Числовые суеверия: мифы и реальность Работа ученика 7 класса МОБУ СОШ 7 г. Соль –Илецка Оренбургской области Сивожелезова Александра.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Магические числа РАБОТУ ВЫПОЛНИЛ Обучающаяся творческого объединения «Пифагор» МБОУДОД «Станция юных техников» РУКОВОДИТЕЛЬ: педагог дополнительного образования.
Advertisements

Выполнил: Рыбалко Илья 7Б Проверил: Ковальчук Лариса Леонидовна.
Морозова Юлия Бабина Наталья Оборовский Владимир учащиеся 2-Б класса МОУ СОШ 4 г. Наволоки Руководитель: Громова Н.В.- учитель начальных классов.
ВЕЛИКОЛЕПНАЯ СЕМЕРКА. Urbs Avinionensis Семь – число из самых лучших Для всего, что сердцу мило. Авиньор в семерке черпал Веру, истину и силу. Семь ворот.
Презентацию подготовила Филимонова О. Н. преподаватель математики ГОУ НПО « Калужский колледж сервиса и дизайна » г.Калуга, 2010 г.
Тема урока:. Ответить на вопросы: Что такое Библия? Когда появилась первая Библия? Кто писал Библию? Из чего состоит Библия? О чём говорится в Библии?
Исследовательская работа Подготовил: Гибадулин Павел МБОУ «Кугесьский Лицей» 2 б класс.
Магические числа Выполнила: ученица 5 класса МОУ «Сош с. Аряш Новобурасского района Саратовской области» Каткова Саша Учитель: Баженова Раиса Михайловна.
Числовые суеверия Презентация Ученицы 6Г класса Лицея 179 Маловой Александры.
7 или 13? Какое число счастливее? РАБОТУ ВЫПОЛНИЛА УЧЕНИЦА 8 А КЛАССА МОУ СОШ С.ТРОЕКУРОВО ЛЕБЕДЯНСКОГО РАЙОНА ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ РУСАКОВА СВЕТЛАНА РУКОВОДИТЕЛЬ:
Мировые религии. В наше время существует великое множество религий, но каждый человек выбирает для себя ту, которую считает самой правильной и которая.
Выполнила ученица 10 А Багдасарян Инга. Нынешние наши суеверия - это отголоски древних представлений о мистической силе чисел.
ПАНКРАТОВ МАКСИМ Ученик 3 «Б» класса Преподаватель: В.В. Иванова г.Тында 2008 год.
7 или 13? Какое число счастливее? РАБОТУ ВЫПОЛНИЛА: Курбатова Марина ученица 6 «б» класса МБОУ СОШ 101.
ОТКУДА ПОЯВИЛИСЬ НАЗВАНИЯ ЧИСЕЛ 40 И 90 ?. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Выяснить, почему числа 40 (сорок) и 90 (девяносто) так называются?
Обычай встречать Новый год на Руси был введен 1 января 1700 года Петром I. До этого Новый год встречали 1 сентября. Для веселья царь Петр I приказал украсить.
Урок литературы 5 класс Размещено на. Почему погоны военных врачей и вывеска аптек украшаются чашей со змеёй?
История письменности и ее появления.
Пасха - это главный праздник христианского мира. Это победа жизни над смертью! По великой любви к нам, людям, Господь сошёл на землю в образе человека,
Транксрипт:

Числовые суеверия: мифы и реальность Работа ученика 7 класса МОБУ СОШ 7 г. Соль –Илецка Оренбургской области Сивожелезова Александра

Вера в колдовские свойства чисел восходит к временам, когда возникал счет. У многих племен «считать» означало «сглазить», «околдовать».

Бог троицу любит Три медведя Три богатыря «в трех соснах», «в три ручья», «с три короба»

Троица троицей, а трех свечей на стол не ставят Третий не прикуривает

Любой существующий в природе цвет можно составить из трех основных - красного, синего и зеленого, смешивая их в определенных пропорциях.

В 70-е годы были открыты гипотетические частицы из которых могут состоять все элементарные частицы – кварки. Кварков всего три: пэ - кварк (р), энкварк (п) и лямбда - кварк (л). Все они имели дробные заряды, кратные 3

Почитание числа 9 было свойственно многим народам; Чингисхану подчинялось 9 воевод; по словам бурятского ламы, сало медведя заключает в себе 9 врачебных свойств; Число 9 у многих народов фигурирует в Зодиаке; Например, на пирах существовало правило - пить 3 чаши или 9, но никогда не 4 или 5. В речи ряда народов символом грозной опасности или наивысшего подъема, могучей силы выступает «девятый вал».

У славян поминки по усопшему отправляются на 9- й день после его кончины. По - видимому, это свидетельствует о каком - то процессе обновления, но уже в потустороннем мире.

