Выполнил: ученик 8 класса «А» Корнев Илья. Окисление кислородом питательных веществ. В результате окисления высвобождается энергия, которая требуется.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с.Бобровка» Урок экологии в 7 классе по теме Подготовила и провела учитель.
Advertisements

Можно ли жить не дыша?. Назови одноклеточные организмы.
Дыхание Дыхание организмов Дышат все живые организмы, так как для поддержания жизни необходимо постоянное поступление кислорода, а запасов его в организме.
Разнообразие рыб. Обитатели океанов.. Дышат рыбы кислородом, растворенном в воздухе, помогают им при этом жабры, скрытые за жаберными крышками. Если жабры.
Окислительно- восстановитительные реакции Выполнили ученики 9 А класса МОУ-СОШ 4 Никитин Андрей Афонин Николай.
Значение дыхания. Органы дыхания. Дыхание (этапы) Внешнее Осуществляется с помощью дыхательной системы. Заключается в поступлении кислорода в организм.
Тема: «Дыхание». Дыхание – расщепление сложных органических веществ на более простые неорганические ФотосинтезДыхание В какое время суток происходит?
Можно ли жить и не дышать У живых организмов, состоящих из одной клетки, газообмен с окружающей средой происходит через поверхность клетки.
Дыхание у животных Автор: учитель биологии Белякова Н.Ю. МОУ СОШ 156 Дышат все, кто хочет жить. Кто под солнцем иль луною Может жизнью дорожить. Разберемся.
Урок в 6 классе по теме « Дыхание животных » Учитель МОУ Сош 5 Русак Ольга Петровна.
Газообмен в лёгких и тканях. Состав атмосферного воздуха КомпонентыВдыхаемый воздух Выдыхаемый воздух Азот 79 % Кислород 21 %16% Углекислый газ 0,03 %4%
Дыхание животных. Цель урока: Закрепить знания:Закрепить знания: - о различных типах и системах дыхания у животных.- о различных типах и системах дыхания.
Воздух – смесь газов. Атмосферный воздух - это смесь различных газов. В его составе имеются постоянные компоненты атмосферы кислород (21 %) азот (78 %)
Дыхание, его значение. Строение и функции органов дыхания. Учитель биологии МАОУ СОШ 2 Пирогова Н.И.
Тест-задание по теме Сердце и его работа Вопросы: А. В какой сосуд сердце выбрасывает кровь наиболее сильными толчками? Б. Назови камеры сердца, которые.
Биогеохимический цикл углерода на Земле. Цикл углерода, круговорот углерода, – циклическое перемещение углерода между миром живых существ и неорганическим.
Рост Движение ПитаниеРазмножение Процессы жизнедеятельности Кислород Окисление сложных органических веществ Энергия.
Состав воздуха. Газообмен в легких и тканях.. Свойства воздуха ВОЗДУХ Без цвета Без вкуса Без запаха Прозрачный Растворим в воде Газообразный.
Сравнительная характеристика процессов дыхания и фотосинтеза у растений.
Презентация на тему "Дыхание"
Транксрипт:

Выполнил: ученик 8 класса «А» Корнев Илья

Окисление кислородом питательных веществ. В результате окисления высвобождается энергия, которая требуется для роста, развития и жизнедеятельности клеток, тканей и органов.

Газовый состав атмосферы постоянен. Атмосферный воздух- это смесь газов (азот-78%, кислород-21%, углекислый газ- 0,03%, инертные газы- 1%).

Меняется в глубоких трещинах скал, пещер, в норах, вблизи вулкана, где накапливаются газы, выделяющиеся из земных недр(метан, сера, диоксиды углерода). В почве кислород падает с глубиной и зависит от структуры почвы, механического состава, влажности, органических остатков. Человеческая деятельность(сжигание нефти, газа…).

Отличается от атмосферного. Это связанно с разной способностью газов растворяться в воде. Содержание кислорода в воде- 34 мл/л, углекислого газа в воде-1019 мл/л. Растворенного кислорода становиться меньше в теплой воде и на глубине водоема(в глубине кислород расходуется на процесс гниения).

В качестве органов дыхания животные используют: Легкие Кожу Трахеи Жабры

Водные животные дышат жабрами. Жабры пронизаны капиллярами. Поток крови направлен навстречу потоку воды, и кровь постоянно обогащается кислородом.

Есть рыбы, которые требовательны к высокому содержанию кислорода в воде. Они живут в быстрых и холодных речках(голавль, пескарь). Есть рыбы, которые не нуждаются в высоком содержании кислорода(лещ, сазан, ерш).Поверхность жаберных крышек у них большая.