Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования второго поколения. География 6-11 классы (Примерная программа)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ФГОС : мета предметные приемы на уроках географии Подготовила : Королева Е.Н руководитель РМО г.Советский ХМАО Учитель географии МБОУСОШ 4.
Advertisements

Перспективы перехода на ФГОС по географии. География Общая характеристика программы Примерная программа по географии для основной школы составлена на.
Экспериментальная работа учителя географии МОУ СОШ 81 Ревякина Михаила Сергеевича.
Волынкина Марина Алексеевна, учитель географии Уваровщинской СОШ, Кирсановский район, Тамбовская область.
Семинар ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Федеральный компонент государственного стандарта основного общего образования (2004 г.) освоение знаний овладение умениями развитие познавательных интересов.
Национальная инициатива «Наша новая школа » основные направления развития общего образования Переход на новые образовательные стандарты 2. Развитие.
НОРМАТИВНЫЕ ОСНОВАНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА УЧЕБНОГО ПЛАНА 2014 – 2015 УЧЕБНЫЙ ГОД.
Примерная программа по географии для основной школы.
Место географии при переходе на новы й ФГОС Маньковская Л.Н. Методист ГОУ ДПО ХРИПКиПРО.
Тема: «Формирование личностных образовательных результатов учащихся при изучении физики»
( разработаны Российской академией образования по поручению Министерства образования и науки Российской Федерации )
Основные элементы научного знания в средней школе История Обществознание География.
О ПРЕПОДАВАНИИ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА «ГЕОГРАФИЯ» В УСЛОВИЯХ ВВЕДЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА ГОСУДАРСТВЕННОГО СТАНДАРТА ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Основное направление модернизации образования Идеякомпетентностно-ориентированного образования и её применение в практике преподавания.
Согласно ФГОС нового поколения успешность современного человека определяют ориентированность на знания и использование новых технологий, активная жизненная.
1 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ второго поколения.
Психологические особенности подросткового возраста.
Подготовила учитель физики МБОУ СОШ 1 Хусяинова Л. Н.
Деловая игра : «Стандарты второго поколения». ДЕВИЗ ПЕДСОВЕТА: «Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаёшь, и любить тех, кому.
Транксрипт:

Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования второго поколения. География 6-11 классы (Примерная программа)

Фундаментальное ядро содержания общего образования – базовый документ. Назначение – определить: Систему ведущих идей, теорий, основных понятий, относящихся к областям знаний, представленных в средней школе: Состав ключевых задач, обеспечивающих формирование универсальных видов учебных действий, адекватных требованиям стандарта к результатам образования. Реализация: основополагающие элементы научного знания методологического, системообразующего и мировоззренческого характера: (теории, идеи, понятия, факты, методы) универсальные учебные действия (регулятивные, познавательные, коммуникативные)

Уникальность предмета - географии Содержание охватывает аспекты естественного и гуманитарно – общественного научного знания.

Формирует: комплексное представление о географической среде как среде обитания человечества посредством знакомства с особенностями жизни и хозяйства людей в разных географических условиях; целостное восприятие мира в виде взаимосвязанной иерархии целостных природно-общественных территориальных систем, формирующихся и развивающихся по определенным законам.

Общая характеристика предмета: Формирует: знания о Земле как о планете людей; закономерностях развития природы; размещении населения и хозяйства; об особенностях природных, экологических, социально- экономических и иных процессов, протекающих в географическом пространстве; проблемах взаимодействия общества и природы; об адаптации человека к географическим условиям проживания; о географических подходах к устойчивому развитию территорий.

Цели: Формирование системы географических знаний познание на конкретных примерах многообразия современного географического пространства; познание характера, некоторых процессов, происходящих в географическом пространстве России и мира; понимание главных особенностей взаимодействия природы и общества на современном этапе его развития, значения охраны окружающей среды и рационального природопользования; понимание закономерностей размещения населения и хозяйства в связи с природными, социально-экономическими и экологическими факторами, зависимости проблем адаптации и здоровья человека от географических условий проживания;

глубокое и всестороннее изучение географии России, включая различные виды ее географического положения, природу, население, хозяйство, регионы, особенности природопользования в их взаимозависимости; выработка у обучающихся понимания общественной потребности в географических знаниях, а также формирование у них отношения к географии как возможной области будущей практической деятельности; формирование навыков и умений безопасного и экологически целесообразного поведения в окружающей среде.

