В русской истории XVIII века есть имя, известное всем нашим соотечественникам без исключения, - Ломоносов. Улицы, университеты, города, физические законы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
История человечества знает много разносторонне одаренных людей. И среди них на одно из первых мест надо поставить великого русского ученого Михаила Васильевича.
Advertisements

М. В. ЛОМОНОСОВ ВЕЛИКИЙ СЫН РОССИИ. Он создал первый университет Он, лучше сказать, сам был первым нашим университетом. А. С. Пушкин.
История человечества знает много разносторонне одаренных людей. И среди них на одно из первых мест надо поставить великого русского ученого Михаила Васильевича.
Михаил Васильевич Ломоносов ВЕЛИКИЙ СЫН РОССИИ Он создал первый университет Он, лучше сказать, сам был первым нашим университетом. А. С. Пушкин.
Детство Ломоносов родился 19 ноября 1711 года на севере России. Родное село Ломоносова – Мишанинская находилось близ Архангельской губернии. Мать М. В.
МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ ЛОМОНОСОВ Колеватовой Анастасии и Гаврильцевой Анастасии.
М. В. ЛОМОНОСОВ ВЕЛИКИЙ СЫН РОССИИ. Он создал первый университет Он, лучше сказать, сам был первым нашим университетом. А. С. Пушкин Работу выполнила:
М. В. ЛОМОНОСОВ ВЕЛИКИЙ СЫН РОССИИ. Он создал первый университет Он, лучше сказать, сам был первым нашим университетом. А. С. Пушкин.
Михаил Васильевич Ломоносов ( ). М. В. Ломоносов Великий Сын России Родился 8 ноября 1711 г., в селе Денисовке, Архангельской губернии Холмогорского.
М. В. ЛОМОНОСОВ ВЕЛИКИЙ СЫН РОССИИ. Он создал первый университет. Он, лучше сказать, сам был первым нашим университетом. А. С. Пушкин Работу выполнил Стукан.
Работу выполнила: ученица 3 класса МБОУ Каяльской СОШ Чернякова Дарья.
Михаил Васильевич родился 19 ноября 1711 года в деревне Мишанинской близ Холмогор, в семье государственного крестьянина- помора.
Михаил Васильевич Ломоносов ( ), русский просветитель, ученый-энциклопедист, поэт, переводчик. Родился 8 (19) ноября 1711 в деревне Мишлинская.
Ломоносов – гений русской науки Выполнил: ученик 4-2 класса МОУ лице й 22 г.Иваново Шустов Сергей Учитель: Чинаева Елена Викторовна.
В России это было время, когда «грамотных людей можно было перечесть по пальцам, когда учение было чем-то тождественным с колдовством, когда книга была.
Мгновенный тест Найдите частное чисел 420 и 2. Увеличьте 70 в 50 раз. Запишите число, в котором 60 сотен и 3 единицы. Во сколько раз 72 больше 8. Сложите.
Михаил Васильевич Ломоносов ( ) «Историк, ритор, механик, минералог, художник и стихотворец, он все испытал и все прошел»… А.С.Пушкин.
МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ ЛОМОНОСОВ (1711 – 1765) Автор : учитель математики Каргапольцева Рауля Равиловна.
Михаил Васильевич Ломоносов Детство Михаил Васильевич Ломоносов родился 8 (19) ноября 1711 года в семье Василия Дорофеевича Ломоносова.Они.
Михаил Васильевич Ломоносов 8 (19) ноября 1711 год Он создал первый университет Он, лучше сказать, сам был первым нашим университетом. А. С. Пушкин.
Транксрипт:

В русской истории XVIII века есть имя, известное всем нашим соотечественникам без исключения, - Ломоносов. Улицы, университеты, города, физические законы носят его имя. Всякий узнает в школе,

Родился Михаил Васильевич Ломоносов в поморской деревне Мишанинской близ Холмогор, что в Архангельской губернии, в 1711 году. Его отец промышлял морского зверя, ловил рыбу. С ранних лет и Михаил ходил юнгой-зуйком на небольшом парусном судне в студеное Белое море, в суровый Ледовитый океан. Любознательному юноше всё было интересно, а ответы он искал в тех книгах, которые удавалось достать. Самостоятельно он осилил «Псалтырь» Симеона Полоцкого, «Арифметику» Л. Магницкого и «Славянскую грамматику» М.Смотрицкого. Позже Ломоносов назовет эти книги «вратами своей учености» Начальная страница «Арифметики» Л.Ф. Магницкого. Москва г.

Не все домашние одобряли его страсть к чтению и наукам. «Злая и завистливая мачеха, - позже вспоминал Михаил Васильевич, - всячески старалась произвести гнев в отце моем, представляя, что я всегда сижу попусту за книгами; для того многократно я принужден был читать и учиться, чему возможно было, в уединенных и пустых местах, и терпеть стужу и голод» В декабре 1730 года Михаил Ломоносов, тайно выправив паспорт, вместе с рыбным обозом ушел в Москву. И уже в январе поступил в знаменитую Славяно- греко-латинскую академию

Учиться было нелегко. На день выдавалось скудное жалованье «на денежку хлеба, на денежку кваса, прочее на одежду, на обувь и другие нужды». А чтобы добыть перья для письма, приходилось тайком общипывать чужих гусей. Над рослым пареньком-помором смеялись младшие ученики: «Смотрите, какой болван в 20 лет пришел латыни учиться!» Но как бы то ни было, 12-летний курс обучения Ломоносов прошел всего за ПЯТЬ. И в числе лучших был переведен в Петербург в Академический университет. Вскоре Ломоносов и еще несколько студентов университета были направлены «для усовершенствования в знаниях» за границу, в Германию. Около 3 лет Ломоносов с усердием занимался в университете г. Марбург под руководством известного ученого Х. Вольфа ( гг.)

