Автор: Максимова И.В. ученица 8 класса МОУ «Ефремкассинская СОШ»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Есть много праздников, которые любят встречать россияне. Но одним из главных является весенний праздник- Пасха. Это светлый и добрый праздник несёт с.
Advertisements

Пасха христианский праздник 5 мая. Этот праздник – победа жизни над смертью, праздник любви, мира и светлой жизни.
ПАСХА – это воскресение, оживление, победа жизни над смертью. Воскресение происходит в природе. Как бы ни было холодно зимой, она закончится и придет.
Пасха Символы Пасхи. Пасха – Воскресение Христово – самый большой и светлый христианский праздник.
Празднование Пасхи в разных странах мира.. Праздник Светлого Христова Воскресения- Пасху ждут не только Россияне, ее ждут и празднуют в больших и маленьких.
Почти все дети нашего класса принимают активное участие в П Пасхальном п празднике: пекут к к к куличи и и и и п п п пасхи, красят я яйца, н н н но мало.
ПАСХА ДРЕВНЕЙШИЙ ХРИСТИАНСКИЙ ПРАЗДНИК. Пасха – древнейший христианский праздник, установленный еще в I веке н.э.
Пасха - (Светлое Христово воскресенье). Из истории праздника Каждый год пасха приходится на разные даты. Время этого праздника определяется так: за отправную.
В Великобритании есть очень интересный новогодний обычай, который называется "Впускание Нового года". Он заключается в том, что когда часы начинают бить.
Весенний праздник Пасха Девочки: Ой, весна, моя Ты весняночка! Из-за тёмных лесов, Из-за синих морей Приходи, Солнцем, светом озари!
Пасха. Светлое Христово Воскресение.. 1.Какое событие легло в основу праздника Пасхи? 2.Как издавна отмечали этот праздник наши предки? 3.Как празднуют.
Светлое Христово Воскресение. Пасха. Автор: Фролов Алексей ученик 1класса МКОУ «Кормужиханская СОШ»
МОУ «Ивановская СОШ» Обычаи,традиции и праздники Руси Пасха Выполнили: Гурова Людмила и Выполнили: Гурова Людмила и Лабзин Андрей, Лабзин Андрей, учащиеся.
ПАСХА – Светлое Воскресенье. К празднованию Пасхи нужно готовиться заранее. Каждую весну христиане всего мира празднуют Пасху, Светлое Воскресение Христово.
Пасхальная викторина. Па́сха Воскресе́ние Христо́во древнейший христианскийхристианский праздник, главный праздник праздник христианскийпраздник богослужебного.
Назвать этот день праздником, даже самым большим праздником – слишком мало. Он важнее любого праздника и значимее любого события в мировой истории. В.
Подготовила и провела : Щавелёва Ольга Александровна, учитель начальных классов Подозёрской средней школы Ивановской области Комсомольского района ИСТОРИЯ,
Масленица Из истории: Масленица - древнеславянский праздник, символизирующий проводы зимы и радостное ожидание весны. Масленицу, в языческие времена, отмечали.
НАЧАЛО ПРАЗДВОВАНИЯ ПАСХИ В ГЕРМАНИИ Пасха (Ostern) или Воскресение Христово немцы, как и другие христиане, отмечают в воскресенье после первого весеннего.
Пасха Выполнила: ПобедашЗ.А. воспитатель ГПД 4 б класса. 4 б КЛАСС Пасха. История и традиции празднования праздника Пасхи ГБОУ НОШ 689.
Транксрипт:

Автор: Максимова И.В. ученица 8 класса МОУ «Ефремкассинская СОШ»

История пасхи Пасха –это… Пасхальные яйца Пасхальный кулич Пасхальная открытка Пасха в Англии Пасха в Германии Вывод Использованные ресурсы

Самый любимый и почитаемый праздник на Руси с давних времен, конечно же Пасха. Праздник Пасхи пришел на Русь из Византии вместе с крещением в конце X века. После Великого Поста на стол в этот день выставляются самые разные и вкусные блюда. И среди них первое место занимают ритуальные кушанья. Это и пасхи, и бабы, и куличи, и другие вкусные вещи. Наши про родичи праздновали Пасху в первый день после весеннего равноденствия. Яйцо в обрядовом действе символизирует нулевой цикл развития. Пасхальный кулич традиционное пасхальное кушанье, символ плодородия матери-Земли.

