«Вне памяти, вне традиции и культуры нет личности. Память формирует духовную крепость человека». «Люди больше походят на свое время, чем на своих отцов»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Воспитать человека интеллектуально, не воспитав его нравственно, значит вырастить угрозу для общества. Теодор Рузвельт.
Advertisements

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЦЕЛИ НА УРОКЕ, ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НА ДУХОВНОСТЬ И НРАВСТВЕННОСТЬ.
Воспитать человека интеллектуально, не воспитав его нравственно, значит вырастить угрозу для общества. Теодор Рузвельт.
Духовно-нравственное воспитание учащихся учитель МБОУ СОШ 7 Капленко Ирина Сергеевна.
Чтобы получить самый высокий балл – 5 - «блестяще», необходимо выполнить все 6 заданий Для отметки «отлично» - 1, 2, 3, 4, 6 Для отметки «хорошо» - 1,
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.
Чудина Светлана Владимировна учитель русского языка и литературы МОУ Дмитриевщинской ООШ 2010г. Создание условий для духовно-нравственного развития и воспитания.
«Семья и школа: экология души» Выполнила: Мокшина Светлана Валерьевна председатель родительского комитета.
Программа гражданско- патриотического и духовно- нравственного воспитания. «Социализация личности в современных условиях». Разработала учитель истории.
Комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики.
О введении учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» образовательной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» в.
Комплексная программа формирования знаний, установок, личностных ориентиров и норм поведения, обеспечивающих сохранение и укрепление физического и психологического.
Духовно-нравственное развитие младших школьников на уроках литературного чтения при обучении по УМК «Начальная инновационная школа». Выступление подготовила.
Образование (в законе) единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека,
характер современного национального воспитательного идеала; цели и задачи духовно-нравственного развития и воспитания детей; систему базовых национальных.
Понятие «патриотическое воспитание» и «военно-патриотическое воспитание» связаны между собой как целое и составная часть.
КОНЦЕПЦИЯ ДУХОВНО- НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ ЛИЧНОСТИ ГРАЖДАНИНА РОССИИ.
Цель программы: - создать условия для реализации программы, обеспечивая духовно-нравственное развитие обучающихся на основе их приобщения к национальным.
МОУ «Увинская СОШ 2» Проект «ЧИСТЫЙ ИСТОК» Духовно- нравственное воспитание через наследие В.А. Сухомлинского.
КОНЦЕПЦИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ ЛИЧНОСТИ ГРАЖДАНИНА РОССИИ.
Транксрипт:

«Вне памяти, вне традиции и культуры нет личности. Память формирует духовную крепость человека». «Люди больше походят на свое время, чем на своих отцов» «Вне памяти, вне традиции и культуры нет личности. Память формирует духовную крепость человека». В.П. Белов «Люди больше походят на свое время, чем на своих отцов» пословица

Актуальность проблемы: Развитие человека как личности, полноценного и ответственного субъекта социального действия Бездуховность; Утрата нравственных идеалов; «Вещизм»; Манипуляция сознанием через СМИ…

Духовно-нравственное воспитание на уроках истории и православной культуры как средство приобщения школьников к основам современной морали Тема опыта:

Структура морали современного общества: Отношение к политике нашего государства: понимание хода и перспектив мирового развития; правильная оценка событий внутри страны и на международной арене; понимание моральных и духовных ценностей; стремление к справедливости, демократии и свободе народов; Отношение к родине, другим странам и народам: любовь и преданность родине; нетерпимость к национальной и расовой неприязни; доброжелательность ко всем странам и народам; культура межнациональных отношений; Отношение к труду: добросовестный труд на общее и личное благо; соблюдение дисциплины труда;

Структура морали современного общества: Отношение к общественному достоянию и материальным ценностям: забота о сохранении и умножении общественного достояния, бережливость, охрана природы; Отношение к людям: коллективизм, демократизм, взаимопомощь, гуманность, взаимное уважение, забота о семье и воспитании детей; Отношение к себе: высокое сознание гражданского долга; честность и правдивость; простота и скромность в общественной жизни; нетерпимость к нарушениям общественного порядка и дисциплины, принципиальность, личное достоинство и т.д.

Этапы работы по духовно- нравственному воспитанию: I этап - формирование нравственных чувств (совести, долга, веры, ответственности, гражданственности, патриотизма); II этап - формирование нравственного облика (терпения, милосердия, кротости, незлобивости);

Этапы работы по духовно- нравственному воспитанию: III этап - формирование нравственной позиции (способности к различению добра и зла, проявлению самоотверженной любви, готовности к преодолению жизненных испытаний); IV этап - формирование нравственного поведения (готовности служения людям и Отечеству, проявления духовной рассудительности, послушания, доброй воли).

Мировоззрение – это представления человека об окружающей его действительности, отражающие целостное восприятие мира и отношение к нему, реализующиеся в системе ценностей и идеалов личности, социальной группы, общества

Главная особенность формирования мировоззрения – разумный критицизм

КРИТИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ КРИТИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ – это естественный способ взаимодействия с идеями и информацией. это естественный способ взаимодействия с идеями и информацией. это разумный, взвешенный подход к принятию сложных решений, как следует поступать и во что верить это разумный, взвешенный подход к принятию сложных решений, как следует поступать и во что верить это особый вид деятельности позволяющий ученику вынести здравое суждение о предложенной ему точке зрения или модели поведения это особый вид деятельности позволяющий ученику вынести здравое суждение о предложенной ему точке зрения или модели поведения отправная точка для развития творческого мышления отправная точка для развития творческого мышления

Методы воспитания: убеждение положительный пример упражнение (приучение) одобрение, осуждение требование контроль за поведением переключение на другие виды деятельности

Прием "Fishbone"

Белый и красный террор. Крестьянство в годы гражданской войны. Тема урока:

Почему после подписания долгожданных декретов «О мире» и «О земле» крестьянство воевало не только с белыми, но и с красными? Проблема: Почему после подписания долгожданных декретов «О мире» и «О земле» крестьянство воевало не только с белыми, но и с красными?

декрет Граждан- «О земле» ская война

Духовно-нравственное воспитание на уроках истории и православной культуры как средство приобщения школьников к основам современной морали Тема опыта: