Алгоритм и его свойства. Алгоритм Алгоритм – это организованная последовательность указаний (команд), выполнение которых приводит к решению задачи Алгоритм.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Алгоритм. Свойства алгоритма. Основные типы алгоритмических структур Витковская Н.И.
Advertisements

АЛГОРИТМЫ Итоговый тест. 1. Алгоритм - это 1.правила выполнения определенных действий; 2.ориентированный граф, указывающий порядок выполнения некоторого.
«АЛГОРИТМИКА». Что такое алгоритм? Что такое исполнитель? Что такое система команд исполнителя (СКИ)? Что такое среда исполнителя? Каких исполнителей.
Алгоритмы Введение в программирование. Алгоритм Абдулла (или Абу Джафар) Мухаммед бен Муса аль-Хорезми Появление алгоритмов связывают с зарождением математики.
Алгоритмы Введение в программирование. Алгоритм Появление алгоритмов связывают с зарождением математики. Более 1000 лет назад (в 825 году) ученый из города.
Алгоритмы Введение в программирование. Алгоритм Появление алгоритмов связывают с зарождением математики. Более 1000 лет назад (в 825 году) ученый из города.
1 вопрос 2 вопрос 3 вопрос 4 вопрос 5 вопрос 6 вопрос 7 вопрос 8 вопрос 9 вопрос 10 вопрос Вопросы для повторения.
Слово алгоритм произошло от algorithm – латинского написания слова аль – Хорезми, под которым в средневековой Европе знали величайшего математика из Хорезма.
Понятие алгоритма Презентацию разработал Мащенко П.С., учитель МБОУ СОШ 2 муниципального образования Щербиновский район станицы Старощербиновской Краснодарского.
Информатика Саушская средняя школа Разработка Габдрахмановой З. К.
Замалдинова Зайтуня Фалькудиновна, учитель информатики МБОУ «СОШ 3», г.Боготола Красноярского края.
Алгоритмы Введение в программирование. Алгоритм Абдулла (или Абу Джафар) Мухаммед бен Муса аль-Хорезми Появление алгоритмов связывают с зарождением математики.
1.Определение алгоритма 2.Определение исполнителя алгоритма 3.Системы команд и отказов исполнителя 4.Режимы работы исполнителя.
Введение в программирование. Появление алгоритмов связывают с зарождением математики. Более 1000 лет назад (в 825 году) ученый из города Хорезма Абдулла.
АЛГОРИТМЫ Умение составлять алгоритмы просто необходимо, если человек хочет поручить обработку информации машине Алгоритм - определенная последовательность.
Алгоритмы Самое короткое объяснение Алгоритм это порядок действий, необходимых для получения определённого результата за конечное число шагов.
Информатика в школе Алгоритмы Введение в программирование.
Алгоритм и его формальное исполнение. Свойства алгоритма и его исполнители.
Исполнитель Чертёжник ОСНОВНЫЕ КОМАНДЫ. Исполнитель Чертёжник предназначен для построения рисунков и чертежей на плоскости с координатами. Чертежник имеет.
АЛГОРИТМЫ Алгоритм Появление алгоритмов связывают с зарождением математики. Более 1000 лет назад (в 825 году) ученый из города Хорезма Абдулла (или Абу.
Транксрипт:

Алгоритм и его свойства

Алгоритм Алгоритм – это организованная последовательность указаний (команд), выполнение которых приводит к решению задачи Алгоритм – это организованная последовательность указаний (команд), выполнение которых приводит к решению задачи Каждый алгоритм предполагает наличие некоторых входных данных и приводит за ограниченное время к определённым результатам

Строгий порядок действий (алгоритм): Достать ключ Достать ключ Вставить в замочную скважину Вставить в замочную скважину Повернуть 2 раза против часовой стрелки Повернуть 2 раза против часовой стрелки Вынуть ключ Вынуть ключ Выйти из дома Выйти из дома Сесть в автобус 25 Сесть в автобус 25 Проехать 3 остановки Проехать 3 остановки Выйти из автобуса Выйти из автобуса Повернуть направо Повернуть направо Пройти 2 квартала Пройти 2 квартала Что произойдёт, если в приведенных алгоритмах поменять местами 2 и 3 указания?

Алгоритм должен иметь такие свойства: Массовость Массовость Алгоритм должен быть пригоден для большого количества вариантов входных данных Определённость Определённость Ни одна команда не должна допускать двоякого истолкования Ни одна команда не должна допускать двоякого истолкования Дискретность Дискретность обозначает, что алгоритм должен состоять из отдельных завершённых шагов Результативность Результативность К аждое действие должно приводить к чётко определённому результату К аждое действие должно приводить к чётко определённому результату Формальность Формальность Любой исполнитель, способный воспринимать и выполнять указания алгоритма (даже не понимая их содержания), может выполнить поставленную задачу, действуя по алгоритму Конечность Конечность Алгоритм должен состоять из конечного числа шагов

Исполнитель алгоритма Каждый из выполняемых на практике алгоритмов ориентирован на определенного исполнителя. Исполнителем может быть человек, компьютер, система человек-машина, робот и т.д., которые «научены» выполнять указания алгоритма.

Характеристики исполнителя: Среда - «место существования» исполнителя Среда - «место существования» исполнителя Допустимые действия – ограниченный набор действий, которые умеет выполнять данный исполнитель Допустимые действия – ограниченный набор действий, которые умеет выполнять данный исполнитель Система команд исполнителя – полный перечень команд, которые «понимает» исполнитель Система команд исполнителя – полный перечень команд, которые «понимает» исполнитель Отказ – возникает при вызове команды в недопустимом для данной команды состоянии среды Отказ – возникает при вызове команды в недопустимом для данной команды состоянии среды

Задание 1 Исполнитель Чертёжник предназначен для построения рисунков на поле размером 5 х 5 клеточек и умеет выполнять три команды: поднять перо поднять перо опустить перо опустить перо перейти к точке с координатами (x,y) перейти к точке с координатами (x,y) Если перо опущено, при перемещении Чертёжника за ним остаётся след. В начале работы Чертёжник находится в точке (0,0) и держит перо поднятым. Составьте алгоритм построения пятиугольника, домика

Заключение Создание алгоритма для решения задач какого-либо типа, его представление исполнителю в удобной для него форме – это творческий прoцeсс. Создание алгоритма для решения задач какого-либо типа, его представление исполнителю в удобной для него форме – это творческий прoцeсс. Алгоритм может быть представлен различными способами: Алгоритм может быть представлен различными способами: на разговорном естественном языке; на разговорном естественном языке; на языке блок-схем; на языке блок-схем; на языке программирования. на языке программирования. Выбор и разработка алгоритма и численного метода решения задачи имеют важнейшее значение для успешной работы над программой. Тщательно проработанный алгоритм решения задачи – необходимое условие эффективной работы по составлению программы. Выбор и разработка алгоритма и численного метода решения задачи имеют важнейшее значение для успешной работы над программой. Тщательно проработанный алгоритм решения задачи – необходимое условие эффективной работы по составлению программы. Завeршeниe показа Завeршeниe показа