МОУ Кольская СОШ 3 «Животный мир Кольского полуострова. Рыбы» (наглядный и справочный материал) Автор: Панфилова Светлана Леонидовна, учитель начальных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Лососевые рыбы. Империя(Домен): Эукариоты Царство:Животные Тип:Хордовые Класс:Костные рыбы Отряд: Лососеобразные Семейство:Лососёвые.
Advertisements

Рыбы, занесенные в Красную книгу РФ Московской области.
Семейство тресковых. Тресковые (лат. Gadidae) семейство отряда трескообразных, обитающее в пресных и солёных водоёмах северного полушария. Семейство тресковых.
Надкласс рыбы Многообразие рыб. Класс хрящевые рыбы отряд Акулы отряд Скаты.
Доклад на тему :Горбуша МБОУ ИЖЕМСКАЯ СОШ Ученика 7 В класса Пименова Максима.
Презентация к уроку (биология, 7 класс) по теме: Презентация к открытому уроку по биологии "Промысловые рыбы". 7 класс.
Морская рыба Презентация на тему Морская рыба Рыба Море
Промысловые рыбы. Презентацию составила учитель биологии МБОУ СОШ3 Майорова Татьяна Борисовна.
Горбуша Савенко Елена Владимировна учитель географии, биологии МСКОШИ г. Поронайск.
Рыбы Мурманской области Автор: Голубева А.М.. Окунь Речной окунь широко распространён в пресных водоёмах Европы и Северной Азии, завезён в Африку, Австралию.
Промысловое значение рыб Автор: Игнатьева Светлана Викторовна.
О рыбаке Сиг род промысловых рыб семейства лососевых. Сиги обитают в Карелии, в озёрах Северо – Западной области и в водоёмах Сибири. Известны сиги речные,
Рыбы тверской области, из красной книги!
Министерство образования и науки Краснодарского края Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края «Армавирский.
Моря, озёра и реки России Знакомимся с местонахождением морей, рек, озёр России, учимся работать по карте, учимся рассуждать, делать выводы, развиваем.
Сибирский осётр Обитает в реках Сибири от Оби до Колымы и далее до Индигирки. В Иртыше был распространен до озера Зайсан (и Чёрного Иртыша), в Оби от.
Обыкновенная щука достигает длины более 1,5 м, веса 35 кг и более. Держится среди зарослей водной растительности. Окраска тела пятнистая, светлые полосы.
Презентация Спиридоновой Дианы 7 А. Среди редких и исчезающих рыб Среди редких и исчезающих рыб Кемеровской области в горных реках отмечаются : 1. Сибирский.
Щука Щука, или обыкновенная щука рыба семейства щуковых.
МОРЯ РОССИИ Презентация по географии для 8 класса Любарт М.К.
Транксрипт:

МОУ Кольская СОШ 3 «Животный мир Кольского полуострова. Рыбы» (наглядный и справочный материал) Автор: Панфилова Светлана Леонидовна, учитель начальных классов, высшей квалификационной категории Г.Кола 2007 г.

План Сельдь Сельдь Зубатка Зубатка Морской окунь Морской окунь Скумбрия Скумбрия Мойва Мойва Треска Треска Камбала Камбала Палтус Палтус Лосось Лосось Кумжа Кумжа Семга Семга Горбуша Горбуша Форель Форель Сиг Сиг Хариус Хариус Нельма Нельма Налим Налим

Сельдь СЕЛЬДИ, общее название нескольких родов морских и проходных рыб семейства сельдевых. Главным образом в умеренных водах Северного полушария и некоторых морях арктического бассейна. Важное промысловое значение имеют атлантическая и восточная сельди и их подвиды салака, тихоокеанская сельдь и др. СЕЛЬДИ, общее название нескольких родов морских и проходных рыб семейства сельдевых. Главным образом в умеренных водах Северного полушария и некоторых морях арктического бассейна. Важное промысловое значение имеют атлантическая и восточная сельди и их подвиды салака, тихоокеанская сельдь и др.

Зубатка ЗУБАТКИ, семейство морских рыб отряда окунеобразных. 5 видов, в умеренных и северных широтах, в т. ч. в северных и дальневосточных морях. Ценный объект промысла. ЗУБАТКИ, семейство морских рыб отряда окунеобразных. 5 видов, в умеренных и северных широтах, в т. ч. в северных и дальневосточных морях. Ценный объект промысла. Пятнистая зубатка Синяя зубатка

Морской окунь МОРСКИЕ ОКУНИ, род рыб отряда скорпенообразных. Св. 100 видов, главным образом в северных частях Тихого и Атлантического океанов (в т. ч. 2 вида в Баренцевом м. и 4-5 видов в дальневосточных морях). Объект промысла. Уколы колючих лучей плавников болезненны и могут вызвать осложнения МОРСКИЕ ОКУНИ, род рыб отряда скорпенообразных. Св. 100 видов, главным образом в северных частях Тихого и Атлантического океанов (в т. ч. 2 вида в Баренцевом м. и 4-5 видов в дальневосточных морях). Объект промысла. Уколы колючих лучей плавников болезненны и могут вызвать осложнения

