Более 2 тыс. лет назад некоторые ученые пришли к выводу о том, что Земля имеет шарообразную форму. Об этом свидетельствовали их наблюдения: постепенное.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
От Коперника до наших дней Колобова Л.Г. - учитель начальных классов.
Advertisements

10 августа 2015 г. 10 августа 2015 г. 10 августа 2015 г. 10 августа 2015 г. 10 августа 2015 г.
Курганская область, Петуховский район, МОУ «Новогеоргиевская СОШ» Составила: учитель биологии и химии первой квалификационной категории Яковлева Лариса.
История астрономии. Стоунхендж- обсерватория бронзового века В плане Стоунхендж представляет собой ряд почти точных окружностей с общим центром, вдоль.
1.Сформулируйте и запишите определение. Вселенная - это космическое пространство и все, что его заполняет: космические, или небесные, тела, газ, пыль.
Развитие представлений о Солнечной системе. Первые представления о мироздании были очень наивными. На протяжении многих веков обожествлялись Луна, Солнце,
ГАЛИЛЕО ГАЛИЛЕЙ. Итальянский философ, математик, физик, механик и астроном, оказавший значительное влияние на науку своего времени.
От Коперника до наших дней. В начале 16 в. Первое кругосветное путешествие Ф. Магеллана неопровержимо доказывало, что Земля круглая, но ложное учение.
ГАЛИЛЕО ГАЛИЛЕЙ В 20 лет Галилей оставил занятия медициной, занялся физикой и астрономией. Он стал профессором физики и математики, преподавал в крупнейших.
Карта Птолемея Открытия мореходов Испании и Португалии изменили географическую карту.
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ВИКТОРИНА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ Мухутдинова Э.А Учитель биологии МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 169» Советского района.
Рождение новой европейской науки. Проблема: Почему церковь жестоко преследовала ученых в раннее новое время? Почему церковь жестоко преследовала ученых.
1. Сформулируйте и запишите определение. Вселенная - это космическое пространство и все, что его заполняет: космические, или небесные, тела, газ, пыль.
Классный час «В мире интересного» Подготовили: учащиеся 10 А класса Учитель:Низамова Е.Г.
( ) Проект выполнили ученики МДОУ Гимназии 42: Дорофеев Александр и Пилюгин Иван.
Вселенная Н.Коперник и его модель Вселенной лет господствовало учение Птолемея о Вселенной. Оно поддерживалось церковью и казалось неопровержимым.
Развитие представлений о Солнечной системе. Древние модели мира Первые представления о мироздании были очень наивными. Они тесно переплетались с религиозными.
Николай Николаевич Коперник Ранние годы Родился в польском городе Торунь. Рано лишился родителей, его воспитывал дядя. Образование Коперник.
Устройство Вселенной МБОУ Чухломская СОШ имени А.А. Яковлева учебный год.
Земля … С чего все начиналось? Клавдий Птолемей Клавдий Птолемей около 90 г. – около 168 г. Древнегреческий ученый, во II в. н.э. разработал систему мира,
Транксрипт:

Более 2 тыс. лет назад некоторые ученые пришли к выводу о том, что Земля имеет шарообразную форму. Об этом свидетельствовали их наблюдения: постепенное исчезновение за горизонтом удаляющихся кораблей и их появление - при приближении; круглая тень от Земли на Луне при лун­ных затмениях; повсеместно наблюдаемая выпуклость земной поверхности и расширение горизонта при подъеме вверх

В 1492 году из Испании на запад отправилась экспедиция во главе с Христофором Колумбом на поиски морского пути в богатую Индию. Пу­ тешественники пересекли Атлантический океан и достигли берегов Америки Христофор Колумб 1451 – 1506 гг

Первое кругосветное плавание было совершено в гг. испанской экспедицией, которую возглавил Фернан Магеллан. Европейцы впервые пересекли величайший из океанов - Тихий. Это плавание еще раз подтвердило шарообразность Земли. Стало известно, что большая часть земной поверхности занята водами океанов Фернан Магеллан 1480 – 1521 гг

