Проверочная работа. 1. Тело пресмыкающихся покрыто роговой чешуей или роговыми пластинками. 2. Все пресмыкающиеся, за исключением змей, - четвероногие.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выберите признаки характерные для: 1 пресмыкающихся, 2 земноводных, 3 общие для них признаки. а) кожа покрыта роговой чешуей; б) кожа голая; в) развиваются.
Advertisements

ОТРЯДЫ ПРЕСМЫКАЮЩИХСЯ Черепахи Змеи ЯщерицыКрокодилы.
КАКИХ ПРЕСМЫКАЮЩИХСЯ ВЫ ЗНАЕТЕ ? ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ ОТ ЗЕМНОВОДНЫХ ?
Классификация животных
Класс Пресмыкающиеся ( Рептилии ). Рептилии – лат. слово «ползающие»
Класс Пресмыкающиеся (Рептилии). 1. Обитают: 1. большинство на суше (ящерицы, хамелеоны, гекконы, вараны, сцинки, змеи и черепахи ); 2. вторичноводные.
Раскрыть образ жизни и особенности внешнего строения пресмыкающихся, связанные с наземным образом жизни Показать черты усложнения в их организации по.
Презентация к уроку «Пресмыкающиеся». Трудно назвать другую группу животных, которые вызывали бы у человека такое чувство настороженного интереса и, пожалуй,
«Пресмыкающиеся». Трудно назвать другую группу животных, которые вызывали бы у человека такое чувство настороженного интереса и, пожалуй, даже некоторого.
Особенности внешнего строения и многообразие в связи с образом жизни.
Презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) на тему: Презентация "Позвоночные животные"
Размножение и развитие птиц. Л/р «Изучение строения куриного яйца».
ОТРЯДЫ ПРЕСМЫКАЮЩИХСЯ ЦЕЛЬ: ИЗУЧЕНИЕ МНОГООБРАЗИЯ ПРЕСМЫКАЮЩИХСЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВОЗМОЖНОСТЕЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ ИЗУЧЕНИЕ МНОГООБРАЗИЯ ПРЕСМЫКАЮЩИХСЯ.
Раскрыть образ жизни и особенности внешнего строения пресмыкающихся, связанные с наземным образом жизни Показать черты усложнения в их организации по.
Презентация к уроку: «Класс Пресмыкающихся» Подготовила учитель биологии Приазовской МБОУ СОШ 6 Латышева В.Н.
Класс Пресмыкающиеся (Рептилии). 1. Обитают: 1. большинство на суше (ящерицы, хамелеоны, гекконы, вараны, сцинки, змеи и черепахи ); 2. вторичноводные.
Класс Пресмыкающиеся, или Рептилии.. « ». 8 класс. Животные. Тема: «ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛАССА ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ ИЛИ РЕПТИЛИИ ». Выполнила: Романенко Е.В.
Автор Долгорукова С.В. учитель биологии и экологии, высшей категории МОУ гимназия 2 Г. Екатеринбурга.
Класс Земноводные (2100 видов). Особенности: легочное и кожное дыханиелегочное и кожное дыхание два круга кровообращения (намечается разделение крови.
Автор: Солдакова М.А., учитель биологии МБОУ ООШ п. Туголесский Бор.
Транксрипт:

Проверочная работа

1. Тело пресмыкающихся покрыто роговой чешуей или роговыми пластинками. 2. Все пресмыкающиеся, за исключением змей, - четвероногие животные. 3. Пресмыкающиеся откладывают яйца, покрытые кожистой оболочкой или известковой скорлупой. 4. Оплодотворение у пресмыкающихся наружное. 5. Ящерицы и змеи постоянно высовывают язык, выполняющий у них функцию жала. 6. У пресмыкающихся, ведущих водный образ жизни, например у водных черепах, имеются на ногах плавательные перепонки. 7. Все пресмыкающиеся заглатывают пищу целиком.

А ) кожа покрыта роговой чешуей ; Б ) кожа голая ; В ) развиваются на суше ; Г ) яйцо покрыто кожной оболочкой ; Д ) развитие идет с метаморфозом ; Е ) два круга кровообращения ; Ж ) в сердце смешанная кровь ; З ) дыхание только легочное ; И ) дыхание кожно - легочное ; К ) пятипалые конечности ; Л ) холоднокровные ; М ) два шейных позвонка ; Н ) один шейный позвонок.

1. Яйцеживорождение – это приспособление к развитию эмбриона : А ) на суше ; Б ) в холодном климате ; В ) в засушливом климате ; Г ) в воде. 2. У змей по большому кругу кровообращения от сердца идет кровь : А ) венозная ; Б ) смешанная ; В ) артериальная.

3. Пресмыкающиеся впадают в спячку при : А ) очень высоких температурах среды ; Б ) при низких температурах среды ; В ) как при очень высоких, так и при низких температурах. 4. Зародыш черепахи получает питательные вещества из : А ) тела матери ; Б ) желтка яйца ; В ) внешней среды через поры оболочки яйца. 5. Четырехкамерное сердце появляется у : А ) ящериц ; Б ) крокодилов ; В ) черепах ; Г ) змей.

1. Кожа пресмыкающихся сухая, имеет сплошной роговой покров. Какое предположение можно сделать об органах дыхания этих животных и почему ? 2. У хамелеонов левый и правый глаз двигаются независимо друг от друга и могут поворачиваться на 180 по горизонтали и на 90 по вертикали. В связи с чем развились у хамелеонов такие особенности органов зрения ? 3. Однажды школьники нашли мертвую ящерицу, взяли ее в руки и стали тянуть ее за хвост. Однако хвост не обломился. Почему ?