Тема урока: «Расцвет Древнерусского государства при Ярославе Мудром»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Гарбер Н.И., учитель истории МКОУ ООШ с.Синда Задание на урок Доказать, что расцвет Древнерусского государства пришелся на период правления Ярослава Мудрого.
Advertisements

Меню Решите тест 945 г. 966 г. 972 г. Итиль Искоростень Переяславец Хазар Печенегов Половцев 971 г. 972 г. 973 г. Святослав разгромил хазар в... Святослав.
Ярослав Мудрый Рюрик Игорь Олег Ольга Святослав Ярополк Владимир Святополк Окаянный.
1. Борьба за власть сыновей Владимира. 2. Внутренняя политика Ярослава. 3. Управление государством при Ярославе Мудром. 4. Внешняя политика Ярослава.
Добрый день!. Олег Ярослав Святослав Игорь Владимир Ольга Мудрый Вещий Хитрая Красное Солнышко Храбрый Неудачник объединение Новгорода и Киева восстание.
ПРАВЛЕНИЕ ЯРОСЛАВА МУДРОГО гг Куляшова И.П. МОУ-СОШ 3 г. Красноуфимск.
1. Княжение Ярослава Мудрого и его сыновей 2. »Русская Правда»- первые законы нашего Отечества.
Савка Н.В., учитель истории 2008 год. Савка Н.В., учитель истории 2008 год Борьба за власть сыновей Владимира Владимир имел 12 сыновей, которых он отправил.
Савка Н.В., учитель истории 2008 год Работа : Антонова и Бессонова.
Правление Ярослава Мудрого (1019 – 1054 гг.) Расцвет Киевской Руси.
РАСЦВЕТ ГОСУДАРСТВА ПРИ ЯРОСЛАВЕ МУДРОМ. ЦЕЛЬ: Сформировать представление о правлении Ярослава Мудрого; Усвоить какие изменения произошли в его правлении.
Урок истории 6 класс Расцвет Киевской Руси при Ярославе Мудром.
Расцвет Древнерусского государства при Ярославе Мудром.
МОУ Берёзовская СОШ История России 6 класс Учитель истории О.Б. Бубякин.
Расцвет Древнерусского государства при Ярославе Мудром.
Владимир Красное Солнышко Рогнеда Полоцкая Вдова Ярополка«Болгарыня» Анна Византийская Святополк Ярослав Мстислав Борис Глеб.
Киевская Русь В IX-XI веках.. Установи правильную последовательность правления и результаты деятельности Ольга Рюрик Олег Святослав Игорь Владимир Ярослав.
Расцвет Древнерусского государства при Ярославе Мудром.
Киевская Русь. IX – XII вв. 862 – призвание Рюрика в Новгород. Братья Рюрика – Синеус и Трувор приглашены в Изборск и Белоозеро.
Расцвет Древнерусского государства при Ярославе Мудром.
Транксрипт:

Тема урока: «Расцвет Древнерусского государства при Ярославе Мудром»

Решите тест 945 г. 966 г. 972 г. Итиль Искоростень Переяславец Хазар Печенегов Половцев 971 г. 972 г. 973 г. Святослав разгромил хазар в... Святослав хотел перенести столицу в... Ольга просила его защитить Киев от... Святослав погиб в...

гг. - правление Ярослава Мудрого

В 1015 г. Владимир умер и в Киеве стал княжить Святополк. Опасаясь за власть он приказал убить своих малолетних братьев - Бориса и Глеба. Ярослав, сидевший в Новгороде,узнав об этом обратился за помощью к новгородцам. 1. Князь Ярослав Мудрый. Похороны Владимира Князь Глеб молится перед смертью.

Между братьями началась война( ) в результате которой на киевском престоле оказался Ярослав. Его правление стало вер шиной расцвета древ- нерусского государства. 1. Князь Ярослав Мудрый. Ярослав Мудрый. Реконструкция М.Герасимова.1939 г.

