МОУ«Ефаевская средняя общеобразовательная школа Открытый урок по географии в7-ом классе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Рельеф Евразии. Подготовила: Кревная О.А., учитель географии МБОУ ООШ 2.
Advertisements

Евразия ТЕСТ 1 7 класс. 1. Самый большой остров у берегов Евразии: а) Исландия а) Исландия б) Калимантан б) Калимантан в) Великобритания в) Великобритания.
Рельеф Евразии.. MAX высота г. Джомолунгма (Эверест) – 8848 м. – г. Гималаи. Основные горные системы: Гималаи, Альпы, Карпаты, Пиренеи, Апеннины, Кавказ,
Рельеф Евразии. Рельеф Евразии Равнины Горы 1. Западно-Сибирская 2. Аравийское 3. Среднесибирское Уральские Скандинавские Кавказские Гималаи Самая высокая.
Учитель географии ГБОУ СОШ 1236 г. Москва Жаворонкова Инесса Анатольевна.
Строение земной коры и рельеф Евразии.. Цели и задачи урока: Цели и задачи урока: Усвоить особенности строения, рельефа и полезных ископаемых Евразии.
Основные формы рельефа Земли. Рельеф Рельеф - это совокупность неровностей поверхности земли, отличающихся по размерам, формам, происхождению и формирующихся.
Основные формы рельефа Земли. Рельеф Рельеф - это совокупность неровностей поверхности земли, отличающихся по размерам, формам, происхождению и формирующихся.
Учитель географии: Трубенкова Оксана Александровна г.о.Жуковский 2014 г.
Рельеф Евразии. Задание: Рассмотрите физическую карту Евразии. Расскажите о рельефе Евразии.
КРАСОТА ГОР Лучше гор могут быть только горы. Самая высокая гора в мире – Эверест – находится в Непале. Её высота 8848 м над уровнем моря.
Г Е О Г Р А Ф И Я 6 К Л А С С Г О Р Ы С У Ш И МКОУ СОШ с.Верхазовка Учитель Хабибуллина В.Г.
ВыходРесурсы Обобщающий урок по теме: «Рельеф». «Вопросы» Выход Какие рудные полезные ископаемы распространены в России. Закономерности их размещения.
1. 1. Литосфера включает в себя: 1)только земную кору, 2)земную кору и верхнюю часть мантии, 3)земную кору, верхнюю часть мантии и ядро.
ЕВРАЗИЯ
Урок географии для 8 класса. Учитель Кузнецова Е. Ф. МОУ Опалиховская гимназия.
Г Е О Г Р А Ф И Я 6 К Л А С С Г О Р Ы С У Ш И учитель Пацукова Лариса Васильевна МБОУ-СОШ 68 г. Тула.
География, 8 класс География : природа России. Учебник, фото учебника Тема : Рельеф России, геологическое строение и полезные ископаемые. 1. Особенности.
1.Как называется место в земной коре, где происходят разрыв и смещение горных пород? А) очаг землетрясения Б) эпицентр В) кратер Г) мантия 2. Какой силы.
Free Powerpoint Templates Page 1 Как это здорово и правильно, Что среди множества наук Мы изучаем географию, Чтоб был понятен мир вокруг.
Транксрипт:

МОУ«Ефаевская средняя общеобразовательная школа Открытый урок по географии в7-ом классе

Урок –репортаж по теме: « Основные формы рельефа. Размещение полезных ископаемых Евразии.»

Учебно –воспитательные цели: 1.Сформировать у учащихся понятия об особенностях поверхности Евразии, расположении основных форм рельефа, закономерностях размещения полезных ископаемых материка. 2. Познакомить учащихся с географической номенклатурой по теме. 3.Заложить основы понятий рационального природопользования в отношении минеральных ресурсов материка.

Интервью 1. Какие особеннос- ти имеет рельеф Евразии по срав- нению с другими материками? 1.- Евразия значительно выше других материков. 2. –На территории расположены высочайшие горные системы мира. самая высокая из которых Гималаи имеет высоту Джомолунгмы 8848 метров. 3.- Равнины Евразии отличаются огромными размера- ми и тянутся на тысячи километров. 4.- В Евразии особенно велики колебания высот: впадина в Мёртвом море-402 м и 8848м. гора Джомолунгма, как нигде на других материках.

Интервью 2. Какая картина получает- ся при сравнении высот горных систем в Евро- пе и Азии на этом материке? Сравнение абсолютных высот гор Евразии -Тянь-Шань-7439 м -Гималаи м -Памир м -Гиндукуш –7690 м -Кавказ –5642 м -Алтай – 4506 м -Альпы –4807м -Пиренеи –3404 м -Балканы – 2376 м -Урал м - Крым –1545 м

Интервью 3. Почему так разнообразен рельеф материка и сложно сочетание его форм? -Это объясняется исключительно разнообразным геологическим строением- масса платформ и складчатых областей, что они из себя представляют.

Интервью 4. Где расположены в Евразии области землетрясений и вулканизма, что они из себя представляют? В Евразии расположены гигантские сейсмические пояса, где происходит большая часть землетрясений и вулканизма планеты- это прежде всего Альпийско- Гималайский и Тихоокеанский пояса. В них земная кора сотрясается, извергается лава из вулканов. Это всё горные области. В Евразии есть такие крупные вулканы: Ключевская Сопка, Кракатау, Гекла, Этна,Везувий, Фудзияма, Эльбрус.

Интервью 5. Как происходило оледе- нение материка в древности, как оно сказалось на формировании современного рельефа? Оледенение происходило на материке в глубокой древности. Оно занимало север материка и территорию современных шельфовых морей, которые были сушей. Ледник спускался двумя языками- со Скандинавских гор и с Новой Земли, толщина его достигла 2км. Ледник был в Альпах, Тянь –Шане, на Урале, Алтае, Памире. Сейчас оледенение осталось на северных островах и в самых высоких горных системах.

Задание для учащихся: На контурной карте отметить значками основные месторождения полезных ископаемых Евразии с карты, выполненной учителем на магнитной доске, а также коричневым цветом штрихами отметить расположение основных горных хребтов.

Перевод некоторых названий гор: Алтай- Золотые горы

Гималаи- Жилище снегов

Памир- крыша мира

Джомолунгм а- мать богов

Тянь-Шань небесные горы

Альпы- высокая гора

Куньлунь- лунные горы

Везувий- дымящаяся гора

Урок провела учитель географии Адраева Валентина Алексеевна