Ломоносов дни и ночи проводил в лабораториях, в библиотеках, что, впрочем не мешало ему брать уроки фехтования и танцевать на вечеринках. Правда, содержание от академии поступало нерегулярно, приходилось и голодать, и жить в долг.

Премудрости горного дела Ломоносов отправился постигать в другой немецкий город - Фрейберг, к горного дела советнику И. Генкелю. Однако отношения с Генкелем не сложились, и Михаил Ломоносов оставил Фрейберг. Он рассчитывал встретится с русским послом, но встреча не состоялась. Зато на рослого, сильного студента обратили внимание вербовщики прусской армии. Однако ни крепостные стены, ни глубокий ров с водой, ни военные караулы не стали преградой. Ломоносов сбежал из немецкой крепости и путешествовал по Германии и Голландии.

В июне 1741 г. Ломоносов возвратился в Россию и стал работать в Петербургской Академии наук сразу над несколькими научными сочинениями, а позже, в 1745 г. он стал профессором химии. Химия и физика - их Ломоносов почитал за главные науки, и неудивительно, что он стал основоположником физической химии

Ломоносов создал первую в России настоящую химическую лабораторию. В ней он проводил исследования состава стекла, фарфора, смальты. Именно из смальты он создавал свои знаменитые мозаичные картины.

Он писал: «Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что… ежели где убудет несколько материи, то умножится в другом месте… Сей всеобщий естественный закон простирается и в самые правила движения».

В 1753 г. Ломоносов со своим другом и соратником академиком Рихманом изучают атмосферное электричество с помощью устроенной ими «грозовой машины». Во время сильной грозы Ломоносов чудом остался жив, а Рихман погиб от разряда молнии. М.В. Ломоносов не только хлопотал о помощи семье погибшего друга, но и беспокоился о том, чтобы этот трагический случай «не был протолкован противу приращения наук».

Формулируя принципы правописания в разделе «Наставление… о чтении и правописании российском», ученый утверждал, что орфография должна, во-первых, служить «к удобному чтению каждому знающему российской грамматике»; во-вторых, не отходить далеко «от главных российских диалектов, которые суть три: московский, северный, украинский»; в-третьих, не отклоняться сильно «от чистого выговору»; в-четвертых, не закрывать «следы произвождения и сложения речений».

.

В 1761 г. ученые многих стран наблюдали редкое явление – прохождение Венеры на фоне солнечного диска. Ломоносов сам соорудил «ночь зрительную трубу» - телескоп. И с его помощью он сделал важное открытие: Венера окружена атмосферой.

Часто свои научные наблюдения Михаил Васильевич выражал в стихотворной форме. Вот какие строки он посвятил Солнцу: Там огненный валы стремятся, И не находят берегов: Там вихри пламенны крутятся… Там камни, как вода, кипят, Горящи там дожди шумят. Современные космические съемки подтверждают этот поэтический образ.

Однажды, за сочинённую оду в честь вступления на престол императрицы Елизаветы Петровны, получил Ломоносов награду – две тысячи рублей. Это было гораздо больше, чем он получал за научные труды. Но в ту пору в казначействе были только медные монеты. Пришлось награду везти на двух возах.

Весной 1765 г. Михаил Васильевич тяжело заболел. Незадолго до кончины он написал: «Я не тужу о смерти: пожил… и знаю, что обо мне дети отечества пожалеют» Похоронен великий ученый Михаил Васильевич Ломоносов в Александро- Невской лавре в Санкт-Петербурге.

1. Школьная энциклопедия «Руссика». История России вв. – М.: ОЛМА- ПРЕСС образование, – 736 с., ил. 2. «Детская энциклопедия» Познавательный журнал для девочек и мальчиков, Энциклопедия для детей. Т.8.Астрономия.-2-е изд.испр./Глав.ред.М.Аксенова: метод.ред. В.Володин, А. Элиович.- М.: Аванта+, с.: ил. 4. Энциклопедия для детей. Т.10.Языкознание. Русский язык.-3-е изд., перераб. И доп./Глав.ред.М.Аксенова: отв.ред.Л. Петрановская.- М.: Аванта+, с.: ил. 5. Энциклопедия для детей. Российские столицы. Москва и Санкт-Петербург.- 2-е изд., испр./ Глав.ред. В. Володин; метод. Ред. Д. Володихин.- М.: Аванта+, с.: ил. 6. Энциклопедия для детей. Т. 17. Химия/Глав.ред. В.А. Володин, вед. Науч. Ред. И. Леенсон. - М.: Аванта+, с.: ил 7. Энциклопедия для детей. Т. 9. Русская литература. Ч. 1. От былин и летописей до классики XIX в./Глав.ред. М.Д. Аксенова.-М.: Аванта+, с.: ил. 8. Энциклопедия для детей. Т. 5. История России и её ближайших соседей. Ч.2. От дворцовых переворотов до эпохи Великих реформ/Глав.ред. М. Аксенова; отв.ред. Д. Володихин.-М.: Аванта+, с.: ил. 9. Перевезенцев С.В. Россия. Великая судьба.-М.: Белый город, 2005, 74 с., ил. 10. Кто есть кто в мире/Гл.ред. Г.П.Шалаева.-М.: СЛОВО, Эксмо, с.: ил.