День Матери «Будущее нации – в руках матерей.» Оноре де Бальзак МОУ Богородская основная общеобразовательная школа Выполнили: учащиеся 8 класса Руководитель:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнили : учащиеся 5 а класса Руководитель : Будаева Светлана Владимировна МОУ СОШ 23.
Advertisements

День матери. Праздник День матери День матери международный праздник в честь матерей. В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин, в отличие.
ДС 174 «День Матери» в группе 3
Нет, наверное, ни одной страны, где бы не отмечался День Матери. В России День матери стали отмечать сравнительно недавно.
День матери. День матери международный праздник в честь матерей. В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин, в отличие от Международного.
Мама первое слово, Главное слово в каждой судьбе. Мама жизнь подарила, Мир подарила мне и тебе.
День матери. Мы пришли в этот мир, задолго до появления обласканные заботой о нашем здоровье и благополучии. Увы, не всегда помним об этом. В повседневных.
Классный час (5 класс) по теме: Классный час "День Матери"
Классный час Классный час «Главное слово на любом языке» для учащихся 7 класса.
Мама первое слово, Главное слово в каждой судьбе. Мама жизнь подарила, Мир подарила мне и тебе.
Международный праздник в честь матерей. В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления.
По дготовила : Жакобова Анна Ивановна учитель начальных классов МОУ «Начальная школа – детский сад» г-к Железноводска 2010 г. Презентация к Дню Матери.
День матери международный праздник в честь матерей. В этот день принято поздравлять матерей, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления.
По дготовила Десяткина Татьяна Александровна Воспитатель 2-ой младшей группы 5 Презентация к Дню Матери.
Посвящается мамам Без сна ночей твоих прошло немало, Забот, тревог за нас не перечесть, Земной поклон тебе, родная мама За то, что ты на белом свете есть.
История создания праздника Во многих странах мира отмечают День матери, правда, в разное время. В День матери чествуются только матери и беременные женщины,
международный праздник в честь матерей. В этот день принято поздравлять матерей, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления принимают.
Классный час « День Матери ». История создания праздника Во многих странах мира отмечают День матери, правда, в разное время. В День матери чествуются.
Так как Бог не может поспеть повсюду, он создал мать. (Арабская пословица)
Презентация Ученика 7 Б класса Школы 3 Барыкина Ивана.
Транксрипт:

День Матери «Будущее нации – в руках матерей.» Оноре де Бальзак МОУ Богородская основная общеобразовательная школа Выполнили: учащиеся 8 класса Руководитель: Волкова А.Г. с. Богородское декабрь 2009 год

2 Народная мудрость гласит: При солнце тепло, а при матери добро. Мать кормит детей, как земля людей. Мать праведна - ограда камена. Нет лучше дружка, чем родная матушка. Без отца - полсироты, а без матери - и вся сирота. Добрые дети - дому венец, злые дети - дому конец. Живы родители - почитай, померли - поминай.

3 История праздника Чествование женщины-матери имеет многовековую историю. Празднование дня матери уходит своими корнями в глубину веков. Древние греки отдавали дань уважения матери всех богов Гее. Римляне посвящали три дня в марте (с 22 по 25) другой матери богов - восточной Кибеле. Для кельтов днем матери был день чествования богини Бриджит. У славян особым почитанием пользовалась богиня мать Лада. С XVII по XIX века в Великобритании отмечалось так называемое «Материнское воскресенье» четвёртое воскресенье Великого поста, посвящённое чествованию матерей по всей стране. В США с 1914 года День матери стал считаться национальным праздником в честь всех американских матерей и праздноваться во второе воскресенье мая.

4 Вслед за США второе воскресенье мая объявили праздником 23 страны (в их числе: Бахрейн, Гонконг, Индия, Малайзия, Мексика, Никарагуа, Объединённые Арабские Эмираты, Оман, Пакистан, Катар, Саудовская Аравия, Сингапур и др.), а ещё более 30 стран отмечают праздник в другие дни. День матери международный праздник в честь матерей. В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления принимают все представительницы прекрасного пола.

5 День матери в России стали отмечать сравнительно недавно. Хотя невозможно поспорить с тем, что этот праздник праздник вечности. Из поколения в поколение для каждого человека мама самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь и заботу. По данным Министерства труда и социального обеспечения России, сегодня матерями в нашей стране являются более 50 миллионов женщин, из них более миллиона 700 тысяч - многодетными.

6 Новый праздник «День Матери», установленный Президентом Российской Федерации 30 января 1998 года, постепенно приживается в России. Инициатива учреждения этого праздника принадлежит Комитету Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодёжи. Цель праздника поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека Матери. Празднуется он в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей. И это правильно: сколько бы хороших, добрых слов мы не говорили нашим мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут.

7