В Левченко Наталья Алексеевна, воспитатель группы продлённого дня муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения лицей 2 г. Сургут.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовил ученик 2 « Б » класса Федоров Семен. Мнения разделились : - Одни считают – дождь полезный, он несёт жизнь - Другие считают – дождь приносит.
Advertisements

Окружающий мир 3 класс Учитель Плотникова Ольга Николаевна.
В каком состоянии вода бывает в природе ? Не пешеход, а идет. Мокнут люди у ворот. Ловит дворник его в кадку. Очень трудная загадка?
Три состояния воды Учитель начальных классов ГБОУ школа 580 Санкт – Петербурга Абрамова Алла Александровна Три состояния воды Учитель начальных классов.
Круговорот воды в природе. Выполнил ученик 1 «А» класса средней школы 3 г. Боготола Анисимов Ваня Руководитель проекта Марченко Л.В.
Вы слыхали о воде? Говорят, она везде! В луже, в море, в океане И в водопроводном кране.
Если руки наши в ваксе, Если на нос сели кляксы, Кто тогда нам первый друг, Снимет грязь с лица и рук? Без чего не может мама Ни готовить, ни стирать,
Вода Земли. Вода - основа жизни.. Водные запасы Земли Реки Озёра Океаны Моря Каналы Водохранилища Ледники Подземные источники.
Окружающий мир.1 класс Тема: «Почему идет дождь, и дует ветер?»
Правила игры. 1 На игровом поле выбираем облачко с буквой и нажимаем на него. Открывается слайд с загадкой. 2 Нажав на букву с облачком, появляется изображение.
Урок окружающего мира Эпиграф: О люди, мыслю я, у всех у нас Есть мать одна по имени Природа! У нее для всех хватает доброты. И мы живем, запечатлев навеки,
Структурное подразделение «Детский сад» государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Самарской области средней общеобразовательной школы.
«Вода» Подготовила: Шарафутдинова Юлдуз Зуфаровна учитель начальных классов МОУ Татарская гимназия 15 г.Казани.
История возникновения загадки Горбач Анастасия 1 А класс, 2011.
Звуки природы (звуковые загадки) Подготовила воспитатель ДОУ 1 г. Липецка Саетова О.А.
Приключения капельки.. Почему вода на небе никогда не кончается, если оттуда часто идут дожди? На этот вопрос мне ответила капелька Рита. Она рассказала.
Презентация 4 Нетрадиционные формы работы в совместной деятельности с детьми.
Времена года
ЗАГАДКИ про ВРЕМЕНА ГОДА и ПРИРОДНЫЕ ЯВЛЕНИЯ ЗАГАДКИ ОСЕНЬ.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ: ВОДА-НЕОБЫКНОВЕННОЕ ВЕЩЕСТВО.
Транксрипт:

В Левченко Наталья Алексеевна, воспитатель группы продлённого дня муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения лицей 2 г. Сургут

Цели проекта : 1. Формирование критического мышления 2. Умение анализировать явления природы Задачи проекта : 1. Обогащение знаний о дожде 2. Расширение и активизация словаря 3. Воспитание стойкого интереса и получению новых знаний

- Что приносит дождь - вред или пользу ? Тип проекта : исследовательский, групповой, краткосрочный Время выполнения : 2 недели Участники : воспитанники ГПД, родители

Межпредметные связи Виды деятельности Окружающий мир Наблюдения, опыты Обучение грамоте, развитие речи Беседы, отгадывание загадок ИЗОРисование

- Схема « Круговорот воды в природе » - Чайник, стекло - Бумага, краски

Мнения разделились : - Одни считают – дождь полезный, он несёт жизнь - Другие считают – дождь приносит вред, он может лишить жизни

- Что такое дождь и как он образуется ( опытным путём ) - Какую пользу и вред приносит дождь - Вместе с родителями подобрали иллюстрации и загадки о дожде

На схеме « Круговорот воды в природе » мы узнали, как образуется дождь в природе

1. Он пришёл, наполнил кадки, Поливал усердно грядки, С шумом окна промывал, На крыльце потанцевал, Побродил по крыше вволю И ушёл по лужам в поле. 2. Кто всю ночь по крыше бьёт, Да постукивает, И бормочет и поёт, убаюкивает ? 3. Без пути и без дороги Ходит самый длинноногий. В тучах прячется. Во мгле. Только ноги на земле. 4. Шумит он в поле и в саду, А в дом не попадёт, И никуда я не пойду, покуда он идёт. 5.Крупно, дробно зачастило, И всю землю намочило! 6. Мочит поле, лес и луг, Город, дом и всё вокруг! Облаков и туч он вождь, Ты же знаешь, это… 7. Меня ждут, не дождутся, А как завидят – разбегутся!

- Что такое дождь ? - Как называется явление природы, когда вода испаряется, собирается в облака, выпадает на землю в виде осадков ? - Как называется сильный дождь ? - Как называется тёплый летний дождь ? - Что вызывает ливень в городах ? - Что случается в горах при ливневых дождях ? - Что было бы, если б на земле не было дождей ? - Дождь - друг или враг ?

ГР АД А Ч УТ ДОЖ Д Ь С О С У Л ЬК А С Н ЕГ Р О С А

1. На дворе переполох – с неба сыплется горох ! 2. Над тобою, надо мною пролетел мешок с водою. Наскочил на дальний лес, прохудился и исчез ! 3. Его просят, его ждут, как придёт домой бегут ! 4. Белая морковка зимой растёт ! 5. Зимой в поле лежал, весной в речку побежал ! 6. Утром бусы засверкали, всю траву собой заткали ! А пошли искать их днём – ищем, ищем – не найдём !

- Дети обогатили знания о дожде - Поняли, что у дождя есть положительные качества и отрицательные - Пополнили словарь терминами – наводнение, сель, селевый поток, грибной дождь, ливень. Спасибо за внимание !

- « Вода и её свойства »: наглядное пособие / составители : Иванова С. А., Пономарёва Е. А. – М.: Айрис – Пресс Илларионова Ю. Г. « Учите детей отгадывать загадки » М.: Просвещение « Скажи мне, почему ?» Детская энциклопедия, М. Джулия - « Я познаю мир. Экология » Детская энциклопедия / автор - составитель Чижевский А. Е. – М.: Астрель, АСТ Интернет сайт :