Повторение по теме: «Русь в 9 – 12 вв» 6 класс. Повторяем термины: 1.Историческое произведение, в котором записи о происшедших событиях расположены по.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тест Тест « ДРЕВНЯЯ РУСЬ » Презентацию и вопросы делали Цейко Н. и Никитина Л.
Advertisements

Первые русские князья. От Рюрика до Ольги Учитель истории МОУ « Иштанская СОШ » Селезнёв А. Я.
Покажи путь «из варяг в греки». Почему он так назван?
Образование древнерусского государства История России 6 класс.
История Образование древнерусского Образование древнерусского государства: территория, этносы, политические институты.
Наглядный тест по теме :. Под властью какой династии князей возникла Киевская Русь?
ЗВЁЗДНЫЙ ЧАС «Вот повести минувших лет, откуда есть пошла Русская земля, кто в Киеве начал первым княжить и как возникла русская земля?»
Начальный период 862 – 1015 гг. Призвание варягов – 862г. Первые русские князья Рюрик ОЛег Игорь Ольга Святослав.
Формирование Древнерусского государства. Допиши 1.Вервь- 2.Вече- 3.Народное ополчение- 4.Язычество- 5.Дань- 6.Колонизация-
Образование древнерусского государства История России.
Образование Древнерусского государства Урок истории России в 6 классе.
2 тур игры 1) Какое занятие у восточных славян было главным? А. земледелие А. земледелие Б. охота Б. охота В. игра в лапту В. игра в лапту Г. игра на гуслях.
Восточные славяне. Возникновение древнерусского государства.
«Русь с древнейших времён до XIV века». Это задание очень простое. За 2 минуты вы должны определить и отобрать те продукты, которые употребляли в пищу.
Тысячелетие Крещения Руси Более тысячи лет прошло с того времени, как Русь приняла Святое Крещение. Это произошло при князе Владимире, которого прозвали.
КИЕВСКАЯ РУСЬ. ПЛАН УРОКА 1.Славяне. 2.Путь «из варяг в греки». 3.Возникновение и политика Киевской Руси. 4.Крещение Руси. 5.Расцвет Древнерусского государства.
Смирнова Т. В Смирнова Т. В. Формирование древнерусского государства «Отъкуда есть пошла Русьская земля и кто в Киеве нача первее.
Соотнесите понятие и его значение Уроки Погосты Дань Полюдье Места сбора дани Точный размер дани Объезд киевским князем своих земель для сбора дани Натуральный.
Образование древнерусского государства 10 класс. История.
Предпосылки и образование государства у древних славян История.
Транксрипт:

Повторение по теме: «Русь в 9 – 12 вв» 6 класс

Повторяем термины: 1. Историческое произведение, в котором записи о происшедших событиях расположены по годам 2. Община земледельцев в Древней Руси 3.Штраф, взимавшийся за убийство в Древней Руси 4. Глава государства в Древней Руси 5. Система престолонаследия, по которой престол передавался от старшего брата к младшему, а потом к племянникам. 6. Натуральный или денежный побор с покоренных народов 7. Воинские отряды при древнерусских князьях 8. Объезд князем и дружиной подвластных племен с целью сбора дани 9. Зависимые от князя крестьяне в Древней Руси 10. Размер дани 11. Место сбора дани 12. Земельное владение, передававшееся по наследству

Повторяем даты Призвание славянами князя Рюрика Призвание славянами князя Рюрика с дружиной с дружиной Смерть Рюрика, начало правления Смерть Рюрика, начало правления князя Олега Объединение Киева и Новгорода, Объединение Киева и Новгорода, образование Киевской Руси Смерть князя Игоря Смерть князя Игоря Крещение Руси Крещение Руси Съезд князей в г.Любече Съезд князей в г.Любече

Чем знамениты перечисленные люди: Олег Игорь Ольга Святослав Владимир Ярослав Мудрый Борис и Глеб Нестор Кий Лыбедь,Щек,Хорив Аскольд и Дир

О чем идет речь: «Повесть временных лет» «Русская правда» Династия Рюриковичей Путь «из варяг в греки» Любечский съезд