Система образов в повести А. И. Куприна « Молох » Урок литературы (11 класс ) Учитель русского языка и литературы : Воронков А. М. Сохновка, 2009.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Шестое февраля Тема урока : Роман А.С.Пушкина «Евгений Онегин» Цель урока: систематизировать знания о личности поэта и его произведении Форма урока: игра.
Advertisements

История создания и замысел повести Н.В.Гоголя Шинель Выполнили работу: Кормилкина Т., Урлапова Е., Хисамутдинова М.
Тема урока: Повесть Карамзина Н.М. «Бедная Лиза». Главные герои повести. Внимание писателя к внутреннему миру героев. Роль пейзажа. Влияние сентиментальных.
Сочинение-рассуждение Учитель: Соколова Е. И. 7 класс.
История создания и замысел повести Н.В.Гоголя Шинель. Выполнили работу: Самородов. А.А, Розин. М.А, Сиротинин.С.А.
Леонид Николаевич Андреев. Рассказ «Кусака». Авторское отношение к событиям.
О жизни и творчестве С. Я. Маршака для учащихся начальной школы.
«Гранатовый браслет». Смысл споров о сильной бескорыстной любви». Урок литературы в 11 классе Учитель: Таранова В.А.
Любовь – одно из самых светлых и прекрасных человеческих чувств. Мечта о счастье, о прекрасной любви – вечные темы в творчестве писателей, поэтов, художников,
Художественное мастерство А.И.Куприна (на примере полесских рассказов писателя)
Челябинская государственная академия культуры. «Русская культура и государственная культурная политика.» Тема: «Образы русской классики и духовности.»
Идейно- художественное своеобразие ранних рассказов А.П.Чехова Урок литературы в 11 классе подготовлен учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 46.
Тип «тургеневской девушки» в прозе И.С. Тургенева. Выполнила: Васильева А. 10б СОШ 50 Преподаватель: Николаева Е. В.
Становление реализма в русской и мировой литературе.
Трагедия Печорина, её сущность и причины. «... Я никогда сам не открываю моих! тайн, а ужасно люблю, чтоб их отгадывали, потому что таким образом я всегда.
Александр Иванович Куприн (1870 – 1938). Жизнь и творчество. Александр Иванович Куприн (1870 – 1938). Жизнь и творчество. «Человек стихии и интуиции».
ИВАН СЕРГЕЕВИЧ ШМЕЛЕВ ( ) « Как я стал писателем »
Проверяем домашнее задание 1. Как вы понимаете смысл понятия «лидер»? 2. Как вы считаете, почему люди стремятся стать лидерами? 3. Что такое лидерство?
Александр Иванович Куприн (1870 – 1938). Жизнь и творчество. Александр Иванович Куприн (1870 – 1938). Жизнь и творчество. «Человек стихии и интуиции».
Куприн Александр Иванович Выполнила : Ученица 11 класса «Б» Улётовской средней школы Пятых Ксения.
Транксрипт:

Система образов в повести А. И. Куприна « Молох » Урок литературы (11 класс ) Учитель русского языка и литературы : Воронков А. М. Сохновка, 2009

Зададимся целью : Вспомнить жизнь и творчество писателя ; Познакомиться с историей создания повети А. И. Куприна « Молох »; раскрыть своеобразие данного произведения ; рассмотреть систему образов ( будем работать самостоятельно, в парах, в группах ).

А. И. Куприн

Биографическая справка прозаика Годы жизни писателя ? Место рождения ? Когда дебютировал Куприн как писатель ? Одна из основных тем, которая редко поднималась другими писателями и поэтами ? После какой поездки Куприна была написана повесть « Молох »? 1870 – 1938 Г. Наровчат, Пензенская губерния В 1893 годы, выпустив несколько рассказов и повесть « Впотьмах » Тема армии Поездка на Юзовский завод

Работа с источниками Молох (« царь ») нередко встречающееся в Библии имя семитического божества. Завод – это промышленное предприятие с механизированными процессами производства. Капитализм – это система общественного производства и распределения, основанная на частной собственности, всеобщем юридическом равенстве и свободе предпринимательства.

Молох

Современный « Молох »

История создания повести А. И. Куприна « Молох » Успех пришел к Куприну после появления повести « Молох » (1896), описывающей бесчеловечные порядки на гигантском заводе в Донбассе и трагедию героя, который не принимает окружающую жизнь из - за ее грубости и жестокости, однако сам становится жертвой мира, где нет ни сострадания, ни любви.

Система образов в повести А. И. Куприна « Молох » МОЛОХ Квашнин Семейство Зиненок Свежевский Андреа Бобров

Герои повести Бобров Нина Зиненок Квашнин СвежевскийГородская элита Инженер Бобров, сам себя называющим человеком, «с которого заживо содрали кожу»;- это одна из тех тонких, нервных, чутких и искренних натур, для которых столкновение с "грубой действительностью " чревато тяжелыми и мучительными переживаниями. Нина Зиненко не лучше своих сестёр. Её согласие на сделку с Квашниным подготавливается всей логикой развития образа. Она может воздействовать своей красотой на умного, но слабоватого Боброва, её красота как-то прикрывает уродство её души, но человек с ясной и возвышенной целью в жизни очень быстро мог бы распознать в ней обычную мещанку. В портрете Квашнина выделяются черты страшного и уродливого. Главное в нем, в этом идоле – непоколебимое, не омраченное никакими сомнениями презрение к идолопоклонника м, презрение богатого, сильного и независимого к бедным, слабым и зависимым от него людям. «Всегда немного согнутой фигурой». В нём было что-то заискивающее, обиженное, злобное. Он вечно знал раньше всех заводские сплетни и выкладывал их с особенным удовольствием перед тем, кому они были наиболее неприятны; в разговоре же нервно суетился и ежеминутно притрагивался к бокам, плечам, рукам и пуговицам собеседника Это общество мертво духовно, в нем присутствует только эгоизм, цинизм, фальшь, несправедливость и погоня за деньгами. Такие образы как Квашнин, Свежевский, семья Зиненок, инженер- бельгиец Андреа показывают читателю духовное состояние, вернее, отсутствие духовности в этом обществе.

Итоги урока. Домашнее задание. Написать отзыв « Образ первой накопителя Квашнина. Моё отношение к данному образу »

Была ли достигнута цель урока ? Обоснуйте свой ответ !

Приятного домашнего чтения ! Спасибо за урок !!! « Искусство читать - это искусство мыслить с некоторой помощью другого ». Эмиль Фаге