Прочитать отрывок из документа. «Исследовать» его В год 907. пошел … на греков, оставив … в Киеве... И пришёл к Царь­граду; греки же город затворили. И.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
О ком идет речь ? « Когда [ он ] вырос и возмужал, стал он собирать многих воинов храбрых, и легко ходил в походах, как пардус ( барс ), и много воевал.
Advertisements

Святослав Игоревич Авторы: Михайлова Наташа, Васильева Анастасия.
Когда на сердце тяжело И кажется, Ты далеко Мне не хватает веры, чтоб идти Когда же Ты придешь опять Я так хочу Тебя обнять Услышать голос, в глаза взглянуть.
Во времена Древней Руси ( урок в 4 классе) Доленко Наталья Дмитриевна, МОУ « Берёзовская СОШ», п Канифольный.
Походы Святослава. Князь Святослав. В к.50-х г. X века власть от Ольги перешла к ее сыну Святославу. Нестор прославляет его как бесстрашного полководца.
Издревле Русь была языческой. Славяне поклонялись многим богам, лесным и водяным духам. Свои первые знания о других верах они получали от заморских купцов.
На сороковой день рождения Иисуса Христа Святая Мария вместе с Младенцем Иисусом отправилась в храм помолиться.
«В одной руке у Владимира крест, другой рукой он указывает на воду, как бы приглашая всех пройти обряд крещения».
За день до своего появления на свет ребёнок спросил у Бога.
Новгород Киев Херсонес Царьград Выбор Руси: Восток или Запад.
Принятие христианства. Религиозная реформа - это преобразования, изменения, направленные на улучшение.
Когда князь Андрей захотел княжить в Ростовской земле, то начал расспрашивать об иконах. Рассказали ему об иконе в Вышеграде в женском монастыре Пресвятой.
Крещение и проповедь на горе. Когда Иисусу Христу было уже около тридцати лет, в еврейской земле явился пророк Иоанн и велел евреям готовиться к встрече.
Князь Ярополк Святославич. Правление князя Ярополка Святославича не было спокойным. Сначала от Киевского княжества отпали вятичи и радимичи. А в 977 году.
Проект«ПРИНЯТИЕ ХРИСТИАНСТВА ХРИСТИАНСТВА НА РУСИ»
ПОДУМАЙ И РЕШИ… Твой ответ, дружок?! 1. Прочитай документ. В каком году произошло событие? Сколько лет назад? «Изгнали варяг за море, и не дали им дани,
Князь Владимир - Святой. Князь Владимир. Князь Владимир ( ) с детства жил в Новгороде под присмотром своего дяди – былинного героя Добрыни. В.
Выполнил: Малина Сергей Ученик 6 е класса Центра Дистанционного образования Г. Белгорода Выполнил: Малина Сергей Ученик 6 е класса Центра Дистанционного.
Православным и протестантам или о чем молился Христос Иоанна 17.
Киевская Русь при первых князьях Подготовка к ГИА и ЕГЭ Презентация подготовлена Сургутсковой С. В. Учитель истории МБОУ СОШ 2 г. Ханты - Мансийск.
Транксрипт:

Прочитать отрывок из документа. «Исследовать» его В год 907. пошел … на греков, оставив … в Киеве... И пришёл к Царь­граду; греки же город затворили. И вышел … на берег, и начал воевать, и много убийств сотворил в окрестностях города грекам, и разбили множество палат, и церкви пожгли: и тех кого захватили в плен, одних иссекли, других за­мучили, иных же застрелили, а некоторых побросали в море, и много другого зла сделали русские грекам, как обычно делают враги. … же немного отойдя от столицы, начал переговоры о мире с греческими царями Леоном и Александром... со словами: «Платите мне дань». И сказали греки: «Что хочешь, дадим тебе»... И вернулся … в Киев, неся золото, и паволоки, и плоды, и вино, и всякое узорочье. И прозвали … Вещим, так как были люди язычниками и непросвещенными. О ком идёт речь? Кто автор документа? О каком событии рассказывает автор?

Прочитать отрывок из документа. «Исследовать» его И крестил её сам царь с патриархом. И было наречено ей в крещении имя Елена. Жила же она вместе с сыном своим, и учила его мать принять крещение, но он и не думал прислушаться к этому; но если кто собирался креститься, то не запрещал, а только насмехался над тем... она часто говорила: «Я познала бога, сын мой, и радуюсь; если и ты познаешь - тоже станешь радоваться». Он же не внимал тому, говоря: «Как мне одному принять иную веру? А дружина моя начнет насмехаться». О ком идёт речь? Кто автор документа? О каком событии рассказывает автор?

Прочитать отрывок из документа. «Исследовать» его В год 6476 (968). Пришли впервые печенеги на Русскую землю, а он был тогда в Переяславце... И послали киевляне к нему со словами: «Ты, князь, ищешь чужой земли и о ней заботишься, а свою покинул, а нас чуть было не взяли печенеги и мать твою и детей твоих. Если не придешь и не защитишь нас, то возьмут-таки нас. Неужели не жаль тебе своей отчины, старой матери, детей своих?» Услышав это, он с дружиною быстро сел на коней и вернулся в Киев... И собрал воинов, и прогнал печенегов в поле, и наступил мир. В год 6477 (969). Сказал матери своей и боярам своим: «Не любо мне сидеть в Киеве, хочу жить в Переяславце на Дунае. О ком идёт речь? Кто автор документа? О каком событии рассказывает автор?