Сила слова или яд сквернословия. «Сквернословие есть яд, умерщвляющий душу» Святитель Тихон Задонский.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Законопроект о нецензурной брани Госдума в пятницу, 18 января, приняла в первом чтении законопроект, вводящий штрафы за использование ненормативной лексики.
Advertisements

«Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нашими предшественниками» И.С.Тургенев.
Сквернословие. Речь это показатель ума. Сенека. Сегодня «матом» разговаривают школьники, молодые люди, взрослые мужчины и женщины. «Мат» доносится с экранов.
Эпиграф: «От гнилого сердца и гнилые слова…» (русская пословица)
Классный час ПОГОВОРИМ о СКВЕРНОСЛОВИИ Подготовили ЮПП МОУ «СОШ 2 г. Ершова»
СКВЕРНОСЛОВИЕ «Речь – это показатель ума» Сенека.
3 февраля – День борьбы с ненормативной лексикой.
Вирус сквернословия 5 класс 2012 г. Речь – это показатель ума. Сенека Нет музыки слаще, чем ангельские голоса ребятишек, если не особенно вслушиваться.
Классный час СКВЕРНОСЛОВИЕ и здоровье. Речь - это показатель ума. Сенека.
Долой сквернословие Подготовила и провела: Тихомирова Т.Е. Кл. руководитель 8 б класса.
Сокращение употребления бранных слов учащимися нашей школы.
«О скверном и святом» Что в сердце наше самое святое? Навряд ли надо думать и гадать. Есть в мире самое простое И самое возвышенное – МАТЬ! Так почему.
Классный час СКВЕРНОСЛОВИЕИздоровье. Презентацию подготовили: Потёмкин Юрий Мирабян Артур Судачков Дмитрий.
Из истории сквернословия Авторы: Максимов Дима, Смирнов Паша, учащиеся 6 «А» класса Руководитель: Галкина С.Е., учитель русского языка МОУ Семибратовская.
О вреде сквернословия Скверна – мерзость, гадость, пакость, все гнусное, противное, отвратительное, непотребное, что мерзит плотски и духовно; нечистота,
«Словом можно убить, словом можно спасти, Словом можно полки за собой повести. Словом можно продать, и предать, и купить, Слово можно в разящий свинец.
« Речь – это показатель ума » ( Сенека ). Сквернословие – от скверна – мерзость, гадость, пакость, всё гнусное, противное отвратительное, непотребное,
«Необычные вредные привычки в повседневной жизни» 2012 г.
Невинная привычка или смертный грех ? Сквернословие – оружие массового поражения.
Правда о сквернословии Презентация выполнена учеником 11 «В» класса Зверевым Вениамином.
Транксрипт:

Сила слова или яд сквернословия

«Сквернословие есть яд, умерщвляющий душу» Святитель Тихон Задонский

Страница 1 Легенда о языке « Ты велел купить самое лучшее. А что может быть на свете лучше языка! При помощи языка строятся города, развивается культура народов. При помощи языка мы изучаем науки и получаем знания, при помощи языка люди могут общаться друг с другом, решать различные вопросы, просить, приветствовать, мириться, давать, получать, выполнять просьбы, вдохновлять на подвиги, выражать ласку, объясняться в любви. Поэтому нужно думать, что нет ничего лучше».

« Ты велел мне купить самое худшее. А что на свете хуже языка? Посредством языка люди огорчают и разочаровывают друг друга, ссорятся, лицемерят, вызывают войны. Язык может сделать людей врагами, он приказывает разрушать города, он может вносить в нашу жизнь горе и зло, предавать, оскорблять. Может ли быть что-нибудь хуже языка?» Легенда о языке

Страница 2 Святые и скверные слова Словом можно убить, словом можно спасти, Словом можно полки за собой повести. Словом можно продать, и предать, и купить, Слово можно в разящий свинец перелить. Вадим Шефнер

Страница 3 Что же такое сквернословие? Ответьте на вопросы: 1. Что такое сквернословие? 2. Что в сквернословии положительного? 3. Что в сквернословии отрицательного? 4. Как бороться со сквернословием?

Сквернословие это речь, наполненная неприличными выражениями, непристойными словами, бранью. У этого явления много определений: нецензурная брань, непечатные выражения, крепкие слова, матерщина, нецензурная или ненормативная лексика, похабщина, ругательства, срамословие, лексика «телесного низа» и др. Но издревле матерщина в русском народе именуется сквернословием, от слова «скверна». В словаре В. Даля сказано: «Скверна мерзость, гадость, пакость, все гнусное, отвратительное, нечистота, грязь, нравственное растление, все богопротивное».

Страница 4 Сквернословие охватило почти все возрасты П о информации Фонда "Общественное Мнение" сегодня около 70% жителей нашей страны применяют ненормативную лексику в своей речи.

