Власть и народ в Российской империи Автор: Бебнева Инна Фёдоровна, учитель начальных классов МБОУ СОШ 1 филиала в н.п. Лейпи Ковдорского района Мурманской.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Екатерина II Великая российская императрица в гг. 2 мая ноября 1796.
Advertisements

LOGO Екатерина Великая. Company Logo Историческая справка В 1721 году умирает Петр I В течение 41 года в Российской Империи сменяются.
Мин. 5 Время тестирования Начать тестирование 8 Всего заданий Введите фамилию и имя Окружающий мир «Мое Отечество» 3 класс, тема: «Власть и народ Российской.
РУССКОЕ ВОЕННОЕ ИСКУССТВО Вторая половина XVIII в.
Внешняя политика Екатерины II. Д/з §27-28 (стр ) Рабочая тетрадь: 1,2.
РОССИЯ В XVIII ВЕКЕ. ПЛАН УРОКА 1.Пётр I. 2.Реформы Петра I. 3.Эпоха дворцовых переворотов. 4.Екатерина II.
Кто продолжил дела Петра I? Екатерина Великая М.В. Ломоносов Иван Грозный.
Ни разу не побеждённый Александр Васильевич Суворов ( г.)
Кто продолжил дела Петра I? Екатерина Великая М.В. Ломоносов Иван Грозный.
Таврический дворец В роскошное убранство оделась новая столица государства. Строятся прекрасные дворцы знати. Дворец РазумовскогоЕлагин дворец Мраморный.
Первый русский орден? орден Андрея Первозванного орден Георгия Победоносца орден Александра Невского.
Перед ним всё трепетало, всё безмолвно повиновалось гг. – правление Петра I г. – создание русского флота гг. – Северная война.
Классный час, посвящённый Дню Защитника Отечества посвящённый Дню Защитника Отечества :
Работа ученика 4 «Б» класса М О У – лицей 21 Бойко Даниила Александр Васильевич Суворов ( )
Презентация к уроку по истории (7 класс) по теме: Презентация по теме: "Крестьянская война под предводительством Е.И.Пугачева"
«Великая ли я, решать будет потомство».. Екатерина II: эпоха и личность гг.
Крестьянская война под предводительством Е.И. Пугачёва гг. Выполнила учитель высшей категории МОУ СОШ 2 г. Еманжелинска Бессмертных Елена Анатольевна.
Презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) по теме: презентация к уроку "Власть и народ Российской империи"
«Русской армии герой – доблестный солдат!» Классный час, посвященный Дню защитника Отечества 5 класс 2011 – 2012 учебный год.
Тест «Пётр Первый. Екатерина Вторая» 4 класс МКОУ «Николо-Поломская СОШ» Учитель Яковлева Ирина Алексеевна.
Транксрипт:

Власть и народ в Российской империи Автор: Бебнева Инна Фёдоровна, учитель начальных классов МБОУ СОШ 1 филиала в н.п. Лейпи Ковдорского района Мурманской области (урок окружающего мира 3 класс (1-4) «Школа 2100»)

Река времени «Начало 18 века» Сражение у мыса Гангут Основание Санкт- Петербурга Разгром шведского войска под Полтавой Победа над Швецией, Пётр Ι принял звание императора, а Россия стала империей

Екатерина lΙ (1729 – 1796) По происхождению немка, с детства отличалась любознательностью, способностью к учению, настойчивостью. «Никогда без книги и никогда без горя, но всегда без развлечений»

В 1744 году она приехала в Россию, чтобы стать женой внука Петра Ι. В 1762 году Екатерина заняла российский престол. Екатерина II единственная из российских императриц удостоилась титула Великой. Время ее правления называют «Золотым веком» России. «Матушка – государыня»

Памятник Екатерине ll в Санкт - Петербурге

Эрмитаж

Территория империи при Петре l Территория империи при Екатерине ll

Выводы: покровительствовала наукам и искусствам при ней строились новые города расширялись границы была умной и образованной женщиной много читала, писала книги участвовала в составлении законов строились новые школы, больницы первой сделала прививку от оспы

1769 год - учреждение ордена Святого Георгия Это высшая награда за мужество и отвагу солдат и офицеров.

