- путешествие © Антонова Марина Николаевна МОУ СОШ 1 Новопокровского района Краснодарского края.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Фантазии полёт и рук творенье С восторгом я держу в своих руках... Не знает, к счастью, красота старенья, Любовь к прекрасному живёт в веках.
Advertisements

Фантазии полёт и рук творенье С восторгом я держу в своих руках... Не знает, к счастью, красота старенья, Любовь к прекрасному живёт в веках.
Техника безопасности на уроках технологии. Инструктаж – как свод законов: Руководствуйся и знай, И в работе неуклонно Пункт за пунктом выполняй!
ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ. П РИ РАБОТЕ С ИГОЛКАМИ И БУЛАВКАМИ 1. Шейте с наперстком. 2.Храните иголки и булавки в определенном месте (спе­циальной коробке,
Техника безопасности на уроках технологии. Инструкция по технике безопасности в кабинете трудового обучения. Входить в кабинет только с разрешения учителя.
Тема урока: «Свойства тканей из натуральных волокон. Изготовление куклы-закрутки». Цель урока: Обобщить знания учащихся о свойствах тканей из натуральных.
Выполнила учитель технологии высшей категории Лунегова Е.М. МОУ СОШ 3 с. Кочубеевское г. Правила техники безопасности при работе с тканью.
Тема: Преобразование (трансформация) и декорирование швейных изделий (одежда, аксессуары, бижутерия и др.). Разработка идей. Эскиз.
Правила поведения в кабинете обслуживающего труда Без разрешения учителя нельзя брать и использовать ни один прибор Запрещается применять приборы не по.
ПРАВИЛА ВНУТРЕННЕГО РАСПОРЯДКА В КАБИНЕТЕ ТЕХНОЛОГИИ. 1. Входить в класс с разрешения учителя. 2. Садиться на закреплённые места, отключать сотовые телефоны.
Лоскутное покрывало «Византия!» Лоскутное покрывало «Византия!» Выполнила : Кононова Ольга, 11 класс Руководитель: Лычева С.Г., учитель технологии МОУ.
РГОУ НПО «ПУ 3 г. Алатырь» Тема проекта: «Изготовление плечевых изделий легкой одежды по индивидуальным заказам» Автор проекта: Согомонян О.Н. г. Алатырь.
Правила техники безопасности на занятиях по декоративно- прикладному творчеству.
Правила техники безопасности. При использовании иголок, булавок, ножниц: Ножницы с сомкнутыми лезвиями должны находиться справа от работающего, кольцами.
Техника безопасности. Правила безопасности при работе иглой, булавками и ножницами Иглы и булавки 1. Иглы хранить в подушечке или игольнице, обвив их.
Преподаватель первой квалификационной категории ФёдороваТатьяна Ивановна.
«Моделирование фартука». Цель урока: Ознакомить учащихся с последовательностью изготовления одежды от эскиза до готового изделия на примере фартука. Научить.
ПРЕДМЕТ: ТЕХНОЛОГИЯ РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ПО РАЗДЕЛУ: «СОЗДАНИЕ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ТЕКСТИЛЬНЫХ И ПОДЕЛОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ» ВИДЫ ДЕКОРАТИВНО– ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА.
Выбор и обоснование проекта Фартук и передник – это одежда, защищающая перед платья от загрязнения.
Виды ремонта одежды. Материалы для аппликаций. Формы аппликаций.
Транксрипт:

- путешествие © Антонова Марина Николаевна МОУ СОШ1 Новопокровского района Краснодарского края

Машино- ведение Декоративно- прикладное искусство Материало- ведение Безопасный труд Творческий проект Электро- техника Ведение дома Пошив изделия Кулина- рия

Материаловедение Швейное материаловедение изучает строение и свойства материалов, используемых для изготовления швейных изделий.

Тканью человек пользуется с древних времён. Мы настолько привыкли к ней, что даже не задумываемся, когда покупаем одежду, как получают ткани и из какого сырья. Получение тканей это очень трудоёмкий и дорогостоящий процесс. Определить вид ткани можно по её внешнему виду, на ощупь, по особенности обрыва и характеру горения нитей.

Машиноведение В стране машиноведения живут швейные машины. Швейные машины служат для стачивания деталей из ткани при пошиве различных изделий. Применение швейных машин позволяет ускорить и облегчить труд, повысить качество работы.

С помощью современных швейных машин можно не только стачивать куски ткани, но и обмётывать осыпающие срезы, пришивать пуговицы, изготавливать петли под пуговицы, штопать, вышивать, и выполнять ещё целый ряд всевозможных операций.

Машиноведение изучает устройство машин и приспособления к ним.

Конструирование Чертёж выполняется на бумаге с использованием необходимых мерок, расчетных формул в определённой последовательности. Конструирование – это построение чертежа выкройки изделия.

