Роль графического языка в передаче информации в предметном мире 1.Графический язык и его место в передаче информации о предметном мире. 2. Развитие графического.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Роль графического языка в передаче информации в предметном мире 1.Графический язык и его место в передаче информации о предметном мире. 2. Развитие графического.
Advertisements

Графический язык и его место в передаче информации о предметном мире 2 часа.
1 2 Графический язык используется В науке производстве строительстве архитектуре дизайне. Его называют языком техники.
Основные правила оформление чертежей.. Форматы, их назначение. Форматы. Чертежи и другие конструкторские документы промышленности и строительства выполняют.
ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ ЧЕРТЕЖЕЙ 1. Понятие о стандартах 2. Форматы 3. Основная надпись чертежа 4. Масштабы 5. Линии чертежа 6. Шрифты чертежные 7. Основные.
Чертеж – это конструкторский документ, содержащий изображение изделия, а также другие данные, необходимые для его изготовления и контроля.
Линии чертежа. Чертежный шрифт. Графическая работа 1. Линии чертежа 8 класс Валиева Ю.Ф.
Линии чертежа. Любая линия чертежа выполняется строго по ГОСТ Стандарт устанавливает девять типов линий различной толщины и начертания. Толщина.
Каждому чертежу сопутствуют надписи. Начертание букв и цифр установлено ГОСТом Тип А – без наклона и Тип Б с наклоном (угол наклона 75 град.)
Презентация к уроку по технологии (8 класс) по теме: Презентация к уроку: "Шрифты чертежные" 8 класс
Понятие о стандартах Форматы Линии чертежа Рамка поля чертежа Основная надпись чертежа Чертежный шрифт Масштаб.
ЧЕРТЁЖНЫЙ ШРИФТ. Первый стандарт, с которым вы познакомитесь, устанавливает правила начертания букв, цифр чертежного шрифта, а также условных знаков,
Линии чертежа. Нанесение размеров на чертеже Составитель : учитель технологии ГБОУ СОШ 323 Селиверстов Ю.И. Москва 2012.
КУРСЧЕРЧЕНИЕ. В школьном курсе черчения вы : будете изучать теоретические основы построения различных графических изображений, правила их оформления,
Аксонометрия. Что такое Аксонометрия? Аксонометрия-способ изображения предметов на чертеже при помощи параллельных проекций. Аксонометрические чертежи.
Дисципліна ІНЖЕНЕРНА ГРАФІКА Тема: Вступ. Формати. Лінії. Креслення та їх призначення План. 1. Мета та задачі дисципліни, її значення у машинобудівництві.
ЧЕРЧЕНИЕ – ЯЗЫК ТЕХНИКИ. Мясникова И.В. Учитель технологии ГОУ СОШ 18 г.Москва.
1 Лекция 3 Изображения - виды, разрезы, сечения (ЕСКД ГОСТ )
Впервые в России ввел Петр I в 1709 году для выполнения надписей на чертежах. Современный шрифт установлен ГОСТом для оформления чертежей и другой.
Впервые в России ввел Петр I в 1709 году для выполнения надписей на чертежах. Современный шрифт установлен ГОСТом для оформления чертежей и другой.
Транксрипт:

Роль графического языка в передаче информации в предметном мире 1. Графический язык и его место в передаче информации о предметном мире. 2. Развитие графического языка как средства общечеловеческого общения. 3. Типы графических изображений. 4. Элементы графического языка. Типы линий. 5. Чертежный шрифт. 6. Чертеж как конструкторский документ. Основные правила оформления чертежа.

