Вид. Критерии вида.. Термин «вид» впервые ввел в биологию английский ботаник Джон Рей. Джон Рей (1628 – 1705)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вид. Критерии вида.. Термин «вид» впервые ввел в биологию английский ботаник Джон Рей. Джон Рей (1628 – 1705)
Advertisements

Вид. Критерии вида.. Термин «вид» впервые ввел в биологию английский ботаник Джон Рей. Джон Рей (1628 – 1705)
Вид. Критерии вида. Создатель: Сусский Иван. Термин «вид» впервые ввел в биологию английский ботаник Джон Рей. Джон Рей (1628 – 1705)
Вид. Критерии вида.. Термин «вид» впервые ввел в биологию английский ботаник Джон Рей. Джон Рей (1628 – 1705)
Вид. Критерии вида.. Термин «вид» впервые ввел в биологию английский ботаник Джон Рей. Джон Рей (1628 – 1705)
Вид. Критерии вида. Учитель биологии ГБПОУ КАИТ 20 г. Москва Жаркова Елена Ашотовна.
Вид. Критерии вида. Учитель биологии высшей квалификационной категории МОУ СОШ 31 г. Новочеркасска Баштанник Наталья Евгеньевна.
Вид. Критерии вида. Учитель биологии высшей квалификационной категории МОУ СОШ 31 г. Новочеркасска Баштанник Наталья Евгеньевна.
Джон Рей (1628 – 1705) Признавал реальное существование видов в природе. Считал виды постоянными и неизменными.
Учитель биологии МОУ СОШ 8, город Сергиев Посад Ельцова Светлана Юрьевна 2012.
Вид. Критерии вида.. Цель урока сформулировать определения понятиям «вид», «критерии вида»; сформулировать определения понятиям «вид», «критерии вида»;
Джон Рей В 1693 г. Английский натуралист Дж. Рей ввел впервые термин «вид»
признаки, по которым особи объединяются в один вид признаки, по которым можно различить особей разных видов.
Учитель биологии МОУ СОШ 1 им Ляпидевского Белашов В.Д. Вид, его критерии, структура.
Не забудьте сдать домашнее задание Привести по 2 примера (из литературы) на каждый вид борьбы за существования.
По К. Линнею: Вид - совокупность сходных по строению особей, дающих плодовитое потомство. Виды реально существуют, но не развиваются. По Ж.-Б. Ламарку:
Вид, его критерии 9 класс.
Вид, его критерии 9 класс. По К. Линнею: Вид - совокупность сходных по строению особей, дающих плодовитое потомство. Виды реально существуют, но не развиваются.
Микроэволюция – процесс видообразования Вид – совокупность особей, обладающих наследственным сходством морфологических, физиологических, генетических признаков;
Тема: Вид и его критерии. Определение вида по К. Линнею Вид - совокупность сходных по строению особей, дающих плодовитое потомство. Виды реально существуют,
Транксрипт:

Вид. Критерии вида.

Термин «вид» впервые ввел в биологию английский ботаник Джон Рей. Джон Рей (1628 – 1705)

? Вспомните, как представляли себе вид К. Линней и Ж.Б. Ламарк. Вспомните, как представляли себе вид К. Линней и Ж.Б. Ламарк.

К. Линей Признавал реальное существование видов в природе. Считал виды постоянными и неизменными.

Ж.Б. Ламарк С читал, что термин «вид» придуман человеком для удобства классификации. О трицал реальное существование видов в природе, представлял себе природу как совокупность постоянно изменяющихся рядов особей. Р еальными считал только особи.

Ч. Дарвин Виды реально существуют в природе. Виды возникают, исчезают, развиваются, изменяются, дают начало другим видам.

Критерии вида – признаки, по которым особи объединяются в один вид признаки, по которым можно различить особей разных видов. ИЛИ

Морфологический критерий - особенности внешнего строения.

Морфологический критерий Не является основным и единственным, так как: Существуют виды-двойники (например, виды-двойники малярийного комара, 2 вида-двойника черных крыс).

Не является основным и единственным, так как: Существует явление мимикрии – подражание съедобного вида ядовитому). осовидка оса

Морфологический критерий Не является основным и единственным, так как: Особи одного вида могут отличаться друг от друга по окраске и другим признакам (при обитании в разных условиях (например, две популяции улиток – лесная и луговая, две популяции речного окуня – глубоководная и прибрежная; могут появляться особи-альбиносы).

Индустриальный меланизм березовой пяденицы

Различие в окраске ужа обыкновенного

Различие в окраске лягушки озерной

Альбинизм у ежа

Физиологический критерий - особенности процессов жизнедеятельности. Главным является способность к размножению.

Физиологический критерий Не является основным и единственным, так как: Есть близкие виды, имеющие сходные процессы жизнедеятельности.

Географический критерий - область распространения (ареал) вида. Ареал сибирской лягушки Ареал травяной лягушки

Географический критерий Не является основным и единственным, так как: В одном ареале могут жить особи разных видов. Особи одного вида могут занимать разные ареалы (например, островные популяции). Существуют виды-космополиты, проживающие повсеместно (например, рыжий таракан, домовая муха) Ареалы некоторых видов быстро изменяются (например, расширяется ареал зайца-русака). Существуют биареальные виды (например, перелетные птицы).

Экологический критерий - приспособленность особей вида к определенным условиям существования.

Экологический критерий Не является основным и единственным, так как: Р Разные виды могут быть приспособлены к одинаковым условиям. Особи одного вида могут жить в несколько различающихся условиях (например: глубоководная и прибрежная популяции речного окуня, одуванчик может расти и в лесу, и на лугах).

Генетический критерий - определенный набор хромосом. Главным является не количество, а строение и форма хромосом. Например, у человека и тополя одинаковое количество хромосом – 46.

Генетическая критерий - Из-за различия в хромосомном наборе между особями разных видов имеется репродуктивная изоляция: разные сроки размножения; по разному устроены половые аппараты; сперматозоиды не могут проникнуть в яйцеклетку; если оплодотворение произошло, то погибает зародыш или молодой организм рождается нежизнеспособным. если гибрид жизнеспособен, то он неплодовит (примеры: лошак, мул, хонорик)

Генетический критерий Не является универсальным, так как: О Особи одного вида могут иметь разное количество хромосом. Например: у особей одного из видов долгоносиков набор хромосом может отличаться в 2-3 раза. В природе имеются виды, которые успешно скрещиваются. Например: н ннекоторые виды синиц, канареек, зябликов; некоторые виды тополей, ив.

Вывод: для того, чтобы определить принадлежность особи к какому-то виду недостаточно одного критерия, необходимо учитывать совокупность всех критериев.

Вид – совокупность особей, обладающих сходством морфологических, физиологических, биохимических особенностей, свободно скрещивающихся и дающих плодовитое потомство, похожее на родителей, приспособленных к определенным условиям жизни и занимающих в природе определенный ареал.