(использование официально-делового стиля в жизни).

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цель: закрепить и обобщить знания об официально- деловом стиле речи.
Advertisements

Я – деловой человек Игра по теме «Употребление предлогов в деловой речи», 7 класс.
Подготовил Пакскин Алексей Смокинг вечерний чёрный пиджак с открытой грудью и длинными, обшитыми шёлком лацканами. Название происходит из английского.
1 Урок русского языка 11 класс Культура речи и языковая норма, качества хорошей речи, или «Я деловой человек!»
«Мы из сказки- ты нас знаешь!» Литературная викторина для учеников 3-4 классов.
Как хорошо уметь читать. Об этом каждый должен знать. Барто, Маршак и Михалков Вас удивят без лишних слов. Чуковский вот уж много лет Для всех детей приятный.
Урок 11 Тема: Приближенные значения чисел.. Для правки структуры щелкните мышью Второй уровень структуры Третий уровень структуры Четвёртый уровень структуры.
Урок развития речи по теме «Как писать письмо». Для учащихся 2 класса.
??????????????? МОУ СОШ 2 г. Иркутска Наглядная геометрия, 5 класс.
Язык и культура. Русский речевой этикет. Письмо как разновидность текста. Особенность личного письма.
Чего задумался, Матроскин? Хочу быть образованным, как ты! Поможешь нам с Шариком? Конечно помогу! Поможем, ребята? Урок 1 «Склонение имён существительных»
Что необходимо, чтобы написать электронное письмо? Подключить компьютера к сети Интернет; Запустить программу, для выхода в Интернет; В адресной строке.
Толстова Н. А., учитель начальных классов, МОУ СОШ 2 г. Ядрин.
ABC 1 Введите значение x(a) 2 Значение функции равно 3.
Колобок в стране Выборов. Выборы в хуторе Мирный. МОУ Мирненской СОШ 11 Дубовский район Ростовская область Эзиевой Аминат.
Письмо ученикам 4 класса по одному очень важному делу Дорогие м ои д ети ! Предлагаю в ам с егодня с ерьезный разговор. Хочу, ч тобы к аждый и з в ас б.
« Дорогие ребята! Пишет вам письмо ваш хорошо знакомый сказочный герой Незнайка. Я очень люблю природу. Сейчас на дворе осень, и я решил написать рассказ.
Жила-была ТОЧКА. Она была любопытная и хотела всё знать. - Как же я могу всё узнать, если всегда буду жить на одном месте?! - Отправлюсь я путешествовать,
Сегодня мы продолжим решение текстовых задач. Такие задачи встречаются не только в учебнике. Они имеют большое практическое значение. Перед вами на столе.
Проект: «Права и обязанности учащихся». Здравствуйте, одноклассники. Для защиты проекта я выбрала тему : «Права и обязанности ученика 4«А»класса».Потому.
Транксрипт:

(использование официально-делового стиля в жизни)

Какую гласную вы напишете в окончании существительного? Могут ли быть различные варианты? Почему? Составьте с обоими вариантами предложения. Благодаря фирм… Какую гласную вы напишете в окончании существительного? Могут ли быть различные варианты? Почему? Составьте с обоими вариантами предложения. Благодаря фирм…

Шофер, документы, премировать, ссуда взята, товары проданы, узнайте цену изделия, вы правы.

Я ускоренными темпами обеспечила восстановление порядка на жилой площади, а также в предназначенном для приготовления пищи подсобном помещении общего пользования. В последующий период времени мною было организовано посещение торговой точки с целью приобретения необходимых продовольственных товаров.

Замените слова, которые вам кажутся неуместными в данной ситуации, не забывая о пунктуации: В поезде молодая женщина расхваливает свой дом Чуть выйдешь за калитку, сейчас же зеленый массив. Молодой человек увидел плачущую девочку. Он наклонился к ней и спросил Ты по какому вопросу плачешь? Замените слова, которые вам кажутся неуместными в данной ситуации, не забывая о пунктуации: В поезде молодая женщина расхваливает свой дом Чуть выйдешь за калитку, сейчас же зеленый массив. Молодой человек увидел плачущую девочку. Он наклонился к ней и спросил Ты по какому вопросу плачешь?

Какие основные жанры официально- делового стиля вам известны? Вспомните структуру доверенности, расписки, делового письма. Внимательно изучите образцы. Сохранив содержание, устраните стилистические ошибки. Какие основные жанры официально- делового стиля вам известны? Вспомните структуру доверенности, расписки, делового письма. Внимательно изучите образцы. Сохранив содержание, устраните стилистические ошибки.

Дорогой почтальон Печкин! Я жду посылку от моего дяди. Он у сторожа живет на гуталинном заводе. У него гуталина завались! Не знает, куда его девать! Вот и шлет нам. Я должен в поле уйти. Корову доить. Мурку мою. Если меня дома не будет, отдайте, пожалуйста, посылку Шарику. Очень Вас прошу. Матроскин. Кот. Дорогой почтальон Печкин! Я жду посылку от моего дяди. Он у сторожа живет на гуталинном заводе. У него гуталина завались! Не знает, куда его девать! Вот и шлет нам. Я должен в поле уйти. Корову доить. Мурку мою. Если меня дома не будет, отдайте, пожалуйста, посылку Шарику. Очень Вас прошу. Матроскин. Кот.

