Презентация по природоведению «Осень». 5 класс коррекционной школы 8 вида. Капельян Ирина Натановна, учитель географии и естествоведения, ГБСКОУ 613, г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Осень Осенние изменения в природе Презентацию подготовила Улина Н.Г., учитель I категории.
Advertisements

МОУ гимназия 56 г.Томск-2007 Внеклассное мероприятие для начальных классов Ковалева В.А., учитель музыки.
Снова осень, горят, не сгорая березы. Серебристыми нитями воздух прошит. На последнее вече слетелись стрекозы, Сонный ветер лениво листву ворошит. Приутихли.
А. С. Пушкин Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и в золото одетые леса, В их сенях.
Александр Сергеевич Пушкин Уж небо осенью дышало….
Беседа об осени Санкт-Петербург Воспитатель ГДОУ 72 Выборгского района Тихомирова Л.И.
Работа была выполнена учеником 4 класса школы 75 Макосейчуком Н. А.
МОУ УСОШ г.. Уж небо осенью дышало, Уж реже солнышко блистало, Короче становился день, Лесов таинственная сень С печальным шумом обнажалась. Ложился.
Осень долгое время. Она обычно начинается как праздник красок, а заканчивается ненастьями, когда деревья стоят голые, грязь, дождь, сы­ рость. Осень это.
Рассказ об Осени: Раннюю осень называют «золотой» золотыми становятся травы, листья на деревьях и кустарниках. Воздух прохладный, прозрачный и в нем летают.
Золотая осень. Осень скверы украшает Разноцветною листвой. Осень кормит урожаем Птиц, зверей и нас с тобой. И в садах, и в огороде, И в лесу, и у воды.
Обобщающий урок «Осенние изменения в природе и в жизни человека»
Осень. Выполнили : Колпакова М. С. Коншевец Д. А..
Игры, шутки, песни, Нас собрали вместе! Нас собрали вместе!
Сочинение по картине В.Е.Попкова «Осенние дожди». (Урок по русскому языку для 8 класса). Автор – Судакова С. Р.
Сентябрь. Вот и кончилось теплое лето, но на смену ему приходит осень. Первый осенний месяц называется сентябрь. Вот и закончилось теплое лето. Н а смену.
ОСЕНЬ. ДАРЫ ОСЕНИ Уж небо осенью дышало, Уж реже солнышко блистало, Короче становился день, Лесов таинственная сень С печальным шумом обнажалась, Ложился.
Как мы можем узнать, что уже пришла осень? Осенью листья окрашены в разные цвета.
Стихи русских поэтов об осени Подготовил ученик 2-б класса МОУ «ПСОШ» Руднев Захар Подготовил ученик 2-б класса МОУ «ПСОШ» Руднев Захар.
Работа выполнена воспитателем ГПД ГБОУ школы 120 Выборгского района Санкт- Петербурга Степановой Мариной Владимировной.
Транксрипт:

Презентация по природоведению «Осень». 5 класс коррекционной школы 8 вида. Капельян Ирина Натановна, учитель географии и естествоведения, ГБСКОУ 613, г. Санкт-Петербург.

Налетело на меня ожидание – Запах осени с ветром стелется Скоро осень придет на свидание, Рожь в душистый хлеб перемелется….

В окне подруга Осень Листвою шелестит, Она меня без спроса Печалью угостит. Покажет все наряды, Напомнит о зиме, Шепнёт на ушко тихо - Есть радость и во мне. Смотри, какие листья! Смотри, какой ковёр - У каждого сезона Есть свой волшебный хор. В.Руденко

По календарю осень начинается 1 сентября. Запомнился ли вам этот день? По календарю осень начинается 1 сентября. Запомнился ли вам этот день? Вспомните и назовите осенние месяцы. Какое время года следует за осенью?

Уж небо осенью дышало, Уж реже солнышко блистало, Короче становился день, Лесов таинственная сень С печальным шумом обнажалась. Ложился на поля туман, Гусей крикливых караван Тянулся к югу: приближалась Довольно скучная пора; А.С.Пушкин Прочтите. Используя текст, назовите признаки осени. Солнечных дней становится все меньше. Дни короче. Листопад. Туманы. Отлет перелетных птиц.

j pg Осенний календарь

html В осени выделяют «бабье лето» - как правило, 1-2 недели с середины сентября, период сухой и теплой погоды в преддверии осеннего похолодания. «Есть в осени первоначальной короткая, но дивная пора. Весь день стоит как бы хрустальный и лучезарны вечера»… Это о «бабьем лете» Ф.Тютчев написал: «Есть в осени первоначальной короткая, но дивная пора. Весь день стоит как бы хрустальный и лучезарны вечера»… Что может быть прелестнее и краше Приветливой улыбки сентября: Звенит голубизна в небесной чаше, Парит. И долы золотом горят, Протягивают нити-паутинки, Пытаясь удержать чудесный миг... О, Бабье лето, светлые поминки. Последний вздох и просветленный лик. О. Альтовская

al.com/ html 1 сентября – Фёкла. Начинается уборка свеклы. «На Фёклу копай свеклу». 14 сентября. «Коли ясно – осень вёдрена, прекрасна». 24 сентября. «Федора замочили хвосты». Начало дождей и слякоти. 27 сентября. Воздвиженье. Постоянные заморозки. image.php?image=17050&picture=-&jazyk=RU

Назови овощи и фрукты и распредели: овощи – налево, фрукты – направо. Осень скверы украшает Разноцветною листвой. Осень кормит урожаем Птиц, зверей и нас с тобой. Осень скверы украшает Разноцветною листвой. Осень кормит урожаем Птиц, зверей и нас с тобой. Уродился урожай - Собирай дары природы! В холод, в стужу, в непогоду Пригодится урожай! Уродился урожай - Собирай дары природы! В холод, в стужу, в непогоду Пригодится урожай!

