«Модернизируя экономику, мы занимаемся и модернизацией социальной сферы. В ближайшие несколько лет от школьников уже будут требоваться новые идеи и новые.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учитель экономики МОУ СОШ 7 Скворцова Ю.В.. Услышишь – забудешь, «Услышишь – забудешь, Увидишь – запомнишь, Увидишь – запомнишь, Построишь – поймёшь».
Advertisements

Метод проектов как педагогическая технология обучения сотрудничеству на уроках математики Анопова Елена Ивановна, учитель математики МАОУ СОШ 28 г. Томска.
Развитие коммуникативных умений через разработку творческого проекта.
Теоретические аспекты проектной деятельности 1. История возникновения методов проектов; 2. Понятие метода проекта; 3. Цели и особенности проектного обучения;
Основные требования к использованию метода проектов:
«Скажи мне - и я забуду, покажи мне - и я запомню, вовлеки меня - и я научусь!» МЕТОД ПРОЕКТОВ 1919г. «МЕТОД ПРОБЛЕМ» (Дьюи, Лай, Торндайк…)
Метод проектов – образовательная технология, нацеленная на приобретение учащимися новых знаний в тесной связи с реальной жизнью, формирование у них специальных.
П РОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В РАБОТЕ УЧИТЕЛЯ Учитель МОУ Старо-Соболевской ООШ Беспалова Полина Александровна.
Метод проектов на уроке обществознания Государственное областное образовательное учреждение Начального профессионального образования Профессиональное училище.
Суть метода проекта – стимулировать интерес учащихся к определенным проблемам, уметь практически применять полученные знания, развить рефлекторное и критическое.
ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ ПРОЕКТОВ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА.
Проектная деятельность как одно из условий повышения мотивации обучения учащихся начальных классов. И.В. Музалевская Учитель начальных классов МОУ «Червовская.
Проектная деятельность учащихся на уроках истории, обществознания, экономики.
Метод проектов. Проект – это специально организованный учителем и самостоятельно выполняемый детьми комплекс действий по решению субъективно значимой.
Скажи мне - и я забуду, покажи мне - и я запомню, вовлеки меня - и я научусь. Китайская пословица.
Организация исследовательской деятельности в начальной школе.
Проектная деятельность как способ формирования творческих способностей.
Организация учебно- исследовательской и проектной деятельности обучающихся в условиях ФГОС.
Развитие познавательных навыков учащихся; развитие умений самостоятельно конструировать свои знания; развитие умений ориентироваться в информационном пространстве;
Преимущества проектной деятельности: - является одним из методов развивающего обучения; - повышает качество образовательного процесса; - служит развитию.
Транксрипт:

«Модернизируя экономику, мы занимаемся и модернизацией социальной сферы. В ближайшие несколько лет от школьников уже будут требоваться новые идеи и новые возможности, сегодняшние школьники через пять лет будут заниматься теми видами деятельности, которых сегодня еще даже не существует» Д.А.Медведев

формирование у учащихся информационной компетенции; мотивировать интерес к самостоятельному приобретению новых знаний; изменить отношения между учителем и учеником; формирование коммуникативной компетентности.

Слово «проект» (от лат. projectus.- « брошенный вперёд ») трактуется в словарях как «план, замысел, текст или чертёж чего-либо, предваряющий его создание». Проект – совокупность определенных действий, документов, замысел для создания реального объекта/ теоретического продукта.

Джон Дьюи ( ), американский философ и педагог. Предлагал строить обучение, опираясь на личную заинтересованность учеников в знании.

С. Т. Шацкий (1878–1934), выдающийся русский педагог. Использовал проектный метод в практике преподавания.

Знания, не рождённые опытом, матерью всякой достоверности, бесплодны и полны ошибок. Леонардо да Винчи

Повышение личной уверенности каждого участника проектной деятельности, его самореализации и рефлексии. Развитие осознания значимости коллективной работы, сотрудничества для получения результатов процесса выполнения творческих заданий. Развитие исследовательских умений. Развитие креативных способностей каждого ребенка.

