Конкурс презентаций «Интерактивная мозаика» (номинация « Интерактивный кроссворд») pedsovet.su Автор: Фетисова Ольга Анатольевна, учитель начальных классов,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Путешествие по сказкам. Какие русские сказки вы знаете?
Advertisements

Викторина по русским народным сказкам
Сестрица Алёнушка и братец Иванушка Художник Клеопа Марина.
В мире сказок. Отгадывание сказок по отрывкам. "Говорит старик дурню: - Ступай в лес. На опушке дуб старый увидишь. Постучи по нему три раза топором,
Привет! А я гном- Забывалка! Привет! Я гном- Запуталка ! Мы очень любим русские народные сказки. А кто из Вас знаток сказок? Скоро мы это узнаем! Будьте.
прививать интерес к чтению, развивать кругозор и словарный запас учащихся; воспитывать в детях чувство ответственности, гордости на примерах русских народных.
Автор учитель начальных классов МБОУ лицея «Технический» Обидина Яна Алексеевна Конкурс интерактивных презентаций «Интерактивная мозаика» Начать игру.
Презентация по литературному чтению «Вспомни сказку» 1 класс Учитель начальных классов МБОУ Жердевской СОШ 2 Тамбовской области Кузичкина Наталия Ивановна.
Русские народные сказки Русские народные сказки Викторина для 2 класса по литературному чтению УМК «Школа России» Составила: Валиуллина Надежда Николаевна.
Рожкова Светлана Валерьевна МБДОУ Детский сад 38 "Лесная поляна". Учитель – логопед У сказки русская душа.
Русские народные сказки. Сказка - это произведение устного народного творчества о вымышленных событиях и героях.
Игра «Чем богаты, тем и рады» Русские народные сказки Автор игры Кирякова В.Н.
Теремок Рисуем иллюстрации к русской народной сказке Урок изобразительного искусства в 1 классе УМК «Начальная школа 21 века» Учитель Романова Наталья.
Сравни модели обложек Сутеев Палочка - выручалочка Бианки Лис и Мышонок.
Жил-был у бабы с дедом Колобок. Лежал он как-то раз на окошке, а тут мышка бежала, хвостиком махнула. Колобок упал и разбился. Прибежали семеро козлят.
Урок по литературному чтению 2 класс «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» Составила: учитель начальных классов МОУ СОШ 5 Рябинина И.Б.
Привет! А я гном- Забывалка! Привет! Я гном- Запуталка ! Мы очень любим русские народные сказки. А кто из Вас знаток сказок? Скоро мы это узнаем! Будьте.
«Звёздный час». І тур «Сказочный» 1.«Колобок» 2.«Репка» 3.«Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» 4.«Гуси – лебеди» 5.«Царевна – лягушка» 6.«Красная шапочка»
«Путешествие в страну русских сказок». Ждали маму с молоком, А пустили волка в дом… Кем же были эти Маленькие дети?
МБОУ СОШ 13 г. Армавира Краснодарского края Литературное чтение 2 класс Технологический прием «Анимированная сорбонка» Автор: Тимофеева Анна Викторовна,
Транксрипт:

Конкурс презентаций «Интерактивная мозаика» (номинация « Интерактивный кроссворд») pedsovet.su Автор: Фетисова Ольга Анатольевна, учитель начальных классов, 1 квалификационная категория; МОУ «СОШ 1» г. Сорочинск

К К Р Р О О С С С С В В О О Р Р Д Д

Жили-были в одном дворе кот, козёл да баран. Жили они дружно: сена клок - и тот пополам. А коль вилы в бок, так одному коту Ваське! Тянут - потянут, вытянуть не могут.Позвала Жучка кошку. Еле-еле успели из него выскочить: мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик- побегайчик, лисичка- сестричка, волчок – серый бочок – все целы и невредимы. Одна лукавая лисица захотела поесть рыбки, а не знала, где взять; думала, думала да и вздумала лечь на дорогу. И вот едет мужик с рыбой. Пришли девушки в лес, стали собирать грибы да ягоды. Вот Машенька деревце за деревце, кустик за кустик и ушла далеко- далеко от подружек. – Сестрица Алёнушка, хлебну я из копытца! – Не пей, братец, телёночком станешь! Случилось солдату идти через деревню. Зашел он в одну избу, поздоровался и говорит хозяйке: – Хозяюшка, дай-ка мне чего- нибудь поесть! Дед бил, бил – не разбил. Баба била, била – не разбила. БАРАН РЕПКА ТЕРЕМОК ВОЛК ДВЕЬМДЕ АИВНУШКА КАША РБЯА О Н А Р Н А Д Я

Знаю, знаю, зачем ты пришла! сказала морская ведьма. Ты хочешь получить вместо своего рыбьего хвоста две подпорки, чтобы ходить, как люди АНДРЕСНЕ Тут вспрыгнул козёл на крышу и давай по ней серебряным копытцем бить. Как искры, из-под ножки-то камешки посыпались. БАЖОВ Отдала Женя старику боровику, коренному лесовику кувшинчик, взяла у него дудочку и поскорей побежала на свою полянку. КАТАЕВ Фея коснулась волшебной палочкой бедного платья, и оно превратилось в роскошное бальное платье, шитое золотом, а на ногах появились хрустальные туфельки. ПЕРРО Горшочек варит и варит. Уж вся комната полна каши, уж и в прихожей каша, и на крыльце каша, и на улице каша, а он всё варит и варит. ГРИММ АКСАКОВ У честного купца дух занимается; подходит он ко тому цветку; запах от цветка по всему саду ровно струя бежит. Вот цветочек, какого нет краше на белом свете, о каком просила меня дочь меньшая, любимая. Раз он в море закинул невод, - Пришёл невод с одною тиной. Он в другой раз закинул невод, - Пришёл невод с травой морскою. ПУШКИН Пошла она на огонек. Шла, шла и вышла на полянку. Посреди пол янки большой костер горит, а вокруг костра сидят двенадцать братьев, Сидят и тихо беседуют. МАРШАК Один раз в сто лет самый добрый из всех самых добрых стариков Дед- Мороз- в ночь под Новый год приносит семь волшебных красок. Этими красками можно нарисовать всё, и нарисованное оживёт. ПЕРМЯК А В Т О Р С К А Я

Используемый материал: Занимательное азбуковедение: Кн. для учителя / Сост. В. Волина. – М. : Просвещение – 368 с. Любимые волшебные сказки. – Ростов – на Дону: Издательский дом «Проф-Пресс», – 144 с., Родная литература: Хрестоматия по внеклассному чтению для начальной школы (1-4). Т. 1. – М.: ЗАО «РОСМЭН-ПРЕСС», с.:

теремок волк и семеро козлят три медведя репка курочка-ряба каша из топора вершки и корешки медведь и мужик лиса и журавль заюшкина избушка лиса и волк зимовье зверей дудочка и кувшинчик про папа кирилу и его работника гаврилу семилетка - кот, козёл да баран маша и медведь сестрица алёнушка и братец иванушка волшебные краски - двенадцать месяцев золушка серебряное копытце сказка о рыбаке и рыбке горшок каши русалочка аленький цветочек золотая рыбка 0-%20%D1%8D%D1%82%D0%BE%20%D0%97%D0%BE%D0%BB%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B0.jpg- 0-%20%D1%8D%D1%82%D0%BE%20%D0%97%D0%BE%D0%BB%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B0.jpg- золушка Источник иллюстрации: