Тема: «Влияние компьютера на зрение человека». Автор работы: Сергеева Юлия, Кольцова Анастасия, 3 Б класс, школа 17, г. Новочебоксарск Научный руководитель:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Береги зрение! МБОУ Шарангская СОШ 2012 год. Посредством глаза, а не глазом Смотреть на мир умеет разум… Уильям Блейк.
Advertisements

Выполнили : Ученицы 11 класса МОУ СОШ 6 Щеголькова Светлана, Родионова Юлия выход.
Выполнили : студентки группы 1АС НОУ ВПО ВИБ Грюнер Эмилия и Грюнер Луиза выход.
Проект Компьютер и здоровье школьника. Актуальность проекта Компьютерный мир так заманчив, красочен и моден. Компьютеры облегчают работу людей, помогают.
Авторы: Учащиеся 9 - а класса СОШ 7 Содержание О влиянии компьютера на зрение Как защитить ваши глаза Как снять усталость Основные правила Упражнения,
Мы -- с овременные дети рождены в век компьютеров. Нам предстоит с их помощью учиться, работать и жить. Если наши мамы, папы получали информацию, в основном.
Компьютер и здоровье глаз Автор: Вялова Лариса Владимировна.
Воспитатель МКДОУ «Большеплотавский детский сад» Кресс Н.Я.
Для Тимергазиной Натальи С уважением Зверева С.В..
Влияет ли работа за компьютером на зрение человека ? Работа учащихся группы Л-2А, г. Юрьев-Польский.
Нагрузка на глаза Неправильная поза Электромагнитное излучение Психическая нагрузка.
Нарушение зрения у школьников 1-2 – х классов и их профилактика. Работу выполнила Ученица 2 а класса Долинская Настя Руководитель: Лонгинова Виктория Владимировна.
Знакомый и незнакомый компьютер.. В том, что компьютер является незаменимым помощником человека никто не сомневается, но компьютер друг или враг?
1. Комфортное рабочее место. Оно должно быть достаточно освещено, световое поле равномерно распределено по всей площади рабочего пространства, лучи света.
Презентация к уроку по ОБЖ (9 класс) по теме: Презентации к урокам ОБЖ для 9 класса
Тема «Почему у младших школьников падает зрение».
Как сохранить зрение школьников? Исследование ученицы 1 «А» класса школы 20 Макогончук Ангелины.
Профессия моих родителей: моя мама -врач Ученица 3Б класса МАОУ «Лицей 4» г.Перми Савельева Валерия Руководитель: Лунегова Ирина Васильевна.
Профилактика нарушения зрения у младших школьников.
Берегите зрение! Выполнил: учмтель начальных классов МБОУ СОШ 182 Старцева Т.С.
Транксрипт:

Тема: «Влияние компьютера на зрение человека». Автор работы: Сергеева Юлия, Кольцова Анастасия, 3Б класс, школа 17, г. Новочебоксарск Научный руководитель: Наталия Владиславна Александрова Автор работы: Сергеева Юлия, Кольцова Анастасия, 3Б класс, школа 17, г. Новочебоксарск Научный руководитель: Наталия Владиславна Александрова

Цель: Изучить влияние компьютера на зрение человека.

Задачи: Выявить причины нарушения зрения; Определить влияние компьютера на зрение; Изложить основные правила гигиены зрения; Составить рекомендации на основе полученных данных для школьников по сохранению зрения. Описать упражнения для тренировки глаз. Найти и применить компьютерную заставку, успокаивающую и благотворно влияющую на зрительные органы, и выяснить ее эффективность. Выявить причины нарушения зрения; Определить влияние компьютера на зрение; Изложить основные правила гигиены зрения; Составить рекомендации на основе полученных данных для школьников по сохранению зрения. Описать упражнения для тренировки глаз. Найти и применить компьютерную заставку, успокаивающую и благотворно влияющую на зрительные органы, и выяснить ее эффективность.

