовья…» Кто возглавил русскую дружину в этом сражении

Назови имя героя « Добрый памятник поставлен « Добрый памятник поставлен Двум героям всей страны В знак того, что был избавлен От несчастья край родной» «Когда народной веры глас «Когда народной веры глас Воззвал к святой твоей седине « Иди спасай!» Ты встал и спас…»

Назови имя героя Русский князь, возглавивший эту битву: Русский князь, возглавивший эту битву: «Грохот, ржанье, стон и крик, «Грохот, ржанье, стон и крик, Наши жмут сильнее, а ливонец не привык Получать по шее. Как? Куда теперь бежать в панцире пудовом? Куда теперь бежать в панцире пудовом? Или, сняв его, дрожать на пути ледовом? И по льду семь верст пешком В плен дружиной взяты, Шли ливонцы босиком, побросавши латы…»

Назови имя героя « Ни разу, ни одни войска « Ни разу, ни одни войска Ещё не шли по этим тропам Ещё не шли по этим тропам На них взирала вся Европа На них взирала вся Европа Во всех углах материка Во всех углах материка Гадают, спорят и судачат Гадают, спорят и судачат Что ждёт их- Что ждёт их- Гибель или сдача? Гибель или сдача? Среди камней и снежных груд, Среди камней и снежных груд, Солдаты знают без гаданий, что русские Солдаты знают без гаданий, что русские Всегда пройдут…» Всегда пройдут…»

Назови имя героя Эта девушка, уроженка нашей республики, во время боя в 1943 г. после гибели своего командира, подняла солдат в атаку. Эта девушка, уроженка нашей республики, во время боя в 1943 г. после гибели своего командира, подняла солдат в атаку. Этот известный полководец Великой Отечественной войны принимал в июне 1945 г. Парад Победы на Этот известный полководец Великой Отечественной войны принимал в июне 1945 г. Парад Победы на Красной площади в Москве. Красной площади в Москве.

Закрытый лот «Чёрный ящик» Участники аукциона покупают лот, не зная из какой он области знаний. Первоначальная стартовая цена- 500 р. Вознаграждение за правильный ответ р. Вопрос объявляется лишь после того, как кто-либо купит этот лот и вынет его из ящика.

«Чёрный ящик» 1. Назовите фамилию советского полководца, который принял акт о безоговорочной капитуляции Германии. 2. О каком сражении эти стихи М.Ю.Лермонтова: «Вам не видать таких сражений! «Вам не видать таких сражений! Носились знамена, как тени, Носились знамена, как тени, В дыму огонь блестел, В дыму огонь блестел, Звучал булат, картечь визжала…» Звучал булат, картечь визжала…»

3. Кто возглавил русскую армию во время этого сражения? « Горит Восток зарёю новой Уж на равнине, по холмам Грохочут пушки. Дым багровый Кругами всходит к небесам Навстречу утренним лучам…» 4. Назовите фамилию министра обороны России

Итоги аукциона. Рефлексия. Наибольшую сумму получил Наибольшую сумму получил Все участники получили возможность проверить свои знания по истории и литературе и расширить кругозор Все участники получили возможность проверить свои знания по истории и литературе и расширить кругозор Все участники показали стремление к здоровой конкуренции, создали атмосферу культа знаний Все участники показали стремление к здоровой конкуренции, создали атмосферу культа знаний Выскажите своё отношение к сегодняшнему мероприятию. Выскажите своё отношение к сегодняшнему мероприятию. Оцените своё участие и результат в аукционе Оцените своё участие и результат в аукционе