Тема урока: И.А. Крылов. Жанр басни в творчестве Крылова. Тема урока: И.А. Крылов. Жанр басни в творчестве Крылова. Литературное чтение 3 класс УМК «Школа.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
И.А.Крылов Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым годом любим все сильнее. Со.
Advertisements

Урок-концерт: «А за меня мои звери говорят!» Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым.
Иван Андреевич Крылов Урок-викторина. 5 класс Учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 169 Н.Новгорода Дубинина Елена Вячеславовна.
Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым годом любим всё сильней. Со школьной парты.
Люблю, где случай есть, пороки пощипать. Иван Андреевич Крылов.
Урок литературного чтения 3 класс разработала учитель начальных классов МОУ «Средняя общеобразовательная школа 1» г.Приозерска Ленинградской области Елецких.
Лутынская Инна Юрьевна, учитель начальных классов МОУ СОШ 3 с. Ильинское, Кущёвского района.
Иван Андреевич Крылов. Кто не слыхал его живого слова, Кто в жизни с ним не встретится своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым годом любим всё.
2(13) – 9(21) Автор презентации: Зав. библиотекой Грешак С.И.
{ Басни И.А. Крылова Басни И.А. Крылова Иллюстрации к басням.
Басни Ивана Андреевича Крылова Игра для учеников 5 классов.
"Люблю, где случай есть, пороки пощипать" (И. А. Крылов.
И. А. Крылов. Басни. Краткий рассказ, часто стихотворный 2 части: основное повествование и мораль (нравоучение) Аллегория (иносказание) Сатирическое изображение.
Выполнила Андреева Н.Н., МОУ «СОШ 57» город Саратов. И.А.Крылов и И.А.Крылов и его басни. его басни.
Иван Андреевич Крылов ( ) БАСНЯ - это короткий комический рассказ в стихах или прозе с прямым моральным выводом, придающим рассказу.
Презентация к уроку литературы 5 класс Басни дедушки Крылова.
Иван Андреевич Крылов. «Лебедь, Щука и Рак» Когда в товарищах согласья нет, На лад их дело не пойдёт, И выйдет из него не дело, только мука.
Учитель Вишневская Елена Павловна ГБОУ СОШ 78, 6 класс.
Творчество Ивана Андреевича Крылова. Басни И.А.Крылова.
Литература Люблю, где случай есть, пороки пощипать. И. А.Крылов.
Транксрипт:

Тема урока: И.А. Крылов. Жанр басни в творчестве Крылова. Тема урока: И.А. Крылов. Жанр басни в творчестве Крылова. Литературное чтение 3 класс УМК «Школа России» Автор-составитель: Матвеева Наталья Сергеевна, учитель начальных классов 2013 МАОУ СОШ д. Ёгла Боровичского района Новгородской области

Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым годом любим всё сильней. Со школьной парты с ними мы сживались, В те дни букварь постигшие едва. И в памяти навеки оставались Крылатые крыловские слова. М. Исаковский

Иван Андреевич Крылов

Основные признаки басни Небольшой рассказ Небольшой рассказ Часто стихотворный Часто стихотворный 2 части: основное повествование и мораль (нравоучение) 2 части: основное повествование и мораль (нравоучение) Аллегорическая форма (иносказание) Аллегорическая форма (иносказание) Сатирическое изображение Сатирическое изображение Герои – чаще животные Герои – чаще животные Диалог Диалог Использование просторечной лексики Использование просторечной лексики Лаконизм Лаконизм Афористичность языка Афористичность языка Особенный басенный стих (строчки разной длины), передающий разговорную речь Особенный басенный стих (строчки разной длины), передающий разговорную речь Олицетворение Олицетворение

Продолжите крылатые слова «Ты всё пела? Это дело…» «А вы друзья, как ни садитесь…» «Кукушка хвалит петуха…» «Чем кумушек считать трудиться…»

Угадай басню по картинке

Из каких басен эти строки: «Ай, Моська! Знать, она сильна, коль лает на Слона!» «А вы друзья, как ни садитесь, Всё в музыканты не годитесь…» «Когда в товарищах согласья нет, На лад их дело не пойдёт…»

Угадай героя по реплике «Голубушка, как хороша…» «Всё про очки мне лишь налгали…» «Не оставь меня, кум милый…» «Вот то-то мне и духу предаёт, Что я совсем без драки Могу попасть в большие забияки…» Могу попасть в большие забияки…» «Ты всё пела – это дело, Так пойди же – попляши…»

Подберите антонимы

Объясните слова и выражения «и говорит так сладко» «и говорит так сладко» «от радости в зобу дыханье сперло» «от радости в зобу дыханье сперло» «не лучше ль на себя, кума, оборотиться» «не лучше ль на себя, кума, оборотиться» «но Мишенькин совет лишь попусту пропал» «но Мишенькин совет лишь попусту пропал» «и в сердце льстец всегда отыщет уголок» «и в сердце льстец всегда отыщет уголок» «а проку на-волос нет в них» «а проку на-волос нет в них» «как ни полезна вещь,- цены не зная ей, Невежда про нее свой толк все к худу клонит» «как ни полезна вещь,- цены не зная ей, Невежда про нее свой толк все к худу клонит»

Используемые источники: Климанова Л. Ф., Горецкий В. Г., Голованова М. В. Литературное чтение. 3 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений в двух частях.. М.: Просвещение, 2011,. (Школа России) Иллюстрации из книги Басни Крылова М. «Просвещение», 1978 г.