ФОРМЫ И СРЕДСТВА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ.. ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ ВОЗМОЖНО ПРАКТИЧЕСКИ НА ВСЕХ ПРЕДМЕТАХ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Астанина Ирина Геннадьевна, учитель начальных классов МОУ СОШ 120.
Advertisements

Презентацию приготовили ученики 9 класса Яблокова Валерия,Чукина Кристина Учитель химии: Кочеткова Ольга Каримовна.
Формирование универсальных учебных действий во внеурочной деятельности Учитель начальных классов МБОУ ООШ 3 г.Нытва Соловьева Людмила Алексеевна 2012 г.
Презентацию приготовили ученики 9 Б класса Кузьмин Валерий и Папунидис Янис. Учитель химии: Наталья Васильевна Кудрявцева.
Презентацию приготовил ученик 9 Д класса НИШ ФМН г Семей Садуакасов Айдар.
Составила: Часовникова Е.И. учитель 1 квалификационной категории, МБОУ СОШ 111, г.Новосибирск.
Творческое название: «Волшебница вода». Актуальность проекта: В наше время основная масса людей сосредоточилась в городах и потеряла связь с природой.
сканирование0001
Тема: «Цветы прекрасные друзья – их любят все и ты и я!» Старший дошкольный возраст. Создатель презентации Воспитатель первой квалификационной Категории.
Экологический проект Мастерская природы Воспитатели: Чижикова Л.В. Евсеенко И.А.
Автор проекта: Лешко Т.И. воспитатель высшей квалификационной категории 2014г.
« Использование метода проектов в экологическом воспитании дошкольников»
Тема: «Совместная работа дошкольного учреждения и семьи по развитию математических представлений у детей дошкольного возраста на современном этапе»
Виды деятельности младших школьников. учебное сотрудничество (коллективно- распределенная учебная деятельность, в том числе, коллективная дискуссия, групповая,
Попинова Т.Г. прогимназия 18 «Родничок» г.Шарья Методическая разработка Окружающий мир в начальной школе в системе развивающего обучения Попинова Т.Г.
МОУ для детей дошкольного и младшего школьного возраста прогимназия 15 « Солнышко » Круглова Галина Евгеньевна, воспитатель по изодеятельности.
Подготовила: Мелентьева О.М. Воспитатель 1 квалификационной категории МАДОУ детский сад 2 Г. Златоуста. 2013г.
Поект Проект «Я расту здоровым и счастливым». На современном этапе проблема профилактики здоровья детей является одной из самых актуальных. В дошкольном.
Земля наш общий дом
Внеурочная деятельность кружка «Академия естественных наук» для учащихся 1-4 кл. Учитель: Подлескова Н.В.
Транксрипт:

ФОРМЫ И СРЕДСТВА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ.

ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ ВОЗМОЖНО ПРАКТИЧЕСКИ НА ВСЕХ ПРЕДМЕТАХ

В ЭКОЛОГИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ ФОРМЫ, МЕТОДЫ, ПРИЕМЫ И СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ. требуют модернизации; должны позволить детям усвоить знания в ближайшем природном окружении; должны превратить ребенка из постороннего наблюдателя в участника всех природных процессов.

ЭКСКУРСИИ ВЕДУЩИЕ ФОРМЫ:

ПРОГУЛКИ В ПРИРОДУ

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ, ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА, НАБЛЮДЕНИЯ В ПРИРОДЕ

ДАННЫЕ ФОРМЫ ПОЗВОЛЯЮТ РЕБЕНКУ: развивать умения видеть, чувствовать, обсуждать явления природы, задавать вопросы и выдвигать версии-ответы; видеть необычное в привычном; развивать образное художественное мышление; чувственно познавать мир; содержательно общаться и взаимодействовать с окружающим миром.

ВЕДУЩИЕ МЕТОДЫ: экологический проект; экологическая игра.

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ИГРА – ЗАЛОГ УСПЕШНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

Способствует активизации учебного процесса. Развивает наблюдательность, внимание, память, мышление. Игровые формы: головоломки, шарады, ребусы, игры, загадки, сказки.