Семь дней недели Семь недель Великого поста Семь цветов радуги Семь чудес света Семь звуков в музыкальной гамме Рим и Киев построены на 7 холмах

Река Стикс,окружающая подземное царство, 7 раз обтекает ад, разделенный на 7 областей… В священных книгах мы находим, например, такие слова: «Всякому, кто убьет Каина, отомстится всемеро», « …и прошло 7 лет изобилия… и наступили 7 лет голода» Известно 7 смертных грехов. Одиссей 7 лет был в плену у нимфы Калипсо

В 1956 году в одном из иностранных психологических журналов появилась статья Дж. А. Миллера с совершенно необычным для солидного научного издания на­званием «Магическое число семь плюс или минус два. О некоторых пределах нашей способности перерабатывать информацию». Он объяснил особенности семерки пропускной способностью нервной системы человека. Статистика опытов подтвердила, что самые разные испытуемые могут без ошибок сравнить между собой в среднем только 7 раздражителей. В другой области психической деятельности - в оперативном, кратковременном восприятии человек может мгновенно схватить не более семи сходных элементов. Семи! Вот она, интереснейшая закономерность, исследование которой ведет к разгадке многотысячелетней тайны

Иисус Христос был тринадцатым участником тайной вечери вместе с 12-ю апостолами. Само имя Иисуса Христа по- гречески пишется 13-ю буквами. У племен майя 13 считалось священным числом В библии перечисляются 13 важных качеств Бога. Символика числа «13» присутствует во многих рисунках однодолларовой банкноты. Это означает число первоначально объединившихся штатов. Число 13 представлено во всех элементах герба США. Красных и белых полос на флаге США в сумме также 13.

В античном мире еще древнегреческий поэт Гесиод предостерегал крестьян не начинать посев 13 числа. На ближнем Востоке и в Китае 13 до сих пор воспринимается как вторжение в замкнутую астрологическую систему, состоящую из 12 знаков зодиака. В Китае при использовании лунного календаря, в котором год длится 354 дня, по прошествии некоторого числа лет необходимо было добавлять 13-й «високосный» месяц, который считался несчастливым. 13 особенно несчастливо, если выпадает на пятницу- день распятия Христа. Кроме того, в христианстве 13- символ предательства.

«Сорок медведей поддел на рогатину, На сорок первом сплошал». Н. Некрасов Поминки у славян происходят на сороковой день. По поверью, убить паука - значит избавиться от 40 грехов. В сказке - Али - баба и 40 разбойников. Полная охота у русских вельмож состояла из 40 псарей, 40 егерей, 40 борзых, 40 гончих псов...

Хотя число 40 долгое время служило единицей счета. Первоначально сороками на Руси считали дорогие звериные шкурки соболей и куниц. Обычай считать сороками пошел, вероятно, от того, что на кафтан шло 40 полных шкурок. Вот откуда в русских сказках «сорок сороков соболей». Московские церкви считали сороками: «сорок сороков церквей». Число это стало играть большую роль в русской метрологии. Пуд, например, содержал 40 фунтов, бочка - сороковка - 40 ведер и так далее.

Кабалисты ставили каждую букву в соответствии с определенным числом. Числа соответствующие имени бога складывались и таким образом получалась определенная сумма их. Заменителем имени бога служило число, имеющее ту же сумму. Этим методом в одной из библейских книг в «Откровении святого апостола Иоанна» в виде числа 666 было зашифровано имя чудовища, антихриста, который произносил хулу на бога и веру. Это число было названо звериным.

Известно, что при жизни Петра I на него смотрели как на антихриста, число которого 666. Герой романа Л.Н.Толстого Пьер Безухов(«Война и мир»), подсчитывая по значению букв численное значение имени Наполеона пришел к выводу, что он и есть тот зверь, о котором написано в Библии, а поэтому он, Пьер Безухов, должен убить Наполеона.

Мои исследования 7 числа родились 4 ученика нашей школы. Из них отличников -1. хорошистов- 2 троечников-1 13 числа родились 6 учеников нашей школы. Из них хорошистов - 2 троечников - 4. Вывод: Среди учащихся, родившихся 7 числа, больше отличников и хорошистов.

Отметки учащихся 7 а класса ( с г г) За 7 месяцев этого учебного года ( с сентября по март) учениками 6 а класса было получено 7 числа – 239 отметок, 13 числа – 292 отметки

Отметки учащихся 7 б класса ( с г г) За 7 месяцев этого учебного года ( с сентября по март) учениками 6 б класса было получено 7 числа – 124 отметок, 13 числа – 162 отметки Вывод: 13 числа было опрошено больше учащихся, чем 7 числа и количество отметок в этот день поставлено больше.

Количество больных на приеме у педиатра Каиповой Ж М Вывод: за 7 месяцев на приеме побывало: 7 числа 193 больных, 13 числа – 264 чел. 13 числа больных было больше

Количество больных на приеме у врача – стоматолога Айтуевой. За полгода на приеме у врача – стоматолога Айтуевой ( с г. по г.) побывали: 7 числа – 81 больной; 13 числа – 82 чел. Вывод: больных было примерно одинаковое число.

Суеверие проходит с успехом цивилизации. Белинский В. Г Числовые суеверия, сдаются по мере накопления наших знаний, по мере все более глубокого проникновения в тайны природы. Заключение