Родился в польском городе Торунь. Рано лишился родителей, его воспитывал дядя. Образование Коперник получил в Кракове, а затем в Италии. Он изучал не только астрономию, но и право, медицину, философию. Это был всесторонне образованный человек. Идеи Коперника о строении Вселенной изложены в его книге «О вращениях небесных сфер», которая вышла в 1543 г., незадолго до смерти учёного. На создание своего учения Н. Коперник потратил 30 лет упорного труда

1. Центр Земли не центр вселенной, но только центр масс и орбиты Луны 2. центр мира - Солнце; 3. Земля и другие планеты обращаются вокруг Солнца и одновременно вокруг своих осей; 4. звезды неподвижны и находятся на большом расстоянии от Солнца и Земли; они образуют сферу, которая ограничивает Вселенную. 5. Земля (вместе с Луной, как и другие планеты), вращается вокруг Солнца, и поэтому те перемещения, которые, как кажется, делает Солнце (суточное движение, а также годичное движение, когда Солнце перемещается по Зодиаку) не более чем эффект движения Земли

Итальянский философ и поэт, представитель пантеизма «Невежество лучшая в мире наука, она даётся без труда и не печалит душу!» (Джордано Бруно).

Родился на юге Италии. Посвятив свою жизнь распространению и развитию учения Н.Коперника, он вынужден был покинуть Родину, скитаться по многим странам Европы. Его преследовала церковь, так как учение Н.Коперника было ею запрещено. В то время церковь жестоко наказывала тех, чьи взгляды противоречили её установлениям. Джордано Бруно был схвачен и после нескольких мучительных лет тюрьмы сожжён в Риме 17 февраля 1600 г. Он погиб. Но не отказался от своих убеждений

Вселенная бесконечна, не имеет и не может иметь единого центра. Солнце - центр Солнечной системы и одна из множества звезд, вокруг которых обращаются планеты. Предполагал возможность жизни не только на Земле, но и на других планетах. Считал, что существуют еще не открытые планеты Солнечной системы. Развивая гелиоцентрическую теорию Коперника, Бруно высказывал идеи о бесконечности природы и бесконечном множестве миров Вселенной, утверждал физическую однородность мира (учение о 5 элементах, из которых состоят все тела, земля, вода, огонь, воздух и эфир)

Итальянский философ, математик, физик, механик и астроном

Родился в итальянском городе Пиза. Он получил разностороннее образование (изучал медицину, математику). Галилей сделал много научных открытий и был широко известен. В 1632 г. он издал книгу «Диалог о двух главнейших системах мира», в которой отстаивал учение Н. Коперника и опровергал систему Птолемея. За эту книгу он был привлечён церковью к суду, на котором его, уже старого человека, заставили отречься от своих убеждений

В 1609 году Галилей самостоятельно построил свой первый телескоп с выпуклым объективом и вогнутым окуляром. 7 января 1610 года Галилей первый направил зрительную трубу на небо. Наблюдения в телескоп показали, что Луна покрыта горами и кратерами и тем самым является телом, подобным Земле.

Галилей открыл горы на Луне, Млечный путь распался на отдельные звёзды, но особенно поразили современников обнаруженные им 4 спутника Юпитера

Галилеевы спутники Юпитера (современные фотографии)

Галилей изобрёл: гидростатические весы для определения удельного веса твёрдых тел. пропорциональный циркуль, используемый в чертёжном деле. первый термометр, ещё без шкалы. усовершенствованный компас для применения в артиллерии. микроскоп, плохого качества (1612); с его помощью Галилей изучал насекомых. Занимался также оптикой, акустикой, теорией цвета и магнетизма, гидростатикой, сопротивлением материалов. Определил удельный вес воздуха. Провёл эксперимент по измерению скорости света, которую считал конечной (без успеха)

Общеизвестна легенда, по которой после суда Галилей сказал «И всё-таки она вертится!». Галилей перед судом инквизиции