Ярослав уделял большое внимание строительству новых городов и величественных сооружений-Ярославль, Софийский собор и Золотые ворота в Киеве. При нем появились 1-е библиотеки на Руси.Своих дочерей он выдал за королей Норвегии, Венгрии,Франции. 1. Князь Ярослав Мудрый. Софийский собор в Киеве. Реконструкция.

При Ярославе Мудром и его детях был составлен 1-й свод законов на Ру-си- Русская правда.Она отменила многие первобытные пережитки и зафиксировала тогдашнее состояние древнерусского общества. - Чьи интересы защищала «Русская правда»?...§ 20. Если убьют огнищанина (управителя), разбойнически на-пав на него, а местные крестьяне не будут искать убийцу, то виру (штраф) платит вся вервь (община), на земле которой найдено тело убитого. § 21. Если убьют огнищанина в доме или около лошадей и коров, то виновника следует убить «во пса место» (как собаку). Так же следует поступать и при убийстве тиуна (исполнителя княжеских заданий). § 22. За убийство княжеского тиуна штраф в 80 гривен... § 24. За убийство княжеского старосты, распоряжавшегося сельскими работами, штраф 12 гривен... § 26. За убийство смерда или холопа штраф в 5 гривен. Штраф за убийство огнищанина был огромен: он равнялся стоимости стада в 80 волов или в 400 баранов; такой штраф должен был разорить все село или отдать всех крестьян в кабалу князю. Жизнь смерда или холопа ценилась в 16 раз дешевле. 3. «Русская правда».

Смерд – крестьянин, владевший участком земли и небольшим имуществом Смерд – крестьянин, владевший участком земли и небольшим имуществом Холоп – разорившийся человек, продавший себя в рабство Холоп – разорившийся человек, продавший себя в рабство Закуп – крестьянин–смерд, бравший ссуду и вынужденный отрабатывать ее. Закуп – крестьянин–смерд, бравший ссуду и вынужденный отрабатывать ее. Огнищанин – управляющий хозяйством князя. Огнищанин – управляющий хозяйством князя. Тиун – управляющий господского дома. Тиун – управляющий господского дома. Вервь – община. Вервь – община.

Лучшим доказательством вины считалось добровольное признание. Если подозреваемый не признавал вины, ему назначали испытание. Он должен был или вытащить из кипящей воды предмет, или взять раскаленное железо.По тому как заживала рана определяли его вину. 3. «Русская правда». И.Я.Билибин. Суд во времена «Русской правды»

Внутренняя политика Ярослава Мудрого 1. Введен в действие первый на Руси писаный свод законов- Русская Правда. 2. Ограничена кровная месть, она была заменена денежным штрафом-вирой. 3. С 1051 года митрополитами русской церкви стали назначать не греков, а русских. 4. Проведены меры по развитию культуры: первые библиотеки, переводятся книги, открываются государственные школы.

Внешняя политика Ярослава Мудрого 1. Укрепление южных границ Руси, строительство городов, крепостей,1036 г-под стенами Киева разгром печенегов. 2. Укрепление безопасности северо-западных границ,1030 г-строительство г.Юрьева г-заключение союзного договора с польским королем г-мирный договор с Византией. 5. Укрепление международного авторитета с помощью династических браков.

С.М.Соловьев В 1054 году умер Ярослав. Он, как видно, не заслужил такой приятной памяти в народе, как отец его; несмотря на то, и его деятельность имеет важное значение в нашей начальной истории. С.М.Соловьев В 1054 году умер Ярослав. Он, как видно, не заслужил такой приятной памяти в народе, как отец его; несмотря на то, и его деятельность имеет важное значение в нашей начальной истории. Н.М. Карамзин Ярослав заслужил в летописях имя государя мудрого; не приобрел оружием новых земель, но возвратил утраченное Россиею в бедствиях междоусобия: не всегда побеждал, но всегда оказывал мужество, успокоил отечество и любил свой народ Н.М. Карамзин Ярослав заслужил в летописях имя государя мудрого; не приобрел оружием новых земель, но возвратил утраченное Россиею в бедствиях междоусобия: не всегда побеждал, но всегда оказывал мужество, успокоил отечество и любил свой народ