Скажи мне - и я забуду, покажи мне - и я запомню, вовлеки меня - и я научусь. Китайская поговорка

Цель Проектный продукт Наличие проблемы Цель

I. Поисковый II. Творческий III.Технологический IV. Заключительный

- ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ОБОСНОВАНИЕ ПРАКТИЧЕСКОЙ ЗНАЧИМОСТИ ПРОЕКТА, ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ЦЕННОСТИ ПРОЕКТНОЙ РАБОТЫ; - ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕЛИ И ПОЭТАПНЫХ ЗАДАЧ ; - ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАСШТАБОВ РАБОТЫ, СРЕДСТВА И МЕТОДОВ ДОСТИЖЕНИЯ ЦЕЛИ, РАМОК ИНТЕГРАЦИИ С ДРУГИМИ ПРЕДМЕТАМИ, СРОКОВ И ЭТАПОВ РАБОТЫ ; - ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПРОВЕДЕНИЕ СБОРА ДАННЫХ; - АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ; - ОФОРМЛЕНИЕ КОНЕЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ; - ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ, ВЫВОДЫ

Этап ЗадачаДеятельность учащихся Деятельность учителя Начинание Определение темы, уточнение целей, выбор рабочей группы Уточняют информацию, обсуждают задание Мотивирует учащихся, объясняет цели проекта, наблюдает Планирование Анализ проблемы, определение источников информации, постановка задач и выбор критериев оценки результатов, распределение ролей в команде Формируют задачи, уточняют информацию (источники), выбирают и обосновывают свои критерии успеха Помогает в анализе и синтезе (по просьбе), наблюдает Принятие решения Сбор и уточнение информации, обсуждение альтернатив («мозговой штурм»), выбор оптимального варианта, уточнение планов деятельности Работают с информацией, проводят синтез и анализ идей, выполняют исследование Наблюдает, консультирует Выполнение Выполнение проекта Выполняют исследование и работают над проектом, оформляют проект Наблюдает, советует (по просьбе) Оценка результатов Анализ выполнения проекта, достигнутых результатов (успехов и неудач) и причин этого, анализ достижения поставленной цели Участвуют в коллективном самоанализе проекта и самооценке Наблюдает, направляет процесс анализа (если это необходимо) Защита проекта Подготовка доклада, обоснование процесса проектирования, объяснение полученных результатов, коллективная защита проекта, оценка Защищают проект, участвуют в коллективной оценке результатов проекта Участвует в коллективном анализе и оценке результатов проекта Метод проектов

Учебный проект – это форма организации занятий, предусматривающая комплексный характер деятельности всех его участников по получению образовательной продукции за определенный промежуток времени. задание для учащихся, сформулированное в виде проблемы, и их целенаправленная деятельность; форма организации взаимодействия учащихся с учителем и учащихся между собой; результат деятельности как найденный ими способ решения проблемы проекта.

Учебный проект Проблема проекта Цель проекта Задачи проекта Методы и способы Результат Проблема проекта Цель проекта Задачи проекта Методы и способы Результат « Почему? » ( это важно для меня лично) « Зачем? » (мы делаем проект) « Что? » (для этого мы делаем) « Как? » (мы это можем делать) « Что получится? » (как решение проблемы) « Почему? » ( это важно для меня лично) « Зачем? » (мы делаем проект) « Что? » (для этого мы делаем) « Как? » (мы это можем делать) « Что получится? » (как решение проблемы) Актуальность проблемы- мотивация Целеполагание Постановка задач Выбор способов и методов, планирование Ожидаемый результат Актуальность проблемы- мотивация Целеполагание Постановка задач Выбор способов и методов, планирование Ожидаемый результат

Учебный проект с точки зрения учителя – это интегрированное дидактическое средство развития, обучения и воспитания, которое позволяет вырабатывать и развивать специфические умения и навыки проектирования, а именно учить : проблематизации; целеполаганию и планированию деятельности; самоанализу и рефлексии; презентации; умению готовить материал для проведения презентации в наглядной форме; поиску нужной информации; практическому применению знаний, умений и навыков; выбору, освоению и использованию технологии изготовления продукта проектирования; проведению исследования (анализу, синтезу, выдвижению гипотезы, детализации и обобщению).

