«Живой как жизнь» Александр Иванович Куприн. Штрихи к портрету Автор работы: С.И.Тарасенко Должность: учитель русского языка и литературы Муниципальное.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Живой как жизнь» Александр Иванович Куприн. Шести лет был отдан в Московский Разумовский пансион (сиротский), откуда вышел в 1880 В 1876 году Куприн.
Advertisements

«Живой как жизнь» Александр Иванович Куприн. o Дата рождения: 7 сентября 1870 o Место рождения: село Наровчат, Пензенской губернии, Российская империя.
Александр Иванович Куприн, 1870 – 1938 г.г. «Вечно его мучила жажда исследовать, понять, изучить, как живут и работают люди всевозможных профессий …» К.И.Чуковский.
«Вечно его мучила жажда исследовать, понять, изучить, как живут и работают люди всевозможных профессий …» К.И.Чуковский Творчество Александра Ивановича.
Автор : Георгий Щербаков 6 В класс В шестилетнем возрасте Куприна отдали в класс Московского сиротского училища, из которого он вышел в 1880 году. После.
Александр Иванович Куприн (1870 – 1938). Жизнь и творчество. Александр Иванович Куприн (1870 – 1938). Жизнь и творчество. «Человек стихии и интуиции».
А.И.Куприн ГРАНАТОВЫЙ БРАСЛЕТ 1911 г. Любовь… одна дороже богатства, славы и мудрости… дороже самой жизни, потому что даже жизнью она не дорожит и не.
Александр Иванович Куприн (1870 – 1938). Жизнь и творчество. Александр Иванович Куприн (1870 – 1938). Жизнь и творчество. «Человек стихии и интуиции».
Александр Иванович Куприн «Куприн – настоящий художник, громадный талант. Поднимает вопросы жизни более глубокие, чем у его собратьев…» Л.Н.Толстой.
Куприн Александр Иванович Выполнила : Ученица 11 класса «Б» Улётовской средней школы Пятых Ксения.
АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ КУПРИН
Александр Иванович Куприн (1870 – 1938) Жизнь и творчество.
«НЕДОУМЕНИЕ СЧАСТЬЯ» Тема любви в рассказе И.А.Бунина «Чистый понедельник» Автор: Тарасенко Светлана Ивановна Должность: учитель русского языка и литературы.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа пос. Известковый Амурского муниципального района Хабаровского края Составила.
Александр Иванович Куприн Этапы жизни и творчества Автор Бут Наталья Александровна, учитель МОУ «Вейделевская средняя общеобразовательная школа Вейделевского.
Александр Иванович Куприн. ( ) Презентация подготовлена Вахриной Ю. Косаревым И. 11 «Б»
Детство Александр Иванович Куприн родился 26 августа (7 сентября) 1870 года в небольшом городке Наровчате Пензенской губернии в семье мелкого.
Тема любви в творчестве А.И.Куприна …мы целями поколениями не умели преклоняться и благоговеть перед любовью. А.И.Куприн.
Александр Иванович Куприн Куприн Александр Иванович родился в1870году в городе Наровчат Пензенской губернии в семье мелкого чиновника. Мать.
Тема любви в творчестве А.И. Куприна (Рассказ «Гранатовый браслет») «Да святится имя твое» Учитель МАОУ СОШ 18 г. Великий Новгород Любчикова Марина Владимировна.
Транксрипт:

«Живой как жизнь» Александр Иванович Куприн. Штрихи к портрету Автор работы: С.И.Тарасенко Должность: учитель русского языка и литературы Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа пос. Известковый Амурского района Хабаровского края

Вопрос-индуктор Д. Мамин-Сибиряк: «А вот Куприн. Почему он большой писатель? Да потому что живой. Живой он, в каждой мелочи живой» Куприн – большой ребенок Дети его любили, он их … обожал. «Мне всегда было приятно иметь дело с детьми. Ведь я был и репетитором и гувернером. Я никогда с ними не ссорюсь»

«Военная косточка» Московский кадетский корпус Александровское военное училище Черты военного: подтянут прям ловок точен Служба в военном полку (под Подольском) 1894 г. – отставка Киев

«Повидал и понюхал жизнь» Поиски своего места жизнь - приключение Десятки профессий: грузчик землемер корректор псаломщик суфлер (театр) зубной врач циркач рыбак

