Как развивалась жизнь на Земле Литвинова М. Ю. Учитель географии биологии, высшая квалификационная категория. МБОУ СОШ 6 г. Сухой Лог Свердловской области.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку по краеведению (5 класс) на тему: Зарождение жизни на Земле
Advertisements

Кроссворд «Как развивалась жизнь на Земле» Подготовил ученик 5А класса Гимназия 36 Нарбеков Тимур.
Мы с Вами живем в эпоху динозавров! Конечно, мы знаем, что динозавры давно вымерли. Из всех живых существ прошлого динозавры – самые знаменитые. Но не.
Мы с Вами живем не в эпоху динозавров! Мы с Вами живем не в эпоху динозавров! Конечно, мы знаем, что динозавры давно вымерли. Конечно, мы знаем, что динозавры.
4,6 млрд. лет назад Земля образовалась из газа и пыли. Сильно раскалена. Постепенно остывает.
Выполнила учитель биологии 1 категории Шапкарина Ольга Анатольевна. Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждения «Основная Общеобразовательная.
Куликова И.Ю. ГОУ СОШ 929 К УРОКУ ОКРУЖАЮЩИЙ МИР.
Вымершие рептилии Динозавры («ужасные ящеры») – животные, относящиеся к классу рептилии, сухопутные животные. Почти 140 миллионов лет эти животные господствовали.
Древние растения и животные Кропачева Марина Васильевна учитель начальных классов МАОУ «СОШ 12 с углубленным изучением немецкого языка» г Перми.
Первые рыбы Их тело и голова были покрыты панцирем из костных пластинок, и у них уже были челюсти.
Динозавры, или древние рептилии, господствовали на Земле 160 миллионов лет. Среди них были травоядные и хищники, гиганты и лилипуты. Ученые делят динозавров.
Эра динозавров. Проект учащихся 3 «Б» класса Потапова Александра Иванова Александра Колпикова Дмитрия Руководитель проекта Учитель начальных классов Носова.
Динозавры странствовали по земле миллионы лет назад. Они жили и вымерли задолго до того, как появились люди. Динозавры были похожи на семейство животных,
Древние пресмыкающиеся.. Значение пресмыкающихся Значение пресмыкающихся В природе В жизни человека.
Моя первая энциклопедия Динозавры. Содержание Давным-давно. Кто такой динозавр. Мир динозавров. Большие и маленькие Травоядные динозавры. Динозавры –
Древние животные. Самые древние из открытых рыбы жили 530 миллионов лет назад в китайской провинции Юннань. Они достигали 2 см в длину. Самая первая рыба.
От чего вымерли динозавры? Гиголаева Е.В. учитель биологии МОУ СОШ 4, г. Асино.
Разнообразие животных. Выполнила: Безбалинова Амалия 3 «Б» класс лицей 2 г. Сургут 2013 год.
Динозавры Динозавры. Давным-давно, ещё до появления людей, на Земле господствовали удивительные существа – динозавры. Они были похожи на сказочных драконов,
Транксрипт:

Как развивалась жизнь на Земле Литвинова М. Ю. Учитель географии биологии, высшая квалификационная категория. МБОУ СОШ 6 г. Сухой Лог Свердловской области.

Развитие жизни началось 3.5 млрд. лет назад в океане

500 млн. лет назад

Трилобиты, похожие на больших мокриц жили на дне мелких морей кембрия, ордовика, силура. При опасности сворачивались в бронированный шар, защищая мягкое брюшко

Были среди них крошки длинной 1 мм, а были гиганты до 1 м, были гладкие и колючие, плоские и шарообразные, глазастые и слепые – известно свыше 10 тыс. видов ! После линьки шкурки животных скапливались на дне моря.

Среди растений господствуют всевозможные водоросли

Брюхоногие моллюски. Они уже обладали развитой спирально закрученной раковиной, в которой могли при опасности замыкаться с помощью известковой крышечки. Брюхоногие моллюски

. Вели неподвижный образ жизни, прикрепившись ко дну стебельком или просто лежа на дне, и питались, отфильтровывая из воды планктонные организмы. Его чашечка была длиной около 3-4 см. Эхиносферит представитель морских пузырей

У платистрофии раковина была широко- треугольная, с заостренными крыловидными боковыми краями. Ширина раковины всего около 1,5 см. Платистфории населяя мелководья морей. ПЛАТИСФОРИЯ

Морские бутоны вели неподвижный прикрепленный образ жизни.

Самые примитивные - рыбы - анти архи, малоподвижные поедали мелких беспозвоночных и ил.

Динихтис – гроза других морских обитателей.

350 мил лет назад. Стрекозы были одними из древнейших крылатых насекомых. Стрекозы, были активными хищниками. Среди них были настоящие гиганты мира насекомых. Стрекоза меганевра - достигало 75 см в размахе крыльев

Стегоцефал один из древнейших представителей амфибий и четвероногих животных вообще. Вел водный образ жизни, выползая на берег лишь в случае крайней необходимости. В воде он мог дышать как легкими, так и кожей. Большую часть времени он лежал неподвижно, подкарауливая добычу. В длину эта амфибия достигала 1,5 м Стегоцефал

Леса каменноугольного периода

225 мил лет назад Динозавры

Эласмозавр принадлежал к группе рептилий, которых назывались плезиозаврами. Он жил в море, Его шея была в два раза длиннее тела, с её помощью он охотился на морских животных и летающих ящеров.

Кетцалькоатль млн. лет назад, был самым крупным птеродактилей. Размах крыльев достигал 13 метров. Его скелет был очень легким и весил не более 100 кг. Кетцалькоатль прекрасно умел планировать, парить в воздушных потоках и был способен покрывать большие расстояния. Предполагают, что он мог питаться моллюсками и ракообразными или ловить рыбу с поверхности моря,

65 мил. лет назад. Фороракосы одни из наиболее известных ископаемых птиц. Наиболее крупные виды достигали полутора - двухметрового роста и имели массивную полуметровую голову, вооруженную изогнутым клювом с характерным для хищных птиц крючком на конце. Вероятно, фороракосы были активными бегающими хищниками, охотившимися на растительноядных млекопитающих размером с небольшого оленя.

Саблезубые тигры. Появились около 30 млн. лет назад. Саблезубые кошки были плохими бегунами. На добычу нападали из засады, поднимаясь на задние лапы и ударяя жертву когтями массивных передних лап и верхними клыками длиной до см.

Большерогий олень был размером с современного лося. Размах рогов от 200 до 360 см, вес несколько десятков кг. Большерогий олень был размером с современного лося. Размах рогов от 200 до 360 см, вес несколько десятков кг.

Мамонт

Спасибо за внимание !