Конструирование заключается в разработке чертежей деталей изделия и изготовлении выкроек для раскроя ткани и пошива одежды. В конструировании одежды одним из основных, наиболее ответственных и сложных процессов является получение размерных признаков фигуры человека (снятие мерок).

Моделирование Моделирование – это процесс изменения чертежа выкройки изделия в соответствии с выбранной моделью.

Моделирование одежды – это творческий процёсс создания новых моделей. Различают два вида моделирования – художественное и техническое.

Изготовление изделия Шитьем изделий, как и любой другой работой, невозможно овладеть без умения. Пошив изделия производится в определённой последовательности.

Кулинария Кулинария – это наука о приготовлении пищи. КУЛИНАРИЯ (от лат. culina кухня), искусство приготовлять пищу из продуктов животного, растительного (и минерального) происхождения в виде различных блюд.

Кулинария зародилась еще с древних времен, когда люди стали готовить себе пищу, стали придумывать новые способы приготовления вкусных и сытных блюд. Кулинария одновременно является, как и наукой, так и искусством, которые вместе образуют замечательный дуэт, дающий миру прелесть наслаждения пищей во всем её многообразии.

Кулинария – это не просто умение приготовить кушать, это целое искусство, которое существует весьма давно и усовершенствовалось на протяжении множества столетий. Что такое кулинария? Одни считают кулинарию искусством, другие наукой, а чем же она является на самом деле?

Декоративно-прикладное искусство Декоративно-прикладное искусство, раздел декоративного искусства; охватывает ряд отраслей творчества, которые посвящены созданию художественных изделий, предназначенных главным образом для быта.

Декоративно-прикладное искусство (от лат. decoro украшаю) область декоративного искусства: создание художественных изделий, имеющих практическое применение.

Произведениями декоративно-прикладного искусства могут быть: различная утварь, мебель, ткани, орудия труда, средства передвижения, а также одежда и всякого рода украшения.

Электротехника Электротехника - это наукa o прoцeссax, связaнныx с прaктичeским примeнeниeм элeктричeских и мaгнитныx явлений. Тaк же электротехникой назывaют oтрaсль тexники, кoтoрaя примeняeт их в прoмышлeннoсти, мeдицинe, воeннoм дeлe и т. д.

Испoльзoвaниe элeктричeскoй энергии пoзволилo повысить прoизводитeльнoсть труда во всеx oблaстяx дeятeльнoсти чeлoвeкa, электротехника aвтoмaтизирoвaла почти все тexнoлoгичeскиe прoцeссы в прoмышлeннoсти, на трaнспoртe, в сeльскoм xoзяйствe и в быту, a тaкже сoздaла кoмфoрт в прoизводствeнныx и жилых пoмeщeнияx.

В настoящee время элeктричeскaя энергия является прaктичeски eдинствeнным видом энергии для искусствeннoгo oсвeщeния. Мoжнo скaзaть, что без элeктричeскoй энергии нeвозмoжна нoрмaльная жизнь сoврeмeннoгo oбщeствa.

Ведение дома Термин «экономика» происходит от древнегреческого слова «ойкономиа» («ойкос» - дом, хозяйство и «номос» - правило, закон), что в буквальном переводе означает «правила ведения домашнего хозяйства».

Умение вести домашнее хозяйство- это искусство! Разобраться в секретах устройства экономики люди пытались еще во времена Древней Греции. Во всяком случае, вопросы экономики занимали не малое место в трудах Аристотеля (384 – 322 г.г. до н. э.)

Экономия наука о домоводстве, домашнем хозяйстве. Сегодня под ним обычно понимают сокращение затрат, бережливость при расходовании каких-либо ресурсов. Для общества в целом экономия означает такое использование экономических ресурсов, которое ведет к максимальному повышению уровня жизни в данном обществе.

Творческий проект Творческий проект – это самостоятельная творческая работа учащихся. При выполнении творческого проекта учащиеся показывают уровень своих знаний, умений и навыков, приобретенных на уроках технологии.

В процессе создания творческого проекта, от эскиза до готового изделия, вы познакомитесь с работой художника-модельера, конструктора, технолога по изготовлению одежды, оператора швейного оборудования, а при показе своих моделей ещё и с профессией демонстратора одежды.