Пётр Румянцев В 18 лет стал полковником. Победы Румянцева принесли ему чин фельдмаршала, графский титул, почётную приставку к фамилии – Задунайский. Награждён высшей наградой – орденом Святого Георгия.

Григорий Потёмкин Главная заслуга в русской армии – это военные реформы, которые помогали солдатам и офицерам воевать, а генералам одерживать победы. Носил чин фельдмаршала и имел орден Георгия Победоносца. «…ему мы обязаны Чёрным морем и блестящими победами в Турции», - писал о нём А.Пушкин

Александр Суворов В детстве будущий полководец был болезненным и слабым ребёнком. Службу начал простым солдатом. Написал знаменитую книгу «Наука побеждать». Из 60 сражений одержал победу в 60! Был кавалером всех российских орденов и множества иностранных. Ему присвоено высшее военное звание генералиссимуса Российской армии. В России учреждён орден Суворова. Побеждают не числом, а уменьем. Тяжело в ученье, легко в бою. Ученье – свет, а неученье – тьма. За учёного трёх неучёных дают.

Фёдор Ушаков Родился в бедной дворянской семье. Стал знаменитым русским флотоводцем. За свои труды получил чин адмирала и орден Георгия Победоносца. Авторитет его велик, жизнь его чиста и благородна, что русская православная церковь причислила Ушакова к лику святых.

Российская империя (император) Знатные люди Простолюдины Чиновники и дворяне Простые горожане и крестьяне, солдаты

Из толкового словаря Чиновник – 1) государственный служащий; 2) человек, который ведёт свою работу равнодушно, без интереса, бюрократически (переносное значение).

Из толкового словаря Крепостное право –общественный строй, при котором помещик имел право на принудительный труд, имущество и личность прикрепленных к земле и принадлежащих ему крестьян; 1) крепостник - владелец крепостных крестьян, поборник крепостничества; 2) крепостной - крестьянин, принадлежащий крепостнику – помещику.

Чиновники и дворяне Простые горожане и крестьяне, солдаты Собирали с населения налоги Исполняли императорские указы Следили за порядком Крепостное право Крепостное право; подневольный труд Получали высокое жалованье Власть и народ Российской империи

Крепостное право Работа крепостных на барском поле Уплата барину оброка Продажа крепостных одним барином другому Наказание плетьми провинившихся крепостных

Салтычиха Помещица Дарья Салтыкова за семь лет замучила и убила 139 человек. Хотя помещицу осудили и посадили в тюрьму, такие порядки в стране всё больше вызывали народные возмущения.

Народное восстание (начало 1773 г.) Емельян Пугачёв Пообещал всем бедным людям волю и достаток. На подавление бунта были брошены крупные силы во главе с лучшими генералами русской армии. С ними восставшие крестьяне и казаки тягаться не могли. Осенью 1774 года Пугачёв был схвачен и в январе 1775 года казнён в Москве.

Найди истинные высказывания. Сделай клик мышью по букве рядом с истинным высказыванием. Вся власть в России принадлежала народу Чиновники издавали законы Император командовал армией и флотом Крестьяне платили барину оброк Знатные люди служили в армии П Екатерина учредила Орден Святого Георгия С Г А В О Е Я Р При Екатерине построен Эрмитаж Крепостных не наказывали, не продавали Из 60 сражений Суворов победил в 60 КРЕПОСТНОЕ

Кого из кавалеров ордена Георгия Победоносца православная церковь причислила к лику святых? Александр Суворов ВЕРНО! Григорий Потёмкин Пётр Румянцев Фёдор Ушаков Не верно

Ссылки html румянцев румянцев