Бурухина Ангелина Александровна, обучающаяся 3 «Д» класса. Руководитель: Работина Светлана Викторовна, учитель начальных классов МКОУ «Средняя общеобразовательная.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«МИР ДРЕВНОСТИ ДАЛЁКИЙ И БЛИЗКИЙ». Карта Древнего Египта.
Advertisements

Мифы Древней Греции Выполнил: Мусатов Темирлан ученик 5В класса Руководитель: Демьянова Н.А. МАОУ СОШ 36 ТЮМЕНЬ – 2012.
МКОУ «Средняя общеобразовательная с углубленным изучением отдельных предметов школа 5» городского округа, г. Фролово.
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя школа 102" Литературный проект «Любимая книга нашей семьи» «Цитаты из маленького лорда»
Научный руководитель: учитель литературы Пультус Ольга Борисовна Барнаул 2008 Презентацию Выполнили ученицы 7В кл. МОУ СОШ 102 Раченкова Марина и Российцева.
Автор проекта Калмыкова С.В. учитель истории МОУ СОШ 17 г.Саров.
Фёдорова Елена Александровна учитель начальных классов ГОУ СОШ 1282 с углублённым изучением английского языка Москва Я – учитель начальных классов. У меня.
Мифы Мифы – это произведения, созданные фантазией народа, в которых передаются представления древних народов о создании мира, о явлениях природы, о богах.
На заоблачном Олимпе (Боги Древней Греции) Урок литературы в 6 классе Урок литературы в 6 классе.
Древняя Греция и ее мифы. История Древней Греции начинается с III-II тыс. до н.э. (Минойская цивилизация на Крите) и заканчивается II-I вв. до н.э., когда.
Гомер. Поэмы Гомера. Историческая и мифологическая основа поэм Гомера.
АНФИМОВА НАТАЛИЯ ИВАНОВНА. Посвящается бабушке Учитель! Что может быть лучше на свете Чем знанья и радость нести с утра детям? Зайти на урок в светлый,
Когда-то очень маленьких Нас в школу привели, Белели наши бантики, Букетики цвели. И пальчики неловкие Писать Вы научили, И что такое Родина Мы с Вами.
Боги Древней Греции Урок литературы в 6 классе. Цели урока: Познакомиться с богами Древней Греции Познакомиться с богами Древней Греции Узнать, как их.
На заоблачном Олимпе (Боги Древней Греции) Урок литературы в 6 классе Урок литературы в 6 классе.
Презентация к уроку по истории (5 класс) по теме: Презентация "Мифы Древней Греции"
Созвездие стрелец. История Зодиакальное созвездие Стрельца - одно из самых древних. Считается, что его название предложено древнегреческим астрономом.
Древняя Эллада 5 класс Автор – Протасова Н.Ю. Учитель истории Сивакской МСОШ.
Давай поговорим о чудесах. Ты веришь в них? Я верю. Правда, верю. Когда я вижу звезды в небесах И наблюдаю грациозность зверя. О, сколько раз я видел.
Тема урока: «Религия древних греков» На небе боги есть…Так говорят. Нет! Нет! Их нет! И у кого крупица Хотя бы есть ума, не станет верить. Еврипид.
Транксрипт:

Бурухина Ангелина Александровна, обучающаяся 3 «Д» класса. Руководитель: Работина Светлана Викторовна, учитель начальных классов МКОУ «Средняя общеобразовательная с углубленным изучением отдельных предметов школа 5» городского округа город Фролово Волгоградской области.

Цель: узнать о таинстве скульптур Задачи: познакомиться с талантливым скульптором нашего города, узнать, что вдохновляет скульптора, научиться понимать его работы.

Система работы: Новости из средств массовой информации. «Мир легенд, мифов и сказаний»- книги о скульптурах. «Мир легенд, мифов и сказаний»- книги о скульптурах. Скульптура моими руками. Скульптура моими руками. Литература. Литература.