Под изобразительной системой графического языка понимается единство и взаимодействие трех ее составляющих: 1)метода изобразительной системы метода проецирования; 2)правил использования элементов изобразительной системы графического языка (точек, линий, контуров); 3)изображения объекта (проекции объекта на плоскости). Примерами изобразительных систем могут служить: а) линейная перспектива (рис. 20, а), используемая для получения и чтения изображений архитектурных сооружений (основные ее законы и правила вы изучали и использовали на уроках изобразительного искусства, строя перспективу улиц, изображая предметы с натуры и т. д.); б) купольная и панорамная пер­спективы, которые используют художники для росписи куполов храмов и создания панорам (например, Бородинская панорама в Москве); в) параллельное проецирование на одну плоскость (рис. 20, в, г) и несколько взаимно перпендикулярных плоскостей проекций (рис. 20, б), позволяющих выполнять и читать чертежи технических, дизайнерских, архитектурных проектов, аксонометрических проекций и др,; г) изображения с числовыми отметками, используемые для создания топографических карт.

Развитие графического языка как средства общечеловеческого общения Впервые письменность появилась около 3200 г. до и. э. в Месопотамии у шумер. Для обозначения слов они использовали рисунки пиктограммы. Такое письмо называют пик­тографическим. Спустя пять веков соседи шумеров вавилоняне, ассирийцы и пер­сы преобразовали эти знаки в особый вид письма так называемую клинопись. Они писали на сырой глине тростниковым пером с треуголь­ным концом. На основе клинописи приблизительно в XV в. до н. э. был создан первый алфавит. Он состоял из букв, каждая из которых соответствова­ла определенному звуку. Так появилось фонетическое письмо, в котором буквы соединялись в слова. Однако до сих пор алфавит в том виде, в котором он был изобретен, не известен. В Египте около 3000 г. до н. э. возникла система письменности, кото­рую называют иероглифической. В ней для обозначения слов, звуков и букв используются символы. Пиктограммами также изображали числа. В письменах ацтеков, на­пример, были приняты специальные изображения чисел: точками числа от 1 до 19, флажками число 20, пером 400, сумкой, полной какао-бобов, 8000.

Изобразительная система графического языка на Руси заро­ждалась из потребности в строительстве поселений (острогов), кремлей (детинцев), монастырей, храмов, соборов и т. д. Первые чертежи, дошедшие до нас, представляют собой рисунки-планы с тщательно прорисованными постройками, некоторыми элемента­ми природы (деревьями, речками), рельефа местности. Чертежи сопровождались подробными пояснениями. На таких чертежах-планах, как правило, размеры не наносились.

Типы графических изображений Диаграммы представляют собой изображения, показывающие соотношение отдельных частей чего- либо к целому с помощью круга, столбцов и др. (рис. 26). Графики являются изображениями количественных и качест­венных показателей развития или состояния чего-либо при по­мощи кривых и ломаных линий (рис. 27). С ними вы уже знако­мились на уроках математики. Графы изображения, условно показывающие разнообраз­ные связи, существующие между понятиями, элементами систем, процессами и т. д., представленные с помощью простейших зна­ков (круга, квадрата) н связующих их линий (рис. 28). Схемы представляют собой изображения, условно показы­вающие устройство какого-либо механизма (например, станка, гидравлической установки, электрической цепи и др.) и взаимо­действие его частей (рис. 29). Чертеж содержит одно (чертеж развертки) или несколько изображений предмета, выполненных с соблюдением условных обозначений (чертеж стойки), определенных правил и масштаба (рис. 30, а, б). Аксонометрическая проекция изображение, полученное в результате параллельного проецирования объекта вместе с ося­ми прямоугольных координат на аксонометрическую плоскость проекций, где он отображается видимым с трех сторон одновре­менно (рис. 30, в). Технический рисунок представляет собой изображение, обла­дающее основными свойствами аксонометрических проекций или перспективного рисунка, выполненное от руки в глазомерном масштабе с возможным оттенением изображенных поверхностей (см. рис. 25,6).

Элементы графического языка. Типы линий Стандарты ЕСКД это нормативный документ, устанавливающий единые нормы, правила выполнения и оформления конструкторских документов для всех отраслей промышленности, строительства, транспорта, утвержденный компетентным органом Государственным комитетом по стандартизации Конструкторские документы графические (чертежи, схемы и др.) и текстовые (спецификация и др.) материалы, определяю­ щие состав и устройство изделия и содержащие необходимые данные для его разработки или изготовления, контроля, приемки, эксплуатации и ремонта. С помощью линий, начертание и на­значение которых устанавливает ГОСТ , на чертежах изображается информация о форме предмета. Контуры изображений предметов выполняют различными ли­ ниями (сплошная основная толстая, штриховая и т. п.), предна­ значенными для изображения видимой и невидимой поверхно­ стей формы. Для отображения иной информации используются другие линии.

Основные сведения о линиях чертежа (ГОСТ )

Чертежный шрифт. Шрифт (от нем. Schrift) это рисунок, начертание букв какого-либо алфавита, цифр и знаков. Шрифты чертежные (ГОСТ ) предназначены для выполнения надписей, начертания условных знаков и размерных чисел на чертежах. ГОСТ устанавливает номера чертежных шрифтов (1,8; 2,5; 3,5; 5; 7; 10; 14; 20; 28; 40) русского, латинского и других алфавитов.

Номер шрифта соответствует высоте (h) прописной буквы. Высота буквы измеряется перпендикулярно к основанию строки. Шрифт выполняется с наклоном в 75 градусов (ГОСТом допускается выполнять надписи чертежным шрифтом без наклона)

Высота буквы измеряется перпендикулярно к основанию строки. Нижние элементы букв Д, Ц, Щ и верхний элемент буквы Й выполняют за счёт промежутков между строками.

Толщину (d) линии шрифта определяют в зависимости от высоты шрифта. Она равна 0,1 h. Ширину (д) буквы выбирают равной 0,6h или 6d. Ширина букв А, Д Ж, М, Ф, X, Ц, Щ, Ъ, Ы, Ю больше этой величины на 1 или 2d (включая нижние и верхние элементы), а ширина букв Г, 3,С меньше на d.

Высота строчных букв соответствует высоте следующего меньшего размера шрифта. Так, высота строчных букв размера 10 равна. 7, размера 7 равна 5 и т.д. Верхние и нижние элементы строчных букв выполняются за счёт расстояний между строками и выходят за строку на 3d. Ширина большинства строчных букв равна 5d, ширина букв а, м, ц, ъ равна 6d; букв ж, т, ф, щ, ы, ю - 7d; а букв з, с - 4d. Расстояние между нижними линейками строк берут равным 1,7 h или 17d. Расстояние между буквами и цифрами в словах принимают равным 0,2 h или 2d, между словами и числами -0,6 h или 6 d

Формат Форматы чертежей (от лат. formo придаю форму)размеры листов чертежей и других конструкторских документов, установленные для всех отраслей промышленности и строительства ГОСТ Форматы листов обязательны для всех видов чертежей.

Обозначают формат буквой и цифрой. Цифра, стоящая после буквы А, означает количество делений основного (исходного) формата А0, Наименьшим форматом является формат А4 (297x210 мм). Учебные чертежи выполняются в основном на листах формата А4

Рамка и основная надпись чертежа. Каждый чертеж обводят рамкой. Ее проводят с трех сторон на расстоянии 5 мм от края, а с четвертой на расстоянии 20 мм, Широкая сторона предназначена для брошюровки чертежей. В правом нижнем углу помещают основную надпись. По стандарту на листах формата А4 ее помещают внизу, располагая вдоль короткой стороны листа

на формате потренируйтесь в проведении типов линий, выбрав один из образцов, представленных на рис. 35. Работа выполняется с помощью чертежных инструментов по размерам, указанным на рисунке. Размеры при этом не наносятся. При выполнении работы следите за правильностью выбора толщины и четкостью начертания линий на всем их протяжении.

1. С какой целью установлены стандартные форматы чертежей? Назовите основные форматы чертежей и их размеры. 2. Где размещают основную надпись чертежа? Какие сведения указывают в ней на учебных чертежах? 3. На двух листах формата А4 (один из них расположите горизонтально, другой вертикально) начертите рамки и графы основной надписи.