Учебное содержание курса «География Земли» «География России» «География мирового хозяйства»

«География Земли» знания о географической целостности и неоднородности Земли, об общих закономерностях развития рельефа, гидрографии, климатических процессов, распределения растительного и животного мира, влияния природы на жизнь и деятельность людей. Страноведческий характер: о целостности и дифференциации природы материков, их крупных регионов и стран, о людях, их населяющих, об особенностях их жизни и хозяйственной деятельности.

«География России» формирование географического образа своей Родины во всем его многообразии и целостности на основе комплексного подхода и показа взаимодействия и взаимовлияния трех основных компонентов природы, населения и хозяйства.

« География мирового хозяйства» формирование у учащихся представлений о географической карте мира, взаимосвязей общества и природы, воспроизводства и размещения населения, мирового хозяйства и географического разделения труда, раскрытие географических аспектов глобальных и региональных явлений и процессов, разных территорий. формирование у учащихся целостного представления о современном мире, о месте России в этом мире, а также развитие у школьников познавательного интереса к другим народам и странам.

Требования к результатам обучения. Личностный результат формирование всесторонне образованной, инициативной и успешной личности, обладающей системой современных мировоззренческих взглядов, ценностных ориентации, идейно - нравственных, культурных и этических принципов и норм поведения.

ценностные ориентации выпускников основной школы, отражающие их. индивидуально- личностные позиции; гармонично развитые социальные чувства и качества; образовательные результаты;

Метапредметные результаты познавательные интересы, интеллектуальные и творческие способности учащихся; гуманистические и демократические ценностные ориентации, готовность следовать этическим нормам поведения в повседневной жизни и производственной деятельности; способности к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений, умения управлять своей познавательной деятельностью; готовности к осознанному выбору дальнейшей профессиональной траектории в соответствии с собственными интересами и возможностями.

универсальные способы деятельности формируемые, в том числе и в школьном курсе географии и применяемые как в рамках образовательного процесса, так и в реальных жизненных ситуациях: -умения организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты; -умения вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, ее преобразование, сохранение, передачу и презентацию с помощью технических средств и информационных технологий;

-организация своей жизни в соответствии с общественно значимыми представлениями о здоровом образе жизни, правах и обязанностях гражданина, ценностях бытия и культуры, социального взаимодействия; -умение оценивать с позиций социальных норм собственные поступки и поступки других людей; -умения взаимодействовать с людьми, работать в коллективах с выполнением различных социальных ролей, представлять себя, вести дискуссию, написать письмо, заявление и т. п.; - умения ориентироваться в окружающем мире

Предметные результаты понимание роли и места географической науки в системе научных дисциплин, ее роли в решении современных практических задач человечества и глобальных проблем; представление о современной географической научной картине мира и владение основами научных географических знаний (теорий, концепций, принципов, законов и базовых понятий); умение работать с разными источниками географической информации; умение выделять, описывать и объяснять существенные признаки географических объектов и явлений; картографическая грамотность;

владение элементарными практическими умениями применять приборы и инструменты для характеристик компонентов географической среды; умение вести наблюдения за объектами, процессами и явлениями географической среды, их изменениями в результате природных и антропогенных воздействий, оценивать их последствия; умение применять географические знания в повседневной жизни для объяснения и оценки разнообразных явлений самостоятельного оценивания уровня безопасности окружающей среды как сферы жизнедеятельности; умения соблюдать меры безопасности в случае природных стихийных бедствий и техногенных катастроф.

Место предмета в базисном учебном (образовательном) плане География в основной школе изучается с 6 по 9 классы. Общее число учебных часов за четыре года обучения 238, из них 34 ч (1 ч в неделю) в 6 классе и по 68, ч (2 ч в неделю) в 7; 8 и 9 классах. География в полной (средней) школе изучается с 10 по 11 классы. Общее число учебных часов за два года обучения 68, из них 34 ч (1 ч в неделю) в 10 классе и 34 ч (1 ч в не­ делю) в 11 классе.

Преемственность «Окружающий мир» «Естествознание» Основная школа является базой для изучения общих географических закономерностей, теорий, законов, гипотез в старшей школе, основа для последующей уровневой и профильной дифференциации.