"Писатель воздействует словом, скульптор - делом, вещью; тот только рассказывает, а этот делает и показывает, - говорил Помпоний Гаурик, ученый эпохи Возрождения. Телевидение помогло ещё раз в этом убедиться: меня очень тронули необыкновенные работы скульптора нашего города Фролово Пахомова Николая Александровича.

Я в библиотечно- информационном Центре

… Вот уж поистине богата в Волгоградской области фроловская земля талантами. Работы скульптора-самоучки из города Фролово, Николая Пахомова, просто ошеломляют. Проходя мимо дома Пахомовых, люди останавливаются у калитки, чтобы полюбоваться богиней Афиной, поглаживающей львицу. Взор невольно обращается ко двору хозяев: что же там за чудеса? И я решила посмотреть на чудесные работы своими глазами. Я решила почувствовать себя в роли скульптора. И вот, что из этого вышло… (Моя скульптура из гипса).

И вот моя встреча со скульптором Пахомовым состоялась в его доме. Позвонив в колокольчик, меня приветливо встретили хозяева дома. Войдя во двор, я стала восхищаться увиденным. Что за чудо? Всё это вижу впервые.

Родогона высота 165 см, материал- декоративный железобетон Деметра высота 165 см, материал-декоративный железобетон Богиня плодородия. Взята из древнегреческой мифологии. При ее изготовлении использовались параметры топ-моделей Елена Троянская (Прекрасная) высота 45 см, материал- декоративный железобетон

! Марс высота 160 см, материал- декоративный железобетон изготовлена по собственному эскизу- проекту, на основе описания этого греко- римского божества Архангел Гавриил высота с крестом 215 см, материал- декоративный железобетон Геракл высота 195 см, материал- декоративный железобетон изготовлена по образцу известной древнегреческой фигуры. Ричард 1 Плантагенет (Ричард Львиное Сердце) высота 180 см, материал- декоративный железобетон

Галатея высота 165 см, материал- декоративный железобетон Девушка с кувшином (Данаида) барельеф, высота 160 см, материал- декоративный железобетон Венера высота 165 см, материал- декоративный железобетон Никта высота 185 см, материал- декоративный железобетон Древнегречес кая богиня Ночь.

. Творчество Николая Александровича началось с 2005 года. Он окончил исторический факультет Волгоградского университета в 2000 году. По специальности не работал, но тяга к истории повлекла его заняться данным видом деятельности. Свою любовь к истории он отображает в своих скульптурах. Его работы – гордость нашего города! К тому же он выпускник нашей школы.

Каждая скульптура держит в себе какую-либо тайну Богиня Афина. Афина - богиня в Древней Греции. Дочь Зевса, родившаяся в полном вооружении Покровительница Афин. Являлась одной из наиболее почитаемых богинь Греции. Она боролась за справедливость, перевоплотившись в кольчугу, доспехи, сбила к с коня копьём воина - соперника. Сняв, шлем, поразила его тем, что она являлась женщиной.

12- летняя дочь Николая Александровича, Елизавета, мечтает стать скульптором и уже сейчас проявляет талант в своих произведениях.

ВЫВОД РАБОТЫ Чтобы заниматься изготовлением скульптур, необходимо вкладывать душу в своё произведение и тогда каждая скульптура оживёт и откроет нам свою тайну. После встречи с Николаем Александровичем ещё раз убедилась, что он очень талантливый скульптор. И я горжусь, что мы с ним живём в одном городе и я тоже мечтаю стать настоящим скульптором.

Литература 1. Яковлева К.Г. Лесная скульптура. – М..: Лесн. Пром - сть, Дмитриева Н.А.., Виноградова Н.А. Искусство Древнего мира – М.: Дет. Лит., Яхонт О.В. Советская скульптура: книга для учителя,– М.: Просвещение, Литература 1. Яковлева К.Г. Лесная скульптура. – М..: Лесн. Пром - сть, Дмитриева Н.А.., Виноградова Н.А. Искусство Древнего мира – М.: Дет. Лит., Яхонт О.В. Советская скульптура: книга для учителя,– М.: Просвещение, 1988.