Скумбрия СКУМБРИИ, род рыб отряда окунеобразных. 3 вида, главным образом в бассейнах Тихого и Атлантического океанов; в России 2 вида, в Черном, Балтийском и Японском морях. Ценный объект промысла. СКУМБРИИ, род рыб отряда окунеобразных. 3 вида, главным образом в бассейнах Тихого и Атлантического океанов; в России 2 вида, в Черном, Балтийском и Японском морях. Ценный объект промысла.

Мойва МОЙВА, морская рыба семейства корюшек. 2 подвида: атлантическая в северной части Атлантического океана, тихоокеанская (уэк) в Тихом океане и северных морях. Объект промысла. МОЙВА, морская рыба семейства корюшек. 2 подвида: атлантическая в северной части Атлантического океана, тихоокеанская (уэк) в Тихом океане и северных морях. Объект промысла.

Треска ТРЕСКА, рыба семейства тресковых. Весит до 40 кг. В северной части бассейна Атлантического ок., Белом м., в северной части Тихого ок. Образует ряд подвидов. Важный объект промысла. ТРЕСКА, рыба семейства тресковых. Весит до 40 кг. В северной части бассейна Атлантического ок., Белом м., в северной части Тихого ок. Образует ряд подвидов. Важный объект промысла.

Камбала КАМБАЛООБРАЗНЫЕ РЫБЫ Нижняя сторона тела светлая, верхняя ярко окрашена. Оба глаза на одной стороне тела; череп, парные плавники, рот, нервы, внутренности асимметричны. Колючек в плавниках обычно нет. В случае опасности могут поворачиваться на ребро и быстро проплывать короткое расстояние спиной вверх. В северных реках России живет полярная камбала и речная камбала. Многие камбалообразные важный промысловый объект. КАМБАЛООБРАЗНЫЕ РЫБЫ Нижняя сторона тела светлая, верхняя ярко окрашена. Оба глаза на одной стороне тела; череп, парные плавники, рот, нервы, внутренности асимметричны. Колючек в плавниках обычно нет. В случае опасности могут поворачиваться на ребро и быстро проплывать короткое расстояние спиной вверх. В северных реках России живет полярная камбала и речная камбала. Многие камбалообразные важный промысловый объект.

Палтус ПАЛТУСЫ, общее название 4 видов рыб отряда камбалообразных. Длина от 1 до 4,7 м, масса от 7 до 300 кг и более. В северной части Тихого и Атлантического океанов. Ценный объект промысла. ПАЛТУСЫ, общее название 4 видов рыб отряда камбалообразных. Длина от 1 до 4,7 м, масса от 7 до 300 кг и более. В северной части Тихого и Атлантического океанов. Ценный объект промысла.

Лосось ЛОСОСИ Длина лососей от 50 см до 1,5 м. Это пресноводные и проходные рыбы Северного полушария. Они распространены в бассейне Северного Ледовитого океана, в северной части Атлантического и Тихого океанов, Черного, Каспийского и Аральского морей. Лососи легко меняют образ жизни, внешний вид, окраску в зависимости от внешних условий. К семейству относятся многие ценные промысловые рыбы горбуша, кета, чавыча, нерка, семга, таймени, гольцы. ЛОСОСИ Длина лососей от 50 см до 1,5 м. Это пресноводные и проходные рыбы Северного полушария. Они распространены в бассейне Северного Ледовитого океана, в северной части Атлантического и Тихого океанов, Черного, Каспийского и Аральского морей. Лососи легко меняют образ жизни, внешний вид, окраску в зависимости от внешних условий. К семейству относятся многие ценные промысловые рыбы горбуша, кета, чавыча, нерка, семга, таймени, гольцы.

Кумжа КУМЖА рыба семейства лососей. Длина до 1 м, весит до 13 кг. Обитает в прибрежных водах морей Европы, в том числе в Черном, Каспийском, Балтийском и Аральском морях. На нерест идет в реки. Ценный объект промысла и разведения. КУМЖА рыба семейства лососей. Длина до 1 м, весит до 13 кг. Обитает в прибрежных водах морей Европы, в том числе в Черном, Каспийском, Балтийском и Аральском морях. На нерест идет в реки. Ценный объект промысла и разведения.

