Презентация к уроку в 6 классе по теме Обмен веществ и энергии у животных Выполнила учитель биологии ГКСКОУ школы-интерната г. Чапаевска Быстрова Е.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Обмен веществ и энергии обязательное условие жизни. Для того чтобы жить, организмы должны постоянно получать из окружающей среды различные вещества. Без.
Advertisements

Муниципальное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа «Сельского поселения село Дада»
Обмен веществ и энергии у растений и животных Тихонова С.Ю.
Урок для 6 класса подготовила учитель биологии Клевцова О. И. Муниципальное общеобразовательное учреждение Кульбаковская средняя общеобразовательная школа.
Цель урока: Выяснить: почему обмен веществ – обязательное условие жизни. Узнать: как происходит обмен веществ в организмах растений и животных.
Углекислый газ Кислород Вода и мин. соли Углекислый газ Кислород Пары воды Дыхание Фото- синтез Выделе- ние.
Обмен веществ у растений Учитель биологии МОУ «Клюквинская СОШ» Братына Татьяна Леонидовна.
Презентация к уроку биологии Медведева Н.В МБОУ «Ликино - Дулевский лицей.
Тема: «Дыхание». Дыхание – расщепление сложных органических веществ на более простые неорганические ФотосинтезДыхание В какое время суток происходит?
3 класс Подготовила учитель начальных классов Тихомирова Л.В. г. Химки 2018 г.
Тема: «Фотосинтез и дыхание». Цель урока: изучить особенности протекания процессов фотосинтеза и дыхания.
Обмен веществ и превращение энергии – совокупность всех реакций распада и синтеза, протекающих в клетке или во всем организме, связанная с выделением.
Тема урока: Дыхание – непременное условие жизни растений. О2О2.
Сравнительная характеристика процессов дыхания и фотосинтеза у растений.
Дыхание Дыхание организмов Дышат все живые организмы, так как для поддержания жизни необходимо постоянное поступление кислорода, а запасов его в организме.
Дыхание, его значение. Строение и функции органов дыхания. Учитель биологии МАОУ СОШ 2 Пирогова Н.И.
Цель урока: 1.Сформировать представление об особенностях дыхания и его значении для растения.
Prezentacii.com. В процессе жизнедеятельности организма образуются вещества, которые для него не нужны, а иногда даже опасны. Для удаления этих продуктов.
Дыхание животных Биология, 6 класс Емельянова О. А. учитель биологии Жигаловской СОШ 1.
Презентация к уроку биологии в 6 классе Фотосинтез и его значение для растений и других живых организмов Подготовила Амирова Светлана Маликовна, учитель.
Транксрипт:

Презентация к уроку в 6 классе по теме Обмен веществ и энергии у животных Выполнила учитель биологии ГКСКОУ школы-интерната г. Чапаевска Быстрова Е.А. Государственное казенное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с ограниченными возможностями здоровья г.о. Чапаевска

Цель: Выяснить: почему обмен веществ – обязательное условие жизни. Узнать: как происходит обмен веществ в организмах животных.

Исправьте ошибки в тексте. Растение в процессе фотосинтеза поглощает кислород, а выделяет углекислый газ. Растение в процессе дыхания поглощают углекислый газ, а выделяют кислород.

Исправьте ошибки в тексте. Растение в процессе фотосинтеза поглощает кислород, а выделяет углекислый газ. Растение в процессе дыхания поглощают углекислый газ, а выделяют кислород.

Выберите правильный ответ. Сахар и крахмал в растении образуются в процессе: 1. дыхания 2. фотосинтеза 3. поглощения минеральных солей 4. обмена веществ.

Выберите несколько правильных ответов. Процессы Характеристики процессов 1. Дыхание. 2.Фотосинтез. А)Кислород выделяется. Б) Органические вещества расходуются В) Энергия накапливается. Г) Кислород поглощается Д)Углекислый газ выделяется Е) Происходит у всех организмов. Ж) Происходит только у растений

Этапы осуществления обмена веществ в организме животных. 1. Получение белков, жиров, углеводов в готовом виде. 2. Расщепление сложных органических веществ до более простых. 3. Усвоение простых веществ клеткой. 4. Образование в клетке других сложных веществ из простых. 5. распад образовавшихся веществ до простых, выделение энергии. 6. Использование выделившейся энергии на образование новых веществ, работу органов, поддержание температуры тела.

Пищеварительная система Дыхательная система Кровеносная система Выделительная система Обмен веществ и энергии

Пищеварительная система Кровеносная система Дыхательная система Выделительная система Получение и расщепление сложных органических веществ Транспорт органических веществ и кислорода в клетки, удаление углекислого газа, продуктов распада. Доставка кислорода из внешней среды и удаление углекислого газа. Удаление из организма продуктов распада, вредных для организма.

Позвоночные животные делятся на Холоднокровных Теплокровных Рыбы, земноводные, пресмыкающиеся Птицы, Млекопитающие

Вывод: Чем совершеннее дыхательная и кровеносная системы, тем богаче насыщение кислородом крови, тем быстрее идет распад сложных веществ, тем большее количество энергии высвобождается для осуществления всех процессов жизнедеятельности и для согревания тела, тем выше уровень обмена веществ, больше независимость от температуры окружающей среды, более широкое распространение по планете, легче приспособленность к различным условиям жизни.

Источники информации: Мышь. Рыбы анимация gif - Сайт Скорпион - для Вас Рыбы анимация gif - Сайт Скорпион - для Вас html коты. html Собака - Картинки животных Presmykayus…Анимация GIF из Кобра. Presmykayus… Панамская золотая Обмен веществ и энергии. Жиры. Вода. Кислород. Минеральные с… organizmov/025-…Обмен веществ и энергии. Обмен веществ и энергии. Жиры. Вода. Кислород. Минеральные с… organizmov/025-…

sistemy.htm…Кровеносная система sistemy.htm… ch…Выделительная система ch… система кролика sis…Дыхательная система птиц. sis…