Процесс создания творческого проекта происходит в такой последовательности: Разработка эскиза Конструирование Технология Защита творческого проекта Пошив изделия

По каждому этапу разработки проекта необходимо собрать информацию о направлениях моды, научиться азбуке конструирования и моделирования, освоить основные операции по изготовлению одежды, правильно работать с журналами мод. А затем воплотить свои идеи, замыслы в конкретное швейное изделие.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА Общие требования. Опасные факторы. Действия перед началом работы. Действия во время работы. Действия в аварийных ситуациях. Действия по окончании работы. 1. Инструкция по пожарной безопасности. 2. Инструкция при работе с тканью (иголками, булавками, швейной машиной). 3. Инструкция при работе с электрическим утюгом. Инструкция по пожарной безопасности Общие требования: * Мастерская должна содержаться в чистоте. * Эвакуационные проходы не загромождать предметами. * Учащиеся должны знать план эвакуации из здания. * По окончании занятия убрать рабочие места, обесточить электросеть. Запрещается: * Хранить в здании легковоспламеняющиеся жидкости и материалы. * Оставлять без присмотра включённые с сеть электроприборы. Действия при возникновении пожара: * Сообщить при пожаре по телефону 01 в пожарную часть или по сотовому телефону 010. * Немедленно оповестить людей о пожаре. * Эвакуироваться согласно плану эвакуации из здания. Инструкция по охране труда при работе с булавками, иголками 1. Общие требования. Опасные факторы. * Уколы пальцев рук. 2. Перед началом работы: * Проверить качество игл, отсутствие ржавых и погнутых; * Пересчитать количество игл. 3. Во время работы: * Хранить иглы и булавки в определённом месте, не оставлять на рабочем столе; * Шить иголками только с наперстком; * Выкройки и ткани прикреплять острыми концами булавок в направлении от себя. 4. В аварийных ситуациях: * В случае поломки иглы или булавки обломки не бросать на пол, собрать все части и отдать учителю; * При получении травмы, работу прекратить и сообщить об этом учителю. 5. По окончании работы: * Пересчитать количество игл, при отсутствии недостающих, обязательно найти их; * Убрать иголки и булавки в специально отведённое место. Инструкция по охране труда при работе на швейной машине 1. Общие требования. Опасные факторы. * Травмирование рук, глаз; * Поражение электрическим током. 2. Перед началом работы: * Убедитесь в исправности швейной машины; * Проверьте исправность шнура и вилки. 3. Во время работы: * Не держите пальцы рук около лапки швейной машины во избежание прокола их иглой; * Не наклоняйтесь близко к движущимся частям швейной машины. 4. В аварийных ситуациях: * При неисправности в работе швейной машины работу прекратить и сообщить учителю; * При получении травмы немедленно сообщить учителю. 5. По окончании работы: * Отключить швейную машину. Инструкция по охране труда при работе с ножницами 1. Общие требования. Опасные факторы. * Травмирование рук. 2. Перед началом работы: * Проверьте исправность инструмента. 3. Во время работы: * Ножницы хранить в определённом месте, класть их сомкнутыми острыми концами от себя; * Передавать ножницы друг другу ручками вперёд. 4. В аварийных ситуациях: *При поломке ножниц работу прекратить; * При получении травмы немедленно сообщить учителю. 5. По окончании работы: * Убрать ножницы в специально отведённое место. Инструкция по охране труда при работе с электроутюгом 1. Общие требования. Опасные факторы. * Ожоги рук; * Возникновение пожара; * Поражение электрическим током. 2. Перед началом работы: * Проверьте исправность утюга, целостность шнура и вилки 3. Во время работы: * Включать и выключать утюг только сухими руками; * При работе следить за тем, чтобы горячая подошва утюга не касалась электрического шнура; * Передавать ножницы друг другу ручками вперёд. 4. В аварийных ситуациях: *При поломке ножниц работу прекратить; * При получении травмы немедленно сообщить учителю. 5. По окончании работы: * Убрать ножницы в специально отведённое место. * Во избежание ожогов не касаться горячих металлических частей утюга и не смачивать обильно ткань; * Во избежание пожара не оставлять включенный в сеть утюг без присмотра. 4. В аварийных ситуациях: * При неисправности утюга, утюг отключить и сообщить учителю; * При получении травмы немедленно сообщить учителю. 5. По окончании работы: * Отключить утюг от сети.

Использованные ресурсы Технология: Учебник для учащихся 5 класса образовательных учреждений (вариант для девочек). – 2-е изд., перераб./ Под ред. В.Д.Симоненко. – М.: Вентана-Граф, – 192 с.: Ил. Технология. 5 класс: Поурочные планы по учебнику Ю.В. Крупской, Н.И. Кизеевой, Л.В. Сазоновой, В.Д. Симоненко./Авт.-сост. И.В.Бубнова. – Волгоград: Учитель – 128 с. Технология: Программы начального и основного общего образования. – М.: Вентана-Граф, – 192 с. Технология 5 класс (девочки). Поурочные планы по учебнику «Технология. 5 класс» В.Д. Симоненко. Часть I. / Сост..Н.Б. Голондарева – Волгоград: Учитель – АСТ, с http://ravden.3dn.ru/load/zagadki/pro_orudija_truda_predmety_obikhoda/pro_iglu/ и другие.