Природная любознательность, повышенная эмоциональная чуткость и отзывчивость, доверчивость, интерес к игровой деятельности младших школьников способствуют успешному выполнению задач экологического образования.

НАИБОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНЫМ СРЕДСТВОМ ПРИМЕНЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ ЯВЛЯЕТСЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА Можно использовать, работая по всем существующим программам Простой «житейский» вопрос уже можно считать экологической задачей.

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА Дети часто наблюдают после дождя массовый выход дождевых червей на поверхность земли. Какова причина этого явления? Все в природе имеет свои причины и следствия. Следствия дети наблюдают, а вот в причинах им следует разобраться.

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ дают детям основы знаний и навыков, позволяют понять сложность развития окружающего мира, стимулируют детскую любознательность, способствуют проявлению заботы и беспокойства о состоянии природы.

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ДЕТЕЙ - позволяет: разбудить и развить чувства ребенка; ввести знания и чувства в каждую личность.

И тогда маленький человек никогда не сломает ветку дерева не потому, что это кто-то увидит, а потому, что ощутит внутренний нравственный и эмоциональный запрет.

КАК ДОБЫВАЮТ ЗОЛОТО? ЧТО НАЗЫВАЕТСЯ САМОРОДКОМ? Цель Рассказать о самородных металлах, о том, как они образовываются и об их роли в развитии цивилизации. Гипотеза Некоторые самородки могут образовываться из солей металлов. Проблемные вопросы: 1)Что называется самородком? 2)Какие металлы могут образовывать самородки? 3)Как образовываются самородки? 4)Может ли один самородок образовываться разными способами? 5)В каких частях нашей планеты чаще всего встречают самородки?

Золото. Золото легко образует самородки из-за своей химической устойчивости. Большинство геохимиков сходятся во мнении, что золотые самородки своим возникновением обязаны не только термальным водам. Там, где золотосодержащие руды реагируют (очень медленно) с кислыми подземными водами концентрируются значительные скопления самородков. Следует отметить, что чаще всего самородное золото содержит примеси серебра, меди, свинца или железа.

"Загадки под водой" Цели занятия: Ознакомить учащихся с тем, как изучается подводный мир, с его загадочными обитателями. Расширить экологические представления. Развивать основы экологической ответственности.

Люди дома сидеть не желают, Люди плавают, ездят, летают. - До свидания! - Мы скажем соседям, - Полетим, поплывём и поедем!

НА БЕРЕГУ МОРЯ МОРСКИЕ ЖИВОТНЫЕ МОРСКИЕ ХИЩНИКИ И ГИГАНТЫ КОРАЛЛОВЫЕ РИФЫ ПОДВОДНЫЙ МИР

Каких только рыб не существует в природе! Есть вытянутые, как сигара, круглые, как шар, широкие и плоские, как блин, узкие и длинные, как ремень Одни рыбы мягкие, как слизняки, у других кожа твердая, как скорлупа грецкого ореха, третьи покрыты острыми шипами и колючками.

Морской ёж Подводные цветы Актиния Кораллы

КАК ЖИЛИ ДИНОЗАВРЫ? Задачи: формировать представления о далеком прошлом земли, о мире динозавров; учить находить связь между строением животного и его образом жизни; в элементарной форме познакомить с методами изучения вымерших животных, дать понятие о том, что динозавры жили на земле в далеком прошлом, когда еще не было людей..

Динозавр Когда жили динозавры?

Откуда люди узнали о динозаврах?

Цель: Формировать УУД через воспитание экологической культуры Задачи обучающие: Умение конкретизировать поставленные цели и искать средства их решения; Умение презентировать свои достижения; Воспитывающие: Приобретение опыта взаимодействия со взрослыми и сверстниками, освоение основных этикетных норм поведения на природе; Создание пространства для социальных практик детей и приобщение их к общественно значимым делам; Развивающие: Побуждение и поддержка детской инициативы через выставки, конкурсы, фестивали и т.д.