Каким показано казачество в романе М.Шолохова «Тихий Дон»? М.А. Шолохов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Судьба донского казачества в романе Шолохова «Тихий дон»
Advertisements

Я хотел бы, чтобы мои книги помогали людям стать лучше, стать чище душой… М.Шолохов Михаил Шолохов стал свидетелем трагических событий гражданской междоусобицы,
Наталья и Аксинья – жизненные типы русских женщин в романе «Тихий Дон» Презентацию подготовили ученицы 11 «А» класса Бажанова Анастасия и Абяева Диана.
Григорий Мелехов – главный герой романа. Этот образ привлекает внимание читателей чертами народности, самобытности, чуткости к новому. Но есть в нем и.
Тема гражданской войны в романе М. Шолохова «Тихий Дон» «Мутным стал ты, батюшка тихий Дон…»
М.А.Шолохов «Тихий Дон» Судьба Григория Мелехова.
М.А. Шолохов. Роман «Тихий Дон». 11 класс Подготовила учитель Берестовая Н. Г.
Проверка знаний Михаил Александрович Шолохов. Годы жизни М. А. Шолохова ?
Презентация урока литературы по роману М.А. Шолохова «Тихий Дон» В годину смуты и разврата Не осудите, братья, брата!
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Куединская средняя общеобразовательная школа 2 - БШ» Все начинается с уроков семьи Выполнила: Болтаева Сабина,
ПРЕЗЕНТАЦИЯ Женские образы в романе «Тихий Дон». Анна Погудко.
Цель работы: Рассмотреть образ Григория Мелехова на протяжении всего романа. Рассмотреть образ Григория Мелехова на протяжении всего романа. Сделать вывод.
«Чудовищная нелепица войны» в романе «Тихий Дон»
Женские образы в романе М.А. Шолохова «Тихий Дон» Учитель русского языка и литературы МОУ «Высокоключевая СОШ» Володченко Л. П.
Подготовила ученица 11-4 класса ГБОУ СОШ 2000 Захарова Анастасия Сергеевна Научный руководитель : Павлова Елена Валерьевна Москва, 2013 год.
Что нужно человеку для счастья? Судьба Григория Мелехова (По роману М. Шолохова "Тихий Дон«)
«Тихий Дон»-роман о любви… Традиционно народное содержание любви. Героини русской классической литературы. Героини М.Шолохова.
Выполнила: учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 4 с.Золотаревка Жихарева Неля Михайловна.
Цели урока: - осмысление трагического мира казаков, для которых главными ценностями являются любовь к Родине, вера, товарищество; - обобщение и систематизация.
Л.Н.Толстой Роман «Война и мир» Урок литературы в 10 классе подготовлен учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 46 г.Белгорода Захаровой Л.Н. Prezentacii.com.
Транксрипт:

Каким показано казачество в романе М.Шолохова «Тихий Дон»? М.А. Шолохов.

Роман М.А. Шолохова «Тихий Дон» вошел в историю русской литературы как яркое, значительное произведение, раскрывающее трагедию донского казачества в годы революции и гражданской войны. Эпопея вмещает в себя целое десятилетие – с 1912 по 1922 год. Кадры из фильма «Тихий Дон».

Начало романа еще не предвещает грядущих бурь и потрясений. Спокойно несет свои воды величавый тихий Дон, переливается разноцветными красками лазоревая степь. Мирно и спокойно течет жизнь казачьего хутора Татарский, прерываемая разве что молвой о дерзкой связи замужней солдатки Аксиньи Астаховой с Гришкой Мелеховым.

Именно в Григории и Аксинье наиболее полно и глубоко выразились характерные типичные черты казачества, прошедшего долгий и мучительный путь исканий и ошибок, прозрений и потерь.

…История женжитьбы Григория Мелехова, безусловно, говорит о том, что в казачьей среде сын должен бесспорно подчиняться отцу, принимать его решение как должное, даже если оно определяет всю дальнейшую жизнь. Именно это и произошло с Григорием. Пассивно подчинившись воле отца, он вынужден в дальнейшем расплачиваться за эту ошибку, делая несчастными двух незаурядных, гордых и любящих его женщин…

Драматизм личной судьбы Г. Мелехова усугубляется теми потрясениями, которые пришли на мирную донскую землю в 1918 г. Война втягивает в свой кровавый водоворот жителей хутора Татарский, положив начало классовому размежеванию, политической борьбе. Рушится устоявшийся жизненный уклад, распадаются естественные родственные связи, деформируется нравственное чувство. Дружба приносится в жертву абстрактной идее о всеобщем равенстве и братстве, приведя Г. Мелехова и М. Кошевого во враждующие станы …

Григорий служит то у белых, то у красных. Как настоящий казак, который с молоком матери впитал традиции этого сословия, герой встает на защиту страны, т.к.,по его мнению, большевики не только посягают на святыню, но и отрывают его от земли. Эти мысли волновали не только Григория, но и других казаков, которые с болью углядели на неубранную пшеницу, нескошенный хлеб, пустые гумна, думая о том, как надрываются на непосильной работе бабы в то время, когда они ведут бессмысленную бойню, начатую большевиками.

Вся сущность Григория сопротивляется насилию над человеком, это отталкивает его и от красных и от белых. «Все они одинаковы! – говорит он склоняющимся на сторону большевиков друзьям детства.- Все они ярмо на шее казачества!» И когда Григорий узнает о бунте казаков в верховьях Дона против Красной Армии, он выступает на стороне бунтовщиков.

Григорий приходит к пониманию, что « у каждого своя правда, своя борозда. За кусок хлеба, за делянку земли, за право на жизнь – всегда боролись люди и будут бороться… надо бжиться с тем, кто хочет отнять жизнь, право на неё».

Незыблемость в среде казачьего дома, семьи, М.Шолохов раскрывает также в женских образах. В матери Григория - Ильиничне и в его жене Наталье воплощены лучшие черты женщины-казачки: почитание святости домашнего очага, верность и преданность в любви, терпение, гордость, трудолюбие. Мать Григория была для него поистине близким человеком. Она понимала его как никто другой. Она же и призывала его к человеколюбию: «Слухом пользовались мы, что ты каких-то матросов порубил… Господи! Да ты, Гришенька, опамятуйся! У тебя же жить вон, угля, какие дети растут, а у этих, загубленных тобой, тоже, небось, детки по остались… В измальстве какой ты был ласковый да желанный, а зараз так и живешь со сдвинутыми бровями».

В романе «Тихий Дон» автор утверждает простую истину, говоря нам, что смысл человеческой жизни состоит в труде, в любви, заботе о детях. Именно эти ценности лежат в основе нравственности казачества, чья трагическая судьба в начале ХХ века так полно и широко показана Шолоховым в его замечательном романе.

Вывод: Шолохов стремился показать казачество как целый мир, при всех его особенностях живущий общечеловеческими радостями и печалями. Недавно отшумевшие события давали основания главным образом для печали. Но в необыкновенной, экстраординарной ситуации огромных общественно-исторических потрясений как раз и появилось со всей отчетливостью то, что всегда волновало Шолохова больше всего, - внутреннее богатство и сложность простого человека. А за историческими судьбами казачества вырисовывается судьба народа России.