Ярослав Мудрый Изяслав (Киевский) Святослав (Черниговский) Всеволод (Переяславский )

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ярослав Мудрый ИзяславСвятослав IIВсеволод Ярославичи.
Advertisements

Владимир Всеволодович Мономах ( ) - Великий князь киевский, военачальник.
Ярослав Мудрый д.смерти – 1054 г. ИзяславСвятославВсеволод КиевЧерниговПереяславль Старший брат Правда Ярославичей Свод законов В 1093 г. умер Всеволод.
Меню План урока 1. Опрос – тестирование 2. Новый материал: Междоусобица сыновей и внуков Ярослава Мудрого 3. Работа с учебником 4. Новый материал: Любечский.
Русь при внуках Ярослава Мудрого. Владимир Мономах.
Начало раздробления Древнерусского государства.. Ярослав Мудрый Изяслав Киев Святослав Чернигов Всеволод Переяславль Правда Ярославичей.
Вспомните, при каких обстоятельствах Ярослав Мудрый пришел к власти? Вспомните, при каких обстоятельствах Ярослав Мудрый пришел к власти? Назовите причины.
Русь при наследниках Ярослава Мудрого. Владимир Мономах История России 6 класс.
Владимир Мономах 10 класс. История г. – смерть Всеволода – последнего сына Ярослава Мудрого Ярослав Мудрый ИзяславСвятославВсеволод СвятополкОлег.
1.Постройки из дерева 2.Апартаменты для сна 3.Постройки из камня 4.Нет верного ответа.
Подготовила : Шишкина Н. В. учитель истории и обществознания МОУ – ООШ с. Софьино Раздробленность русских земель 2010 – 201 учебный год.
Тема урока : «Русь в конце XI – начале XII вв. Владимир Мономах»
Противоречия между князьями. В 1093 г. умер последний сын Ярослава Мудрого – Всеволод. Великим князем стал Святополк Изяславович. К власти пришли внуки.
Начало феодальной раздробленности на Руси. 1.Что такое феодальная раздробленность? 2. В чём заключаются отрицательные стороны раздробленности на Руси?
ДРЕВНЕРУССКОЕ ГОСУДАРСТВО И УДЕЛЬНАЯ СИСТЕМА. 862 г. призвание Рюрика, – годы правления Рюрика – годы правления Олега, 907 г. – поход.
Переход Руси к раздробленност и г. – смерть Ярослава Мудрого «При этом-то, пожалуй, порядок бы и был, Да из любви он к детям всю землю разделил.
Выполнила ученица 10 б класса Мороз Мария. Яросла́в Влади́мирович (или Яросла́в Му́дрый; ок или 20 февраля 1054, Вышгород) Ростовский князь ( ),
Мономах. Последние годы великой державы Владимир.
ПРЕЕМНИКИ ЯРОСЛАВА МУДРОГО И БОРЬБА ЗА КИЕВСКИЙ ПРЕСТОЛ Цель урока: познакомить с историей борьбы за власть между приемниками Ярослава Мудрого. Познакомить.
Владимир Мономах Ярослав Мудрый ( ) Изяслав Святослав Всеволод Владимир Мономах г.- Совместное правление Ярославичей г.
Транксрипт:

Ярослав Мудрый Изяслав (Киевский) Святослав (Черниговский) Всеволод (Переяславский )

И С В Лествичная система престолонаследия предусматривала передачу трона не от отца к сыну, а старшему в роду. После смерти Изяслава престол должен был занять Святослав, а потом Всеволод. После Всеволода старший сын Изяслава и т.д.

1068 год первое поражение от половцев и восстание в Киеве

ВОЙНА С ПОЛОВЦАМИ ПРОДОЛЖАЛАСЬ С XI ПО XIII СТОЛЕТИЯ. ОНА ШЛА С ПЕРЕМЕННЫМ УСПХОМ. ПОКА НЕ НАСТУПИЛО ВРЕМЯ МОНГОЛЬСКОГО НАШЕСТВИЯ

Ярослав Изяслав СвятославСвятополк Олег (Гореславич) Всеволод Владимир (Мономах )

Святополк Изяславич Олег Святославич Владимир Мономах

Олег Святославич Половцы 1093 год грандиозное наступление половцев на Русь

КНЯЗЬЯ Владимир Мономах Святополк Изяславич

1097 ГОДУ В ГОРОДЕ ЛЮБИЧ НА СЪЕЗД СОБРАЛИСЬ РУССКИЕ КНЯЗЬЯ

В 1113 ГОДУ В Киеве произошло восстание против князя Святополка. Восставшие и бояре решили пригласить на престол Владимира. И только после приезда князя в столицу горожане успокоились.

С 1113 по 1125 год Владимир Мономах оставался единый полновластным правителем Руси. После его смерти престол занял его сын Мстислав Великий, правивший страной с 1125 по 1132 год это был последний великий князь которому подчинялась вся Русь. После его смерти государство Киевская Русь развалилась на множество мелких княжеств. Наступил период РАЗДРОБЛЕННОСТИ