Тема. Повторение изученного в 5-6 классах. Цель: повторить понятие предложения, грамматической основы предложения, членов предложения; вспомнить постановки.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Что я знаю об этом ? Вспомни пунктуационные правила, которые передают эти схемы: О О О но О О а О О О О О и О О О и О.
Advertisements

Путешествие по архипелагу Предложение. Архипелаг – группа близко расположенных друг к другу морских островов.
Тема урока: Повторение и обобщение изученного по теме «Синтаксис и пунктуация» 5 класс Учитель Багмет Е.Л.
Составное именное сказуемое. Грамматическая основа предложения – это … и … По строению грамматической основы предложения делятся на … и …. Грамматическая.
Конспект урока по русскому языку в 5 классе. «Распространенные и нераспространенные предложения » подготовила учитель русского языка и литературы МБОУ.
Урок-повторение по теме «Односоставные предложения» Цель: развить навык самостоятельной работы, повторить и отшлифовать знания, приобретенные по теме «Односоставные.
Использован шаблон создания тестов в PowerPointшаблон создания тестов в PowerPoint.
Проект-Презентация по русскому языку Тема: Разбор простого предложения Назарова Екатерина 9А.
? ? ? ? ПУНКТОГРАММЫ ? Тире между подлежащим и сказуемым Однородные члены предложения Обращение Обособленные члены предложения Прямая речь ? Диалог.
Урок русского языка в 5 классе. Тема: «Простое и сложное предложение. Роль союза «и» в предложении» Урок русского языка в 5 классе. Тема: «Простое и сложное.
Простое и сложное предложение. Презентация к уроку по русскому языку (5 класс)
Обобщающие слова при однородных членах и знаки препинания при них.
Русский язык 4 класс Сложное предложение. П Т Л. Сложное предложение. Запятая в сложном предложении. Вспомним: какова роль союзов в предложении?, а, но,
АЛГОРИТМ ПОСТАНОВКИ ЗНАКОВ ПРЕПИНАНИЯ В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ С ОДНОРОДНЫМИ ЧЛЕНАМИ.
Двадцать восьмое апреля. Классная работа.. Словарь з_л_той к_л_сится б_р_говой заг_л_сила з_л_неет затоскует.
1 Урок-кроссворд(русский язык 5 класс.) Обобщение и закрепление темы «Синтаксис»
По теме «Синтаксис. Пунктуация». Цели урока: Обобщить и закрепить знания по теме «Синтаксис. Пунктуация» Развивать умение рассуждать, анализировать, делать.
Бессоюзное сложное предложение. Запись и анализ предложений Толстые сосульки св..сали с крыш(?) и обтаивали на солнце. Капли падали с них, звонко уд..ряли.
Здравствуйте! Меня зовут Пузанова Лена. Мне 13 лет. Я живу в городе Заречном, Свердловской области. Учусь в школе 3, в 7 классе. Здравствуйте! Меня зовут.
Цель: обобщение знаний по теме « Синтаксис. Пунктуация.» Задачи: Повторить теоретические сведения о главных и второстепенных членах предложения, их признаков;
Транксрипт:

Тема. Повторение изученного в 5-6 классах.

Цель: повторить понятие предложения, грамматической основы предложения, членов предложения; вспомнить постановки знаков препинания при однородных членах в простом предложении и знаки препинания в сложном предложении.

Кисель там варят из резины Галоши делают из глины Кувшины лепят пирожки…

1. Я люблю теннис. Теннисом я занимаюсь с шести лет. 2. Книги я люблю больше всего. В книгах описываются повадки животных. 3. Лыжному спорту я посвящаю всё свободное время. Лыжный спорт мне очень нравится.

1. Найдите нераспространённые предложения: 1).Едем направо. 2) Подбежал мальчик. 3) Поговорить с другом по душам. 4).Вода заполнила. 5). Резкий удар. 2. Найдите словосочетания «глаг. + сущ.» с главным словом сказуемым: 1) объясняем пример; 2) вырос гриб; 3) поздним вечером; 3. Найдите односоставные предложения: 1). Толстые сосульки пели песню весны. 2). Едем бором, чёрными лесами. 3). Стало прохладно.