Описание внешности человека по картине В.Серова "Девочка с персиками» Урок по развитию речи (русский язык, 6-й класс)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовка к сочинению по картине В. А. Серова «Девочка с персиками» Цель урока: совершенствовать умение создавать письменное описание произведения живописи.
Advertisements

Сочинение по картине В. Серова «Девочка с персиками»
Урок русского языка в 6 классе. Составила: Климова Александра Владимировна.
Подготовка к сочинению по картине В.А.Серова «Девочка с персиками» Презентация составлена к урокам развития речи по УМК п/р С.И. Львовой 6 класс Выполнила.
УМК С.И.Львова и В.В.Львов Сочинение по репродукции картины Валентина Александровича Серова «Девочка с персиками» Автор: Бачерикова Тамара Сергеевна –
Значение художественной детали в идейном замысле произведения ( на примере картины В. Серова «Девочка с персиками») Значение художественной детали в идейном.
Сочинение по картине В. Серова «Девочка с персиками» Автор: учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ с.Запрудное Питерского района Саратовской области»
Презентация К уроку развития речи в 6 классе по теме: «Сочинение-описание по картине В.А. Серова «Девочка с персиками» Учитель ОУ Спивак Софья Семеновна.
Культурные ценности Великие картины и их описание XIX в.
Урок развития речи в 7 классе. Познакомить учащихся с творчеством В.А. Серова, Подготовиться к осознанному восприятию картины; -углубить представление.
4 класс ИЗО. Люди всех народов стремятся к счастью и верят, что в будущем жизнь будет лучше. Человек не может жить без мечты. А мечты и надежды связывают.
{ Урок развития речи - описание картины Зинаиды Серебряковой.
Общение – это взаимодействие с целью передачи информации, опыта, эмоций. В отличие от простого взаимодействия в процессе общения происходит открытие друг.
ЖАНРЫ ЖИВОПИСИ Учитель начальных классов МОУСОШ 45: Супрун Л. В.
Портрет (от франц. – изображать, передавать «черта в черту») – это изображение человека или группы людей, реально существующих, либо существовавших в.
Тестовая работа «Рисование человека. Портрет.» Г.Н.Абян (учитель изо МБОУСОШ 11). 2013год.
Сочинение-описание сравнительного характера по картине-портрету З.Е.Серебряковой «За завтраком» Учитель русского языка и литературы Агошкова Н.Н. МОУ Ульяновская.
Сочинение – повествование по картине В.М. Васнецова « Иван Царевич на Сером волке» Русский язык, 3 класс год.
Тестовая работа «Рисование человека. Портрет.» © Бырдина Л.Н. (учитель изо и МХК, Борковская СОШ) год.
Использование информационно- коммуникационных технологий (ИКТ) на уроках русского языка.
Транксрипт:

Описание внешности человека по картине В.Серова "Девочка с персиками» Урок по развитию речи (русский язык, 6-й класс)

Серов Валентин Александрович Абрамцево Мамонтов С.И. Серов и Остроухов в Абрамцево У Саввы Мамонтова Валентин Серов на балконе в Абрамцево Вера Саввишна Мамонтова Девочка с персиками Фрагменты картины 1 (девочка) Фрагмент картины 2 (стол) Фрагмент картины 3 (стена, окно) Девочка с персиками 25 лет спустя Задание на дом

Валентин Серов. Автопортрет Валентин Александрович Серов

Валентин Серов, портрет С.И.Мамонтова

В.А. Серов и И.С. Остороухов на ступенях дома в Абрамцеве 1880 год

У Саввы Ивановича Мамонтова На фотографии присутствуют – Серов, Коровин, Мамонтов

Валентин Серов. На балконе в Абрамцеве. Слева направо - С.И. Мамонтов, И.С. Остроухов, М.М. Атокольский, П.А. Спиро, В.Д. Поленов год.

Он (Серов)был несказанно очарован при виде старшей дочери Мамонтовых, Веруши, которой давно уже не видел. Она так расцвела и похорошела, что он едва узнал ее. Черноглазая, с румянцем во всю щеку, с копной густых кашта­новых волос на голове, она казалась старше своих лет, почти барышней, хотя ей не было еще полных двенадцати лет. Серов сразу решил ее писать в том самом платьице, в котором увидал, в розовой кофточке, с черным бантом... Садясь в абрам­цевской столовой против своей модели, Серов не был уверен, удастся ли ему выразить в своей картине то, что задумал. Ибо задумал он не просто портрет, а портрет-картину. Как ни восхищала его стоявшая перед ним чисто цветовая задача, но еще больше волновала его сама модель, ясные, детски чистые гла­за чудесной русской девушки и весь ее обаятельный образ. Грабарь Вера Саввишна Мамонтова ( ) первая дочь Саввы Иваноча и Елезаветы Григорьевны Мамонтовых

В.А. Серов. Девочка с персиками (портрет дочери С.И. Мамонтова - Веры) г.

Опишите лицо, позу, брови,взгляд, волосы, глаза, губы, загар, румянец девочки.

Как художник изображает стол?

Опишите стену комнаты, окно, используя метафоры.

В.А. Серов. Девочка с персиками (портрет дочери С.И. Мамонтова - Веры) г. «Каков валёр! » воскликнул автор картины, когда увидел ее в экспозиции Третьяковской галереи спустя четверть века после ее создания. Валёр термин художественной практи­ки, определяющий светотеневые тона.

Напишите сочинение по картине. Назовите свое сочинение «Автор и его герой (по картине В. А. Серова «Девочка с персиками»)». Постарайтесь рассказать о полотне так, чтобы можно было представить себе замысел художника, характер изображения девочки, мастер­ство в передаче света и в построении полотна. Домашнее задание