Глаз – оптический прибор

Длительная работа за экраном компьютера Провоцирует появление близорукости Дополнительная нагрузка на глазную мышцу Астенопия

Болезни глаз

Первые признаки нарушения зрения: Покраснение глаз Снижение остроты зрения Двоение предметов Быстрая утомляемость глаз Боли в области глазниц и лба Чувство жжения в глазах. Покраснение глаз Снижение остроты зрения Двоение предметов Быстрая утомляемость глаз Боли в области глазниц и лба Чувство жжения в глазах.

Исследование ухудшения зрения в нашем классе

Исследование ухудшения зрения среди 3-х классов по годам.

Причины несоблюдения мер профилактики.

Советы по сохранению зрения Обследование у окулиста не реже одного раза в год не читать книги в темноте, тренировать глаза, не читать лежа, делать гимнастику для глаз, правильно питаться. Обследование у окулиста не реже одного раза в год не читать книги в темноте, тренировать глаза, не читать лежа, делать гимнастику для глаз, правильно питаться.

Продолжительность работы 5-6 лет не более 10 минут 1-4 класс 15 минут 5-7 класс 20 минут 8-9 класс 25 минут класс 50 минут (с перерывом 15 мин.) Взрослые не более 2 часов 5-6 лет не более 10 минут 1-4 класс 15 минут 5-7 класс 20 минут 8-9 класс 25 минут класс 50 минут (с перерывом 15 мин.) Взрослые не более 2 часов

Продукты, укрепляющие сосуды сетчатки глаза: черника чёрную смородина морковь. Продукты, укрепляющие сосуды сетчатки глаза: черника чёрную смородина морковь. Препараты для улучшения зрения Витамины с микроэлементами: цинком, кальцием. Витамины с микроэлементами: цинком, кальцием.

Особенно полезен для зрения свежий воздух.

Правила работы за компьютером Располагайте компьютер на специальных компьютерных столиках. Располагайте компьютер на специальных компьютерных столиках. Пользуйтесь высоким вращающимся стулом с удобной спинкой. Пользуйтесь высоким вращающимся стулом с удобной спинкой. Располагайте компьютер на специальных компьютерных столиках. Располагайте компьютер на специальных компьютерных столиках. Пользуйтесь высоким вращающимся стулом с удобной спинкой. Пользуйтесь высоким вращающимся стулом с удобной спинкой.

Монитор должен находиться от вас на расстоянии см на 20 градусов ниже уровня глаз.

Гимнастика для глаз. Чтобы снять напряжение глаз, при работе за компьютером, необходимо: Каждые 1-2 часа переключать зрение: Смотрите в даль 5-10 минут; Закрыть глаза для отдыха на 1-2 минуты; Проделать 4-5 простых упражнений, Выполняйте упражнения для мышц глаз, шеи, спины, плечевого пояса. Чтобы снять напряжение глаз, при работе за компьютером, необходимо: Каждые 1-2 часа переключать зрение: Смотрите в даль 5-10 минут; Закрыть глаза для отдыха на 1-2 минуты; Проделать 4-5 простых упражнений, Выполняйте упражнения для мышц глаз, шеи, спины, плечевого пояса.

Компьютерные заставки

Результаты применения заставки: - отрицательных эмоций не испытывали ни взрослые, ни дети (100%) - компьютерная заставка избавляет от забывчивости делать перерыв в работе (100%) - помогает расслабиться (85%) - снижает утомляемость глаз (65%) - доставляет удовольствие (90%) - поднимает настроение (85%) - помогает организовать себя в течение дня (85%) - стали больше бывать на свежем воздухе (32%) - отрицательных эмоций не испытывали ни взрослые, ни дети (100%) - компьютерная заставка избавляет от забывчивости делать перерыв в работе (100%) - помогает расслабиться (85%) - снижает утомляемость глаз (65%) - доставляет удовольствие (90%) - поднимает настроение (85%) - помогает организовать себя в течение дня (85%) - стали больше бывать на свежем воздухе (32%)

Выводы: снять зрительное напряжение глаз можно, если соблюдать все гигиенические требования к процессу обучения; ограничивать длительность занятий за компьютером, просмотром телепередач; проводить гимнастику для глаз; правильно обустроить рабочее место; следить за правильной посадкой при работе за компьютером; использовать успокаивающие заставки.

Берегите зрение!

Спасибо за внимание!