Жизнь - стихия Безрассудные поступки: верхом на лошади поднимается на второй этаж ресторана позавтракать; прыгает со второго этажа ради поцелуя одной взбалмошной дамочки, потом отказывается; летит на воздушном шаре с Уточкиным; с борцом Заикиным совершает путешествие на аэроплане, разбиваются (О, чудо – живы!) «Самая трудная профессия, выпавшая на мою долю, заключается в знакомстве с жизнью»

Начало. Темы и герои Любимый тип молодого героя мягкий интеллигентный совестливый безвольный Творчество «Молох» 1896 «Дознание» 1896 «Олеся» 1898 Тема прекрасной, дикой и величественной природы

Самый плодотворный период творчества Лучшие рассказы В цирке Белый пудель Лучшие повести Поединок 1905 г. Гамбринус 1907 г. Суламифь 1908 г. Яма 1900 г. Гранатовый 1911 г. браслет 100 лет «Гранатовый браслет» - печальная красота неразделенной любви

Особенный талант Литературный критик Б.Евсеев: «Куприн неподражаем. Даже велик. Велик - как чистый беллетрист – изобразитель, а вовсе не пророк-мыслитель. Он Репин прозы. Его славяно-тюркский «хищный» глазомер – не слабей бунинского. А вот слог доходчивей, теплей, стремительней В этой тайной доступности – секрет любви читателя к Куприну»

Причины эмиграции работа в типографии Горького «Всемирная литература». главный редактор газеты, издаваемой штабом белой армии Юденича (возмущен жестокостью режима большевиков) октябрь 1919 – эмиграция – 17 лет повесть «Жанета» повесть «Юнкера» «Юнкера» – это мое завещание молодежи»

Несладкая жизнь Куприн о жизни на чужбине: «Жилось ужасно, круто, так круто, как никогда. Я не скажу никогда, не смею сказать – хуже, чем в Совдепии, ибо это несравнимо. Там была моя личность уничтожена, она уничтожена и здесь. Но там я стоял крепко двумя ногами на моей земле. Здесь я чужой, из милости, с протянутой рукой… И вот уже месяц ни слова по-русски. Ощущение такое, будто бы у меня рот заплесневел»

Париж и Москва Куприн о родине: «Даже цветы на родине пахнут по-иному. Их аромат более сильный, более приятный, чем за границей. Говорят, что у нас почва жирнее и плодороднее. Может быть. Во всяком случае на родине все лучше!» «Мне нельзя без России. Я дошел до того, что не могу спокойно написать письма туда, ком в горле».

«Шестое чувство» « Человек обладает 5-ю чувствами. Но есть еще 6-ое чувство – родина. Оно необъяснимое. Особое, тонкое, не всякому доступное. Любовь к родине в самой примитивной форме – в образе ностальгии, болезни, от которой умирают дикари и чахнут обезьяны. Это хроническая болезнь: потребность – побывать в городе, потолкаться, понюхать… Молчаливая, тупая скорбь…» «Я готов пойти домой (в Москву) пешком»

Возвращение. Красный или белый май 1937 г. Москва – возвращение на Родину. спустя полтора года – смерть 1938 г. Торжественно внесен в пантеон русской литературы – а он ни красный, ни белый ОБЩЕПЛАНЕТАРНЫЙ «День человека нашей эпохи – сплошная судорога. Летят, говорят, любят, думают как-то мимоходом. Нервы обострились, времени не хватает. Скорее, еще скорее. И как много эта жизнь, выиграв в скорости, потеряла в красоте и невинной радости…»

Грустный взгляд в будущее «Человечество погрузится в тихий, послушный, желудочно-половой идиотизм» (1922 г. «Утро») «Люди в наше время разучились любить. Не вижу настоящей любви. Лет через 30 женщины займут в мире неслыханную власть, они будут попирать нас, мужчин, и все оттого, что мы целыми поколениями не умели благоговеть перед любовью. Не женщина виновата в том, что любовь приняла такие пошлые формы. Виноваты мужчины, с цыплячьими телами и заячьими душами, неспособные к поступкам».

Д/з: прочитать повесть

Домашнее задание Прочитать повесть и ответить: почему «Гранатовый браслет» – история любви единой, всепрощающей, на все готовой, скромной и самоотверженной»

Информационные ресурсы p.jpg /128151/photoalbum/ jpg 98_1. jpg 09/thumbs/ _ _b.jpg