Россия, т ы – великая д ержава, ЭтапыОсновные события 22 июня 1941 года-18 ноября 1942 года Битва за Москву. Харьковская и Крымская операция. Оборона.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МБС/К/ОУ школа-интернат VIII вида г.о. Красноармейск Левшунова Ю.В. Дербенцова О.Е.
Advertisements

Великая Отечественная война на Кубани. 1. Когда началась вторая мировая война? а) 23 августа 1939 года б) 1 сентября 1939 года в) 22 июня 1941 года 2.
Выполнила Бухаева Мария,ученица 2 класса школы-сад 92 Сражение за родину.
Все об этом великом празднике. ДЕНЬ ПОБЕДЫ День Победы - светлый праздник, Я ему так рад, Потому что вместе с дедом Еду на парад! Я хочу в строю военном.
Великая Отечественная война «Помним и чтим наших родных прадедов и дедов». Автор: Урубкова Злата, ученица 7«б» класса, МБОУ «Мужевская СОШ имени Н. В.
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА. План «Барбаросса»
Выполнила ученица 5 Б класса Кузьмина Дарья Я против войны!!!
22 июня 1941 года – началась Великая Отечественная война Родина! Пламя ударило в небо- Ты помнишь, Родина Тихо сказала: «Вставайте на помощь…» Р. Рождественский.
Начало Великой Отечественной войны гг..
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА Живым – живое в этой жизни краткой, Но каждый в вечность уходящий час, Но каждый камень нашей мирной кладки, Но каждый колос,
Великой Победе – посвящается! Подготовила Мерзлякова Светлана ученица 5-б класса МОУ «Первомайская сош»
9 мая 1945 года Победителям За все, что есть сейчас у нас, За каждый наш счастливый час, За то, что светит солнце нам, Спасибо доблестным солдатам, Что.
Есть у войны печальный день начальный, А в этот день вы радостью пьяны. Расул Гамзатов. Ко Дню Победы…
Я помню! Я горжусь! Презентация ученика 9 «а» МБОУ СО школа п. Уральский Кузнецова Сергея.
Более 65 лет назад отгремела Великая Отечественная война, но её отголоски слышны до сих пор. Более 20 миллионов жизней унесла эта война, нет ни одной.
НАПАДЕНИЕ ФАШИСТСКОЙ ГЕРМАНИИ НА СОВЕТСКИЙ СОЮЗ. Бомбардировка фашистскими самолетами советских городов. 22 июня 1941 г. Родина – мать зовет! Плакат худ.
Выполнил: Мартынов Вадим ученик 3 а класса Руководитель: Тарасенко Н.А. 9 М А Я Ключевые события Великой Отечественной войны.
Отдел военно-патриотического и гражданского воспитания ЦДТ «Щит»
Презентацию для детей старшего дошкольного возраста подготовила: ст. воспитатель ГБОУ г. Москвы детский сад 400 Волокитина Наталья Анатольевна.
Презентация. Классный час в 1 классе Раменской средней школы 1 провела: Сутугина Л.В.
Транксрипт:

Россия, т ы – великая держава,

Этапы Основные события 22 июня 1941 года-18 ноября 1942 года Битва за Москву. Харьковская и Крымская операция. Оборона Сталинграда. 19 ноября 1942 года-1943 год Контрнаступление под Сталинградом. Курская битва. Битва за Днепр год-9 мая 1945 года Освобождение территории СССР и восточноевропейских стран от фашистской оккупации. Разгром гитлеровской Германии.

Из письма однополчан Д. М Яценко к его жене К. В. Яценко : « Пишем Вам из части, где находился Ваш муж. Мы были с ним во взводе конной разведки. Вместе ходили за « языком », за что он был награждён орденом Красной Звезды. И вот пошли мы в наступление, и он был впереди и корректировал наше продвижение огнём из миномёта. Вражеская пуля попала ему в голову. Мы положили его на плащ - палатку и понесли в санчасть. Когда несли, он был ещё жив. Но через полчаса скончался. Хоронили мы его всем взводом. Могилу вырыли хорошую и положили рядком, как и нужно хоронить. Весь взвод дал на прощание дна залпа из автоматов. За смерть Вашего мужа и отомстили : в эту же ночь снова взяли « языка ». До свидания. Пишите нам письма. Наш взвод так и считается « взводом Яценки ».

« У меня в кармане лежит письмо, которое я написал больше недели тому назад, но никак не могу отправить в связи с переездами, - писал жене Марии Яковлевне Кононенко ( Слынько ) её муж Кононенко Григорий Григорьевич, до войны работавший корреспондентом районной газеты, а с первых дней войны – наводчик орудия. – Жизнь наша такая, что и не знаешь, будешь ли жив через час или нет. Вчера в четыре часа утра во время водопоя лошадей был убит лучший мой товарищ Пыдык Яков Иванович. Теперь из Староминской остался один я …»

Односельчане никогда не забудут тех. Кто пал смертью храбрых на полях сражений в годах.

Память – это основа неразрывной связи времён, без которой человек утрачивает чувство родства со своим народом, своей землёй, теряет ответственность за судьбу страны, становится слепым к её болям, надеждам и радостям.

Какими качествами, по вашему мнению, обладали люди, которые принесли победу нашей Родине ?

А какими качествами должен обладать человек, который хочет стать победителем ?

* для одного – это будет исполнение желания произвести впечатление на весь мир любой ценой или создание для себя самых комфортных условий жизни. Для другого – это служение Родине, людям, когда свои личные победы становятся частицами общей победы Отечества ; * для достижения цели надо уметь концентрировать внимание, стараться не отвлекаться на дела посторонние, внешние стимулы ; * важно быть настойчивым в достижении цели ; * очень важным для достижения победы является чувство собственного достоинства. Настоящие победители - всегда личности. А без чувства собственного достоинства личности быть не может. Именно оно позволит правильно оценить свои поступки, сделать всё возможное, чтобы не допустить поругания собственной чести : ни собой, ни другими.