В глазах подростка сквернословие это проявление независимости, способности не подчиниться запретам, то есть символ взрослости. Кроме того, она является знаком языковой принадлежности к группе сверстников, речевой моды. Иногда это подражание молодежным кумирам, например популярным телеведущим, актерам, певцам. Мало кто из ребят догадывается, что сквернословие – это хамство, оружие неуверенных в себе людей. Сквернословие охватило почти все возрасты

Страница 5 Причины, побуждающие человека сквернословить Плохое воспитание, низкий уровень культуры, нехватка словарного запаса, неумение говорить по-другому; Отрицательное влияние окружающих; Злоба, гнев, ненависть, неадекватность поведения, агрессия; Скверный характер, вредные привычки; Стремление быть лидером, демонстрация принадлежности к «своим»; Демонстрации раскованности, пренебрежительного отношения к системе запретов; Неуважение, унижение; Отсутствие внутреннего самоконтроля; Для эмоциональной разрядки в тяжёлых ситуациях; Для повышения эмоциональности речи; Неправильная трактовка понятия «свобода слова».

Страница 6 «Твое отношение к сквернословию»

Страница 7 История возникновения сквернословия Корни этого явления уходят в далекую языческую древность. Скверные слова были включены в заклинания, обращенные к языческим божествам, а в языческое время был распространен культ плодородия, поэтому все скверные слова связаны с половой сферой. Таким образом, так называемый мат является языком общения с демонами. Наши предки произносили эти слова, призывая себе на помощь демонов зла. Ведьмы и колдуньи использовали сквернословие в своих наговорах, насылая проклятие.

История возникновения сквернословия Употребляя мат в разговоре с друзьями, родными, современные люди, сами того не подозревая, совершают сокровенный ритуал, призывая зло изо дня в день, из года в год на свою голову и на голову свои близких. Количество бранных слов переходит в качество. Вначале у людей появляются мелкие неприятности, затем крупные, потом возникают проблемы со здоровьем и, на конец, ломается сама жизнь.

История возникновения сквернословия Заблуждением является общепринятое мнение насчет того, что мат это славянская традиция. Сквернословие на Руси примерно до середины XIX века не только не было распространено даже в деревне, но и являлось уголовно наказуемым. Во времена царя Алексея Михайловича Романова услышать на улице мат было просто невозможно. И это объясняется не только скромностью и деликатностью наших предков, но и политикой, проводимой государством. По Соборному уложению за использование непотребных слов налагалось жестокое наказание вплоть до смертной казни. Потом пришли иные времена. Грубая брань зазвучала сначала в кабаках, а потом выплеснулась на улицы городов. В XIX веке сквернословие постепенно из ругани превратилось в основу языка фабричных рабочих и мастеровых.

История возникновения сквернословия Но все знали, что бранить детей нельзя матом, они будут мучимы бесами. Материться в доме нельзя: бесы будут жить в этом жилище. Также нельзя было ругаться в лесу: леший может обидится, на берегу реки или озера – оскорбится водяной.

Где же человеку можно было выругаться, выплеснуть из себя всю злость? Оставалось одно место – поле. Отсюда и выражение поле брани. История возникновения сквернословия

«Который человек матерно избранится, себя в тот день проклятию подвергает» Святитель Иоанн Златоуст

Стихотворение Э. Асадова «О скверном и святом»

Притча С.С. Орбелиани Мудрость вымысла

Стихотворение М. Матусовского «Есть слова пострашнее, чем порох…

Страница 8 Сквернословие и здоровье Согласно заключению экспертов ВОЗ состояние здоровья населения определяется: на 10% уровнем развития медицины, как науки и состояния медицинской помощи, на 20% наследственным фактором, на 20% состоянием окружающей среды, на 50% образом жизни.

Сквернословие и здоровье Исследования учёных под руководством кандидата биологических наук П.П. Гаряева

Сквернословие и здоровье Исследования ученых под руководством доктора биологических наук И.Б.Белявского

Копрокалия копрос – грязь калия - речь

«С языком, с человеческим словом, с речью безнаказанно шутить нельзя; словесная речь человека - это видимая, осязаемая связь, союзное звено между телом и духом» В. Даль

Страница 9 Сквернословие и православие

Страница 10 Закон и сквернословие

Это надо запомнить!!! "Сквернословие может превратиться в привычку, от которой трудно избавиться". "Стоит только начать сквернословить, и бранные слова будут легко срываться с твоих губ. "Хорошие люди не сквернословят, а мы хотим, чтобы люди считали тебя хорошим". "Сквернословие оскорбительно для многих". "Люди могут подумать плохо о твоей семье. А это значит, что из-за твоего поведения страдает репутация твоих близких". "Значение некоторых бранных слов граничит с сексуальным домогательством или расовым оскорблением. Такие слова не только обижают тех, кому они адресованы, но могут также привести к серьезным проблемам с законом".

У того, кто сквернословит, есть два пути: - первый – зная, что это плохо, продолжать нецензурно выражаться, тем самым включить программу самоуничтожения; - второй путь – путь духовного роста, самосовершенствования, путь красоты.

Страница 11 Народная мудрость В умной беседе быть – ума прикупить, а в глупой – и свой потерять. Хорошее слово – половина дела. С умным разговориться – что меду напиться. Красно поле пшеном, а беседа умом.

Страница 12 Антиреклама сквернословия

Стихотворение "Слова (автор не известен)

Страница 13 Упражнение Дерево добрых пожеланий.

Готовы ли вы отказаться от сквернословия? Да Нет Не сквернословлю