Спасибо вам, дорогие ученые! Ура! Наконец-то мы получили от вас солнце домашнее. А то дядя Федор не велит природу на дрова пилить. Не понимает, что замерзнем мы все, если печь дровами не топить. А зима пройдет, и солнце ваше мы вернем тут же. Тогда уж настоящее греть будет. Кот Матроскин. Спасибо вам, дорогие ученые! Ура! Наконец-то мы получили от вас солнце домашнее. А то дядя Федор не велит природу на дрова пилить. Не понимает, что замерзнем мы все, если печь дровами не топить. А зима пройдет, и солнце ваше мы вернем тут же. Тогда уж настоящее греть будет. Кот Матроскин.

Уважаемый Иван Петрович! Поскольку Ваш сын опять схватил «пару», а в дневнике у него уже много «пар», то он, несомненно, «срежется» на экзамене, и я буду вынужден выставить его из школы. Директор школы. Уважаемый Иван Петрович! Поскольку Ваш сын опять схватил «пару», а в дневнике у него уже много «пар», то он, несомненно, «срежется» на экзамене, и я буду вынужден выставить его из школы. Директор школы.

О б ъ я с н и т е л е к с и ч е с к о е з н а ч е н и е с л о в: АВТОРИТЕТ ЭТАЛОН РЕЗОЛЮЦИЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ ПРОФЕССИЯ ДОЛЖНОСТЬ О б ъ я с н и т е л е к с и ч е с к о е з н а ч е н и е с л о в: АВТОРИТЕТ ЭТАЛОН РЕЗОЛЮЦИЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ ПРОФЕССИЯ ДОЛЖНОСТЬ

АВТОРИТЕТ (общепризнанное значение, влияние) ЭТАЛОН (1. Точный образец установленной единицы измерения. 2. Мерило, образец). РЕЗОЛЮЦИЯ (1. Постановление, принятое в результате обсуждения вопроса. 2. Решение, распоряжение начальника в форме надписи на документе). КОМПЕТЕНТНОСТЬ (знания, осведомление в какой-либо области) ПРОФЕССИЯ (основной род занятий, трудовой деятельности) ДОЛЖНОСТЬ (служебная обязанность, служебное место) АВТОРИТЕТ (общепризнанное значение, влияние) ЭТАЛОН (1. Точный образец установленной единицы измерения. 2. Мерило, образец). РЕЗОЛЮЦИЯ (1. Постановление, принятое в результате обсуждения вопроса. 2. Решение, распоряжение начальника в форме надписи на документе). КОМПЕТЕНТНОСТЬ (знания, осведомление в какой-либо области) ПРОФЕССИЯ (основной род занятий, трудовой деятельности) ДОЛЖНОСТЬ (служебная обязанность, служебное место)

НЕЛЬЗЯ!НУЖНО 1. Вы не правы! 2. Это абсолютно неверно. 3. Ну и глупости Вы говорите. 4. Я вам докажу, что это не так. 5. Послушайте лучше, что я скажу! 1. Вы не правы! 2. Это абсолютно неверно. 3. Ну и глупости Вы говорите. 4. Я вам докажу, что это не так. 5. Послушайте лучше, что я скажу! 1. Возможно, со временем Вы измените свое мнение.

Несколько оставшихся без работы инженеров решили открыть собственное дело. Не откладывая в долгий ящик, зарегистрировали фирму «Левша», намекая на то, что им по силам и блоху подковать. Были они не любители в мутной воде рыбу ловить. Создать хотели не фирму-однодневку, которая пустит пыль в глаза, заморочит людям головы, обдерет как липку, оставит после себя филькины грамоты и канет в лету. Нет. Наши знакомые во главу угла поставили профессионализм и честность. И хотя не раз повисал над фирмой дамоклов меч, и казалось, что дело табак, работали ребята засучив рукава. Сейчас «Левша» в зените славы, заткнув за пояс конкурентов, пожинает заслуженные лавры, являясь первой величиной в отечественном приборостроении. Несколько оставшихся без работы инженеров решили открыть собственное дело. Не откладывая в долгий ящик, зарегистрировали фирму «Левша», намекая на то, что им по силам и блоху подковать. Были они не любители в мутной воде рыбу ловить. Создать хотели не фирму-однодневку, которая пустит пыль в глаза, заморочит людям головы, обдерет как липку, оставит после себя филькины грамоты и канет в лету. Нет. Наши знакомые во главу угла поставили профессионализм и честность. И хотя не раз повисал над фирмой дамоклов меч, и казалось, что дело табак, работали ребята засучив рукава. Сейчас «Левша» в зените славы, заткнув за пояс конкурентов, пожинает заслуженные лавры, являясь первой величиной в отечественном приборостроении.

Выполнили ли мы поставленные задачи? Узнали что-то полезное для себя? Комфортно вы себя чувствовали на уроке? За что можно себя похвалить? Выполнили ли мы поставленные задачи? Узнали что-то полезное для себя? Комфортно вы себя чувствовали на уроке? За что можно себя похвалить?

Продолжить работу со статьей, найти в ней все фразеологизмы и объяснить их значение. Продолжить работу со статьей, найти в ней все фразеологизмы и объяснить их значение.