Инновационный проект «Школа – территория здоровья» Выполнили: Выполнили: Феоктистов Вадим - ученик 7 класса Феоктистов Вадим - ученик 7 класса Целовальникова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МКОУ Тыргетуйская СОШ Школьное питание (информация для родителей)
Advertisements

Использование здоровьесберегающих и здоровьеразвивающих технологий в педагогическом процессе Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение.
Цель методическая переподготовка педагогов по вопросу внедрения здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательный процесс; методическая переподготовка.
Организация здоровьесберегающей деятельности с обучающимися начальной школы Из опыта работы учителя начальных классов Завьяловой Валентины Александровны.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 123.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 63» Проект программы «Здоровье детей – забота семьи и школы»
Программа «Здоровье младшего школьника» учитель начальных классов СОШ 55 Томашева Н Г г. Улан-Удэ.
Тема: Создание здоровьесберегающего пространства в школе. Цели: -Повышение уровня знаний в вопросах охраны здоровья ; - Содействие укреплению здоровья;
ФОРМЫ И МЕТОДЫ СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ Медведева Ю.С..
Муниципальное общеобразовательное учреждение Старотойденская основная общеобразовательная школа Школа здорового образа жизни.
МОУ - Казанская СОШ Баганского района Новосибирской области.
М ИНИСТЕРСТВО ЗДОРОВЬЕ И СПОРТ. Программа министерства «Здоровье и спорт» – это комплексная система воспитания школьника (здорового физически, всесторонне.
комплексный подход к организации образовательного процесса; использование здоровьесберегающих технологий; здоровьесберегающий стиль общения педагога с.
Создание здоровьесберегающей среды на начальной ступени образования.
Сегодня сохранение и укрепление здоровья детей – одна их главных стратегических задач страны. В нашем районе созданы все условия для занятий с детьми.
Программа формирования культуры здорового и безопасного образа жизни.
Рациональное питание школьника. Питание - один из факторов среды обитания, оказывающий непосредственное влияние на формирование здоровья детей и подростков,
Здоровье – богатство на все времена (проект построен на основе программы Касаткина В.Н.) 1«Б» класс Медведева С.В.
«Центр Здоровья» в МОУ СОШ 7 г.Фурманов.. Цель «Центра здоровья»: Сохранение и укрепление здоровья обучающихся, восстановление адаптационных возможностей.
Здоровый ребёнок- здоровый социум Из опыта работы МОУ «Кайпинская основная общеобразовательная школа»
Транксрипт:

Инновационный проект «Школа – территория здоровья» Выполнили: Выполнили: Феоктистов Вадим - ученик 7 класса Феоктистов Вадим - ученик 7 класса Целовальникова Татьяна – Целовальникова Татьяна – ученица 6 класса ученица 6 класса Целовальников Евгений – ученик 6 класса Целовальников Евгений – ученик 6 класса Добрынина Анастасия – ученица 6 класса Добрынина Анастасия – ученица 6 класса Руководитель: Руководитель: Бессмертных Валентина Алексеевна – Бессмертных Валентина Алексеевна – учитель биологии учитель биологии

Причина разработки проекта: 1) Умственная и физическая усталость 1) Умственная и физическая усталость 2) Заболеваемость ОРВИ и ОРЗ 2) Заболеваемость ОРВИ и ОРЗ 3) Нарушение осанки, нарушение зрения, кариес зубов 3) Нарушение осанки, нарушение зрения, кариес зубов 4) Психические расстройства 4) Психические расстройства 5) Сидячий образ жизни за компьютером, телевизором. 5) Сидячий образ жизни за компьютером, телевизором.

Цель проекта: Формирование ценностных ориентаций на ведение здорового образа жизни всеми участниками образовательного процесса Задачи проекта: Проведение системы лечебно-оздоровительных мероприятий. Проведение системы лечебно-оздоровительных мероприятий. Организация физкультурно-массовых мероприятий. Организация физкультурно-массовых мероприятий. Создание в детском коллективе атмосферы открытости, самореализации, доверия, радости общения. Создание в детском коллективе атмосферы открытости, самореализации, доверия, радости общения. Формирование у участников образовательного процесса отношения к своему здоровью как к ценности. Формирование у участников образовательного процесса отношения к своему здоровью как к ценности.

Проект состоит из 7 разделов: Краткая информация. Краткая информация. Организации учебного процесса. Организации учебного процесса. Организация двигательного режима и физкультурно-оздоровительной работы. Организация двигательного режима и физкультурно-оздоровительной работы. Организация работы по формированию ценности здоровья. Организация работы по формированию ценности здоровья. Организация системы просветительной работы с педагогами, родителями и специалистами. Организация системы просветительной работы с педагогами, родителями и специалистами. Состояние медицинской помощи здорового образа жизни. Состояние медицинской помощи здорового образа жизни. Наличие положительной динамики здоровья учащихся. Наличие положительной динамики здоровья учащихся.