Знаешь ли ты эти грибы? Подосиновик Белый груздь Белый Горькушка Масленок Лисичка Козляк Подберезовик Сыроежка

Мухоморы: Мухоморы: поганковидный, красный, пантерный. Шампиньон Смертельно ядовита!!! Бледная поганка По каким признакам можно отличить бледную поганку от съедобного шампиньона? мешочка у корня. У шампиньона нет мешочка у корня. не На срезе мякоть не меняет цвет.

Скоро белые метели Снег подымут от земли. Улетают, улетели, Улетели журавли. Не слыхать кукушки в роще, И скворечник опустел. Аист крыльями полощет, Улетает, улетел. Лист качается узорный В синей луже на воде, Ходит грач с гречихой чёрной В огороде по гряде. Осыпаясь, пожелтели Солнца редкие лучи. Улетают, улетели, улетели, Улетели и грачи! Улетели и грачи! Е.Благинина Е.Благинина Подсчитайте, сколько всего видов птиц перечислено в этом стихотворении. Как называются птицы, улетающие в теплые края?

Осень – рыжая девчонка. Шьет наряды тонко- тонко…

14 октября праздник Покров. «На Покров до обеда осень, после обеда – зима». 7 октября последний день сбора белых грибов. html 17 октября Ерофей. Устанавливается холодная погода.

Закончите строки: ac.livejournal.com/ html mamoi.ru/znakomstvo-s- professiey/yunyiy-ekolog- priroda-i-chelovek берлогу. белый. дупло. А как готовятся к зиме лягушки и змеи?

Неспешными и тихими шагами На смену осени зима идёт, Из царства льда студёными ветрами - Морозный шлейф торжественно плывёт. Узорным, белым, тонким покрывалом Ложится на пригорки и поля. А под багрово-жёлтым одеялом Так сладко спит уставшая земля. Немой покой окутывает дымка, Деревья уж цветные видят сны. Здесь ноябрём написана картинка, Все снова замирает до весны. Борисова О.М.

Народные приметы. 4 ноября – день Казанской иконы Божьей Матери. «С Казанской мороз не велик, да стоять не велит» ноября. Кузьма. «Кузьминки – встреча зимы». 24 ноября. Федор – Студит. «Со Студита станет холодно и сердито».

html Осень Осень – одно из четырех времен года между летом и зимой. сентября, октября и ноября. Состоит из трех месяцев: сентября, октября и ноября. Признаки осени Похолодание. Туманы. Частые осадки в виде дождя и снега. Листопад у лиственных деревьев и кустарников. Отлет перелетных птиц. Подготовка к животных к зимовке У борка урожая.

Октябрь Декабрь Сентябрь Ноябрь Февраль Апрель Август Задание 1. Выберите и расставьте осенние месяцы по порядку.

Среди предложенных фотографий выберите ту, которая, по вашему мнению, снята в октябре.

Какая из представленных птиц является перелетной?

fotki.yandex.ru/get/6622/ c/0_ef603_365e7b23_XL.jpg

Презентация предназначена для изучения одноименной темы в курсе природоведения (учебник О.А.Хлебосоловой и Е.И. Хлебосолова «Природоведение», 5 класс, спец.(коррекционная) школа YIII вида). Может быть использована на уроках развития речи в начальной школе. Презентация предназначена для изучения одноименной темы в курсе природоведения (учебник О.А.Хлебосоловой и Е.И. Хлебосолова «Природоведение», 5 класс, спец.(коррекционная) школа YIII вида). Может быть использована на уроках развития речи в начальной школе. Времена года Октябрь. Осенняя песня Ноябрь. На тройке В презентации звучат музыкальные картины фортепьянного цикла П.И.Чайковского «Времена года»: «Октябрь. Осенняя песня», «Ноябрь. На тройке» в исполнении М.Плетнева.

Иллюстрации взяты с сайтов: - фото грибов анимация и смайлы Овощи и фрукты html Слайд 2. Автор стихотворения «Налетело на меня ожидание…» блогер Rangor Дата публикации: 31 августа кэшированная страница Слайд 3. Автор стихотворения В.Руденко php Слайд 7. автор стихотворения О.Альтовская krashe.htmlhttp://kidportal.ru/detskie-stihotvoreniya/stihi-pro-osen/chto-mozhet-bit-prelestnee-i- krashe.html Слайд 9. Автор стихов Т.Бокова. Стихи взяты с сайтов: Слайд 12. Автор стихотворения Е.Благинина Слайд 15. Автор стихотворения Е.Головин. Слайд 13. Автор стихотворных строчек К.Минухина Слайд 16. Стихотворение О.М. Борисовой взято с сайта Слайд 19. Автор И.Никитин.