…дети любят искать, сами находить. В этом их сила, - писал А.Эйнштейн; "…творчество – разновидность поисковой активности"- утверждал С.Ротенберг; На ребенка надо смотреть не как на ученика, а как на маленького искателя истины, необходимо поддерживать и питать в нем дух неугомонного искания истины, лелеять проснувшуюся жажду знания, - писал К.Н. Вентцель.

Проект должен быть посильным для выполнения; Создавать необходимые условия для успешного выполнения проектов (формировать соответствующую библиотеку, медиатеку ) Вести подготовку учащихся к выполнению проектов; Обеспечить руководство проектом со стороны педагогов обсуждение выбранной темы, плана работы (включая время исполнения) и ведение дневника, в котором учащийся делает соответствующие записи своих мыслей, идей, ощущений рефлексия. Дневник должен помочь учащемуся при составлении отчета в том случае, если проект не представляет собой письменную работу. Учащийся прибегает к помощи дневника во время собеседований с руководителем проекта (если проект групповой, каждый учащийся должен четко показать свой вклад в выполнение проекта). Обязательна презентация результатов работы по проекту в той или иной форме.

газета виртуальная экскурсия сценарий альбом тематическая папка мультимедийный продукт буклет статья

активность каждого участника проекта в соответствии с его индивидуальными возможностями; коллективный характер принимаемых решений; характер общения и взаимопомощи; умение отвечать на вопросы оппонентов, лаконичность и аргументированность ответов каждого члена группы; рефлексия и самооценка учащихся (умение делать выбор и осмыслять как последствия данного выбора, так и результаты собственной деятельности); значимость и актуальность выдвинутых проблем, адекватность их изучаемой тематике; необходимая и достаточная глубина проникновения в проблему, привлечение знаний из других областей; доказательность принимаемых решений, умение аргументировать свои заключения, выводы; эстетика оформления результатов выполненного проекта.

навыки самообразования и самоконтроля;возрастает нагрузка на учителя; моделируется реальная технологическая цепочка ученик часто попадает в стрессовую ситуацию (переоценка возможностей, технические накладки); навыки групповой деятельности;большая предварительная работа; задача-результат;проблема субъективной оценки, сложность оценивания вклада каждого участника индивидуальный подход;психологические, коммуникативные проблемы; расширение кругозора учащихся возможность вовлечения родителей для оказания помощи и поддержки детям; интерес к познавательной деятельности; повышение интереса учащихся к учебе и тем самым повышение эффективности обучения

Алгоритм создания проекта Шаг 1. Ответьте на вопрос: зачем я собираюсь делать проект? Так вы сможете определить цель проекта. Шаг 2. Ответьте на вопрос: что для этого нужно сделать? Так определяются задачи проекта. Шаг 3. Ответьте на вопрос: как можно сделать задуманное? Так вы определите способы работы. Шаг 4. Ответьте на вопрос: чего ты хочешь добиться? Так определим ожидаемый результат. Шаг 5. Составьте план работы.

Проектная деятельность обучающихся - совместная учебно-познавательная, творческая или игровая деятельность учащихся, имеющая общую цель, согласованные методы, способы деятельности, направленная на достижение общего результата деятельности. Ведь «именно она – музыка, ни с чем несравнимое средство воспитания творческих сил разума» (В. А. Сухомлинский)

1. Рекомендации Министерства образования РФ /13 от // Школьный психолог Мильграм Л.И., Кондаков А.М. и др. Международный Бакалавриат и российская школа. Нормативно-методическая документация для российских образовательных учреждений. М., Ступницкая М.А., Белов А.В., Родионов В.А. Оценка без стресса: новый старый подход // Здоровье детей Ступницкая М.А. Проектная деятельность как средство повышения учебного мотива и развития информационных и коммуникативных навыков учащихся / Материалы городской научно-практической конференции «Комплексный подход к сохранению и укреплению здоровья школьников». М., Комашинский А.И. Использование проектного метода в образовательном процессе. Практика административной работы в школе Кильпатрик В. Основы метода. М.-Л., Самохина А. «Обучение через делание»: использование проектного метода в правовой подготовке старшеклассников. Учитель 4, 2003