Основные направления в реализации проекта «Школа – территория здоровья» : Создание здоровьесберегающей среды. Создание здоровьесберегающей среды. Использование здоровьесберегающих технологий. Использование здоровьесберегающих технологий. Развитие традиций, связанных с укреплением и сохранением здоровья. Развитие традиций, связанных с укреплением и сохранением здоровья. Создание адаптированной среды для детей, имеющих отклонения в состоянии здоровья и особенности развития. Создание адаптированной среды для детей, имеющих отклонения в состоянии здоровья и особенности развития. Создание безопасного пространства. Создание безопасного пространства.

Первый этап. Провели анкетирование среди родителей, с поваром, учащимися Провели анкетирование среди родителей, с поваром, учащимися Разработали методы и методики, используемые при реализации программы. Разработали методы и методики, используемые при реализации программы. Составили тематику семинаров для педагогов школы по здоровьесберегающим технологиям. Составили тематику семинаров для педагогов школы по здоровьесберегающим технологиям. Комплексный план работы по предупреждению правонарушений и преступлений, профилактике табакокурения и алкоголизма, наркомании среди учащихся школы на год. Комплексный план работы по предупреждению правонарушений и преступлений, профилактике табакокурения и алкоголизма, наркомании среди учащихся школы на год. Составили общую программу оздоровительной программы семьи, тематику родительских собраний по сбережению здоровья детей. Составили общую программу оздоровительной программы семьи, тематику родительских собраний по сбережению здоровья детей. Существует система просветительной и методической работы с педагогами, специалистами и родителями. Существует система просветительной и методической работы с педагогами, специалистами и родителями.

Провели анкетирование среди родителей, с поваром, учащимися

Разработали методы и методики, используемые при реализации программы. Разработали методы и методики, используемые при реализации программы.

Второй - основной этап. сентябрь 2008 – январь 2010 г.г. Составили памятку для родителей. Составили памятку для родителей. Разработали десятидневное меню с включением салатов для профилактики заболеваний у учащихся. Разработали десятидневное меню с включением салатов для профилактики заболеваний у учащихся. Для каждого класса разработали упражнения для глаз, упражнения на осанку и для мышц рук. Для каждого класса разработали упражнения для глаз, упражнения на осанку и для мышц рук. Изучили суточную потребность учащихся для начальных и старших классов. Изучили суточную потребность учащихся для начальных и старших классов. В школе проводится три часа физкультуры В школе проводится три часа физкультуры На каждом уроке проводится физминутка с учащимися и педагогами. На каждом уроке проводится физминутка с учащимися и педагогами. Ведутся кружки: «Спортивный туризм», «Эколого- биологический». Ведутся кружки: «Спортивный туризм», «Эколого- биологический». На пришкольно-опытном участке(2 га) вырастили овощи: лук, фасоль, картофель, морковь, свеклу. В школьном саду собрали яблоки, малину, чёрную смородину, сливу, черёмуху, рябину и т.д. Благодаря этому в школьной столовой блюда витаминизированы и учащиеся питаются бесплатно. На пришкольно-опытном участке(2 га) вырастили овощи: лук, фасоль, картофель, морковь, свеклу. В школьном саду собрали яблоки, малину, чёрную смородину, сливу, черёмуху, рябину и т.д. Благодаря этому в школьной столовой блюда витаминизированы и учащиеся питаются бесплатно.

Третий этап – завершающий. Снизилась утомляемость детей, повысилась работоспособность. Снизилась утомляемость детей, повысилась работоспособность. Проведение мероприятий сплотило коллективы учащихся и населения. Проведение мероприятий сплотило коллективы учащихся и населения. Большую помощь оказала разработка рекомендаций для заведующих пришкольными участками школ района, сельчан, дачников. Большую помощь оказала разработка рекомендаций для заведующих пришкольными участками школ района, сельчан, дачников. Этот проект дал результат ещё в том, что среди педагогов, учащихся и обслуживающего персонала нет курящих и пьющих. Этот проект дал результат ещё в том, что среди педагогов, учащихся и обслуживающего персонала нет курящих и пьющих. Липовская школа – территория здоровья. Липовская школа – территория здоровья. Работа над проектом будет продолжаться три года, так как есть результат. Работа над проектом будет продолжаться три года, так как есть результат. Девиз «Береги здоровье с детства». Девиз «Береги здоровье с детства».