Семга СЕМГА (благородный лосось), проходная рыба семейства лососей. Длина до 150 см, весит до 39 кг. В северной части Атлантического и западной части Сев. Ледовитого ок. Нерест в реках Европы и Сев. Америки. Ценный объект промысла и разведения. Численность сократилась. СЕМГА (благородный лосось), проходная рыба семейства лососей. Длина до 150 см, весит до 39 кг. В северной части Атлантического и западной части Сев. Ледовитого ок. Нерест в реках Европы и Сев. Америки. Ценный объект промысла и разведения. Численность сократилась.

Горбуша ГОРБУША, проходная рыба семейства лососей. Длина ок. 0,5 м, весит ок. 1,5 кг. В северной части Тихого ок., редко в реках Северного Ледовитого ок. к востоку от р. Лена. Важный объект промысла. Акклиматизирована в Баренцевом, Белом и Северном морях. ГОРБУША, проходная рыба семейства лососей. Длина ок. 0,5 м, весит ок. 1,5 кг. В северной части Тихого ок., редко в реках Северного Ледовитого ок. к востоку от р. Лена. Важный объект промысла. Акклиматизирована в Баренцевом, Белом и Северном морях.

Форель ФОРЕЛИ общее название пресноводных форм кумжи и стальноголового лосося рыб семейства лососей; различают различные формы форелей (озерная форель, ручьевая форель. Выпущенные на нерест в Балтийское море форели быстро растут и возвращаются на нерест в облике кумжи. Форели ценный объект рыбоводства и спортивного рыболовства ФОРЕЛИ общее название пресноводных форм кумжи и стальноголового лосося рыб семейства лососей; различают различные формы форелей (озерная форель, ручьевая форель. Выпущенные на нерест в Балтийское море форели быстро растут и возвращаются на нерест в облике кумжи. Форели ценный объект рыбоводства и спортивного рыболовства

Сиг СИГИ семейство рыб отряда лососеобразных; включает около 30 видов. Длина 8–150 см, масса от 4 г до 40 кг. Сиги распространены в бассейне Северного Ледовитого океана и северных частей Атлантического и Тихого океана. Эти рыбы питаются донными организмами. Икринки сигов мелкие, желтые и в грунт самкой не зарываются. Сиги объект промысла и акклиматизации. СИГИ семейство рыб отряда лососеобразных; включает около 30 видов. Длина 8–150 см, масса от 4 г до 40 кг. Сиги распространены в бассейне Северного Ледовитого океана и северных частей Атлантического и Тихого океана. Эти рыбы питаются донными организмами. Икринки сигов мелкие, желтые и в грунт самкой не зарываются. Сиги объект промысла и акклиматизации.

хариус ХАРИУСЫ семейство рыб отряда лососеобразных; включает 6 видов, в том числе обыкновенный хариус. Хариусы распространены в пресных водах умеренных и высоких широт Северного полушария; в России обитают два вида, в реках европейской части, Сибири и Дальнего Востока, в озере Байкал. Хариусы объект спортивного рыболовства и разведения. ХАРИУСЫ семейство рыб отряда лососеобразных; включает 6 видов, в том числе обыкновенный хариус. Хариусы распространены в пресных водах умеренных и высоких широт Северного полушария; в России обитают два вида, в реках европейской части, Сибири и Дальнего Востока, в озере Байкал. Хариусы объект спортивного рыболовства и разведения.

Нельма НЕЛЬМЫ, род рыб семейства сигов, включает единственный вид и два подвида белорыбица и собственно нельма; Распространены в бассейне Северного Ледовитого океана от реки Поной до реки Макензи. Икра мелкая. Нельмы иногда скрещиваются с сигами. Они являются объектом промысла и разведения. НЕЛЬМЫ, род рыб семейства сигов, включает единственный вид и два подвида белорыбица и собственно нельма; Распространены в бассейне Северного Ледовитого океана от реки Поной до реки Макензи. Икра мелкая. Нельмы иногда скрещиваются с сигами. Они являются объектом промысла и разведения.

Налим НАЛИМ, рыба семейства тресковых. Длина до 1,7 м, масса до 32 кг. Это единственный вид тресковых, перешедший из морских вод в пресные. Эта рыба предпочитает чистые и холодные воды, встречается на каменистых грунтах, иногда выходит в предустьевые пространства рек. Питается он преимущественно мелкой рыбой, в меньшей степени личинками насекомых и ракообразными. Налим размножается зимой подо льдом. НАЛИМ, рыба семейства тресковых. Длина до 1,7 м, масса до 32 кг. Это единственный вид тресковых, перешедший из морских вод в пресные. Эта рыба предпочитает чистые и холодные воды, встречается на каменистых грунтах, иногда выходит в предустьевые пространства рек. Питается он преимущественно мелкой рыбой, в меньшей степени личинками насекомых и ракообразными. Налим размножается зимой подо льдом.

Литература Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия 2005 г. Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия 2005 г.

О себе Панфилова Светлана Леонидовна, учитель начальных классов, I квалификационная категория