Ирина Петровна Токмакова родилась в Москве 3 марта 1929 года в семье инженера-электротехника и детского врача, заведующей «Дома подкидышей». Стихи Ирина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Детский писатель и поэт. Ирина Токмакова Родилась 3 марта 1929 года в Москве.
Advertisements

Презентация по внеклассному чтению для 2 класса по теме: «Творчество Ирины Токмаковой» Составитель: учитель начальных классов МКОУ «Романовская основная.
Пивоварова Ирина Михайловна ( ). Родилась 3 марта 1939 г. в Москве в семье врача. Её отец мечтал, чтобы дочь пошла по его стопам и выбрала медицинскую.
Памятка выразительного чтения стихотворения 1. Не забудь сообщить фамилию автора и название произведения. 2. Постарайся понять настроение стихотворения.
Г.о. Краснознаменск, 2013 г.. Маршак родился в Воронеже в 1887 году, 22 октября (3 ноября). Отец его работал химиком на мыловаренном заводе, мама вела.
ИРИНА ПЕТРОВНА ТОКМАКОВА (родилась в 1929 г.) Мать писательницы заведовала распределителем для детей-сирот. В годы Великой Отечественной войны детские.
Пивоварова Ирина Михайловна ( ). Ирина Михайловна Пивоварова родилась 3 марта 1939 года в Москве. Хотя отец мечтал, что дочь пойдет по его стопам,
Ирина Петровна Токмакова Работу подготовила студентка 314 группы Крус Алина.
В новой серии книг издательства «ДЕТСТВО-ПРЕСС» будут представлены как художественные произведения признанных детских поэтов и писателей, так и работы.
«СОЗВЕЗДИЕ С.МИХАЛКОВА ». Сергей Владимирович Михалков – известный детский писатель и поэт. Он автор пьес, сценариев, басен, переводов. А еще он создал.
Урок внеклассного чтения 3 класс. Самуил Яковлевич Маршак ( )
Самуил Яковлевич Маршак ( ) русский поэт, переводчик, драматург, литературный критик, редактор. Родился 22 октября (3 ноября ) 1887 года в Воронеже.
Символ России Жили – были на свете две семьи Крестьяниновых и Штанько. В семейном кругу мы с вами растём! мы с вами растём! Основа основ – родительский.
Кошкин дом Самуил Яковлевича Маршак Подготовила: Позднякова Анна Лицея 28 2 А класса.
Самуил Яковлевич Маршак ( ) русский поэт, переводчик, драматург, литературный критик, редактор. Родился 22 октября (3 ноября ) 1887 года в Воронеже.
C амуил Яковлевич Маршак Подготовила ученица 3 А класса Гусева Василиса.
В мире много книжек Грустных и смешных, И прожить на свете Нам нельзя без них. В книге может все случиться, Наша книга впереди, Книга в двери к нам стучится.
Жизнь и творчество В. Ю. Драгунского. Драгунский Виктор Юзефович ( )
Танечка! Наша Таня громко плачет: Уронила в речку мячик. - Тише, Танечка, не плачь: Не утонет в речке мяч.
Агния Львовна Барто ( г.). С.Я.Маршак А.Л.Барто Создатели советской детской литературы.
Транксрипт:

Ирина Петровна Токмакова родилась в Москве 3 марта 1929 года в семье инженера-электротехника и детского врача, заведующей «Дома подкидышей». Стихи Ирина писала с детства, но считала, что писательские способности у нее отсутствуют. С золотой медалью окончила школу. В 1953 году после окончания филологического факультета МГУ, поступила в аспирантуру по общему и сравнительному языкознанию и работала переводчиком. Вышла замуж, родила сына.

Однажды в Россию приехал шведский энергетик Боргквист, который, познакомившись с Ириной, прислал ей книжку детских песенок на шведском языке. Ирина перевела эти стихи для своего сына. Художник Лев Токмаков (её муж) проиллюстрировал их и отнес переводы в издательство, и вскоре они вышли в виде книги «Крошка Вилли Винки». Вслед за дебютной книжкой выходят новые: «Где спит рыбка?», «Деревья», «Времена года», «Звенелки», «Карусель». В них включаются и собственные стихи, и переводы из шотландской, индийской, армянской, чешской, голландской поэзии для детей. Токмакова следует традициям переводческой школы Маршака, т.е. руководствуется не буквой, а духом оригинала и помнит об уровне восприятия своего маленького читателя.

И. П. Токмакова – профессиональный исследователь – филолог, переводчица с армянского, литовского, узбекского, английского, болгарского, немецкого и других языков. Она – поэт, сказочник. Её пьесы занимают почётное место в репертуарах детских и самодеятельных театров. Токмакова – активный общественный деятель и теоретик литературы, семейного чтения.

1. Что помогают найти котята своей хозяйке ? ОТВЕТ 2. Во что котята превратили кухню ? ОТВЕТ 3. Кому помогли котята, когда ходили на речку проверить, хорошо ли живут окуни ? ОТВЕТ 4. Что было куплено котятам, чтобы исправить их неграмотность ? ОТВЕТ 5. У кого жили три веселых котенка ? ОТВЕТ 6. Кого нашли котята, когда пошли косить траву на опушку ? ОТВЕТ 7. Что принесли домой котята вместо продуктов для обеда ? ОТВЕТ 8. Что по утрам поливают котята ? ОТВЕТ

От авторов. Мы выбрали произведение Ирины Токмаковой потому, что её герои – котята очень похожи на нас. Мы тоже дружные, веселые, в меру озорны и шаловливы, и очень любим всем помогать. Полина, Кирилл, Илья На свете есть котята – Касьянка, Том и Плут. И есть у них хозяйка, Не помню, как зовут… Котята.

…Котят купить просили Продукты на обед. Они сходили в город И принесли… конфет…

…Ходили как-то к речке Касьянка, Том и Плут, Проверить, хорошо ли В ней окуни живут. Приходят, а у речки Лежит старик судак И до воды добраться Не может он никак. Скорей беднягу в воду Забросили они И крикнули вдогонку: «Смотри не утони!»…

…Сказала раз хозяйка: «Схожу куплю букварь, Неграмотный котёнок - Невежда и дикарь». И в тот же вечер дружно Уселись за столом И выучили буквы Касьянка, Плут и Том…

В роли художников ( графика ) выступили : Гусев Илья (16 лет ) – рисунок 4 слайд Гусева Марина Юрьевна ( мама ) – рисунок 2, 3 слайды В роли художников – оформителей выступили : Гусева Полина (4 года ) – рыжий кот Гусев Кирилл (10 лет ) - черный и коричневый коты Текст сказки : : &catid=212: &Itemid=649 Элементы оформления слайда :

Источники : логотип png основа для рамки jpg портрет 24bfaf0d_0. jpg портрет 2 Иллюстрации с изображением книг : jpg Источники информации : png jpg 24bfaf0d_0. jpg jpg