Пасха - это первый и самый великий праздник в новозаветной церкви, это праздник Пасхи или Воскресения Христова. "Что такое Пасха?" - спросила молодая женщина у иеромонаха. Он остановился, пристально посмотрел на неё и задумался. А потом сказал: "Это очень трудно объяснить. У меня есть друг, ему за семьдесят. Так вот он недавно сказал, что год за годом понемногу стал приближаться к пониманию того, что такое Пасха. Но даётся это трудно."

Яйца, окрашенные любым способом, называются "крашенки", а расписанные узорами - "писанками". "Писанки" в старину нередко представляли собой настоящие шедевры народного искусства. Сложилась художественная традиция, появились коллекции сахарных, шоколадных, деревянных, стеклянных, серебряных и даже золотых яиц с украшением из драгоценных камней. Красить яйца необходимо в чистый четверг, так же как и готовить "четверговую" соль, которая потом будет использована для посола кушаний, которые готовятся к Пасхе.

Кулич - обязательное пасхальное блюдо. Для его приготовления, как правило, тесто затворяют в ночь с четверга на пятницу, весь день в пятницу пекут, а в ночь с субботы на воскресенье - освящают. Едят их всю Пасхальную неделю до Радоницы. Старинная русская кухня знает около 20 видов куличей. А у нас собраны самые вкусные и проверенные рецепты, которые наверняка придутся вам по вкусу

Одни из самых первых отечественных иллюстрированных открыток были выпущены к Пасхе 1898 года. К пасхальной тематике обращались художники И.Я.Билибин и Ф.Г.Беренштам, В.И.Зарубин и И.И.Смукрович, Н.К.Пимоненко и Е.М.Бем - каждый в своей неповторимой манере.Символично, что одни из последних открыток Общины, которые увидели свет в марте 1917 года, изображали украинские "писанки" - расписные пасхальные яйца. Вообще в Европе производили огромное количество почтовых карточек к празднику Пасхи для российского рынка. При этом множество зарубежных иллюстрированных открыток использовало несвойственную русской традиции атрибутику, как то цыплят и зайцев. украинские "писанки" - расписные пасхальные яйца.

Пасха - христианский праздник в честь воскресения Иисуса Христа, отмечаемый католической церковью в первое полнолунное воскресение после весеннего равноденствия между 22 Марта и 25 Апреля. В это время в Великобритании появляются тюльпаны, крокусы и нарциссы. Школы закрываются на 2 недели. Пасхальные яйца дарят друг другу на Вербное воскресенье. Пасхальное яйцо - символ новой жизни. Традиция с пасхальными яйцами возможно возникла в то время, когда церковь запрещала употреблять их в пищу во время Великого Поста, 40 дней предшествовавшие Пасхе. Разукрашенные яйца приносит Пасхальный зайчик. Он символизирует зарождение новой жизни. По приданию он прячет яйца в блестящих обёртках и дети должны отыскать его. Традиционное блюдо – английские крестовые булочки.

Пасха в Германии относится к самым любимым народным праздникам. Он празднуется весной. Пасха считается семейным праздником. Никто не работает в этот день. У школьников трехнедельные каникулы. Символами этого праздника являются яйцо и заяц. Не только дети получают яйца, но и взрослые дарят друг другу яйца. Дети верят, что яйца приносят пасхальные зайцы. Каждый ребёнок в Германии знает пасхального зайца.Он кладёт пасхальные яйца, разрисовывает их и приносит детям. Уже в дохристианские времена был обычай пасхального огня.Этим приветствовалось Солнце – символ жизни и победы над зимой.

Мы провели исследование по теме «Пасха» и сделали вывод, что ПАСХА самый великий и светлый праздник нашей страны, Англии и Германии. Пасхальные традиции в разных странах разные, но есть и сходства. Материал проекта помог нам расширить наши познания об обычаях и традициях разных стран и мы должны уважать их.

o Поисковая система o Приложение к журналу «ИЯШ» Методическая мозаика, 2,2003 г., с. 6-10; o Методическая мозаика, 2,2004 г., с.2-6; o Методическая мозаика, 2,2006 г., с ;