Основное содержание курса. География Земли (6 класс) Раздел 1. Источники географической информации Эта тема в разделе «Природа Земли и человек» Раздел 1. Источники географической информации Развитие географических знаний человека о Земле

География Земли (6 класс) Методы изучения Земли: космический, картографический, статистический, полевой, геоинформационный. Значение каждого из них для получения, обработки, передачи и представления географической информации. Работа географа в полевых условиях. Использование новых геоинформационных систем. Географические методы изучения окружающей среды. Наблюдение. Описательные и сравнительные методы, пользование инструментов и приборов. Картографический метод. Моделирование как метод прогнозирования географических объектов и процессов.

География Земли (6 класс) Раздел 2. Природа Земли и человек. Земля планета Солнечной системы. Часовые пояса.

Раздел 3. Население Земли 7 класс Появление человека на Земле. Древняя родина человека, пути его расселения по материкам. Первые цивилизации и государства. Памятники древней культуры. Численность населения Земли. Человеческие расы, этносы. География языков и религий. Региональные различия в плотности населения материков, регионов и стран. Культура материальная и духовная, их взаимосвязи, его адаптации к окружающей среде. Многообразие стран современного мира. Их основные типы. Наиболее крупные страны по площади и численности населения, их столицы и крупные города. Заселение человеком Земли Численность населения Земли, ее изменение во времени. Размещение людей на Земле Народы и религии мира. Хозяйственная деятельность людей Городское и сельское население.

Раздел 4. Материки, океаны и страны Страны материков. Рекомендуется изучение не менее 20 стран типичных для крупных регионов материков. Политическая карта Евразии, Северной и Южной Америки, Африки, Австралии и Океании. Краткая характеристика наиболее крупных и типичных для регионов материка стран с указанием особенностей их географического положения, природы и природных ресурсов, населения, основных видов хозяйственной деятельности. Особенности материальной и духовной культуры народов. Столицы и наиболее крупные города. Основные объекты природного и культурного наследия человечества. Современный облик планеты Земля. Происхождение материков и впадин океанов. Современное географическое положение материков и океанов. Материки и океаны как крупные природные комплексы Земли. Материки, океаны и страны. Основные черты рельефа, климата и внутренних вод Африки, Австралии, Северной и Южной Америки, Антарктиды, Евразии и определяющие их факторы. Зональные природные комплексы материков. Население материков. Природные ресурсы и их использование. Изменение природы под влиянием хозяйственной деятельности.

ГЕОГРАФИЯ РОССИИ Раздел 7. Население России Человеческий потенциал страны Половой и возрастной состав населения страны. Народы и религии России Особенности расселения населения России. Миграции населения России Трудовые ресурсы России Раздел 7. Население России Численность населения России. Половой и возрастной состав населения страны. Народы и религии России. Особенности размещения населения России. Миграции населения России. Человеческий капитал страны

ГЕОГРАФИЯ РОССИИ Раздел. Хозяйство России Особенности развития хозяйства России. Первичный сектор экономики. Вторичный сектор экономики. Раздел 8. Хозяйство России Особенности хозяйства России Производственный капитал. Понятие производственного капитала. Распределение производственного капитала по территории страны. Общие особенности географии хозяйства России: основная зона хозяйственного освоения и зона Севеpa, их особенности и проблемы. Условия и факторы размещения предприятий. Важнейшие межотраслевые комплексы и отрасли.

ГЕОГРАФИЯ РОССИИ Регионы России Районирование России. Задачи, принципы и проблемы. Виды районирования (физико-географическое, экономическое, историко- географическое, природно- хозяйственное, экологическое и др.). Зонирование России: основная зона хозяйственного освоения, зона Севера, их особенности и проблемы. Районы и крупные регионы России. Раздел 9. Районы России Природно-хозяйственное районирование России. Принципы и виды природно-хозяйственного районирования страны. Анализ разных видов районирования России. Крупные регионы и районы России. Регионы России: Западный и Восточный. Районы России: Европейский Север, Центральная Россия, Европейский Юг, Поволжье, Урал, Западная Сибирь, Восточная Сибирь, Дальний Восток. Характеристика регионов и районов. Такая же

ГЕОГРАФИЯ РОССИИ Раздел 10. Россия в современном мире Россия и страны СНГ. Раздел 10. Россия в современном мире Россия в системе международного географического разделения труда. Взаимосвязи России с другими странами мира, Объекты Всемирного природного и культурного наследия России.

ГЕОГРАФИЯ РОССИИ Раздел. География своей республики (края, области). Нет такого раздела

География – единственная наука, которая знакомит учащихся с территориальным подходом как особым методом научного познания и важным инструментом воздействия на природные и социально- экономические процессы.