Конституция класса.. Проект разработали: Ученицы 8 а класса МОСШ 1 Кускова Александра и Мацковская Юлия. Классный руководитель: Куценко Ольга Александровна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
12 декабря – День Конституции Российской Федерации.
Advertisements

Права « человека: знаю, реализую, защищаю.» Творческое название: « Да, что вы все… То не плевать, То не кури. Туда не ходи…» М. Булгаков «Собачье сердце»
Организация работы с родителями в условиях реализации ФГОС Расширенное заседание МС отдел воспитания Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная.
Права и обязанности Тетюева А., 3 Б класс Ваше мнение.
«Школа права» Образовательный процесс, обеспечивающий гарантии существующих прав и развитие правовой среды «ОТ ИДЕОЛОГИИ ДОЛГА – К ИДЕОЛОГИИ ПРАВА.
ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) Статья 52 Закона Российской Федерации «Об образовании»
ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) Статья 52 Закона Российской Федерации «Об образовании»
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ.
Выполнили: Полуэктова А., Кайсина Ю. Руководитель: Поляхова А.В год.
Составила классный руководитель Мичуринской средней школы Костанайского района, Костанайской области Тихонова Надежда Андреевна.
« Права ребенка - обязанности родителей » « Права ребенка - обязанности родителей »
{ Родительская конференция год. Отчет председателя УС – Марины Вячеславовны Ефремовой Отчет председателя УС – Марины Вячеславовны Ефремовой.
Порядок комплектования групп по углублённому изучению предметов на параллели 8-х классов в новом уч.году По материалам родительского собрания г.
Обязанности родителей Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей. (ч.2 ст.38 Конституции Российской Федерации). Сегодня права.
ФЗ от «Об образовании в Российской Федерации»
Изучаем ФГОС дошкольного образования. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ – совокупность обязательных требований.
Права и обязанности родителей на этапе вхождения ребёнка в систему школьного образования. Учитель высшей категории: Сотникова Ирина Николаевна МБОУ – Средняя.
Для родителей обучающихся 5 классов 5 классов Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования: от идеи до внедрения.
Для родителей обучающихся 5 классов школы МОУ СОШ 9 Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования: от идеи до внедрения.
ЗАКОН ОБ ОБРАЗОВАНИИ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.
Транксрипт:

Конституция класса.

Проект разработали: Ученицы 8 а класса МОСШ 1 Кускова Александра и Мацковская Юлия. Классный руководитель: Куценко Ольга Александровна.

Цели проекта: Создание условий для формирования самоактуализирующейся, самоорганизующейся, самореализующейся толерантной личности. Создание условий для формирования самоактуализирующейся, самоорганизующейся, самореализующейся толерантной личности. Интеграция в образовательную среду идей «Укрепления интеллектуальной и нравственной солидарности человечества». Интеграция в образовательную среду идей «Укрепления интеллектуальной и нравственной солидарности человечества».

Задачи проекта: Изучить Конституцию РФ, устав нашей школы и других школ. Изучить Конституцию РФ, устав нашей школы и других школ. Провести интерактивный опрос, выявляющий осведомленность учащихся нашей школы с уставом школы, выполняемость его положений и причины, способствующие и препятствующие его исполнению. Провести интерактивный опрос, выявляющий осведомленность учащихся нашей школы с уставом школы, выполняемость его положений и причины, способствующие и препятствующие его исполнению. Создать сайт, популяризирующий выводы по нашему исследованию. Создать сайт, популяризирующий выводы по нашему исследованию.

Гипотеза: Устав школы будит носить менее формальный характер, если в нем будут статьи, предложенные самими учащимися, или дети будут играть активную роль в соблюдении основных пунктов устава. Устав школы будит носить менее формальный характер, если в нем будут статьи, предложенные самими учащимися, или дети будут играть активную роль в соблюдении основных пунктов устава.

Планируемая деятельность Сроки Изучение Конституции РФ, устава нашей школы и других школ Изучение Конституции РФ, устава нашей школы и других школ Декабрь - январь Проведение интерактивного опроса, выявляющего осведомленность учащихся нашей школы с уставом школы, выполняемость его положений и причины, способствующие и препятствующие его исполнению. Проведение интерактивного опроса, выявляющего осведомленность учащихся нашей школы с уставом школы, выполняемость его положений и причины, способствующие и препятствующие его исполнению. Проведение статистической обработки результатов. Проведение статистической обработки результатов. Проведение проверки выдвинутой гипотезы. Проведение проверки выдвинутой гипотезы. Февраль - март Получение результатов и выводов Получение результатов и выводов Создание сайта. Создание сайта. Оформление выводов. Оформление выводов. Апрель – май. этапа. этапа. Ознакомительно- ориентирующий Исследовательский Заключительный

Анкета для опроса 1)Знакомы ли Вы с уставом школы? 2)Существуют ли в школе неписаные законы, которые всеми выполняются? 3)Считаете ли Вы, что устав выполняется? 4)Нарушаете ли Вы положения устава?

Результаты анкетирования :

Ученик имеет право… … не явиться на урок только по предварительной договоренности с учителем или по причине болезни. … не явиться на урок только по предварительной договоренности с учителем или по причине болезни. … отказаться от учителя: а) в случае психологической несовместимости; б) если учитель оскорбляет ученика (с согласия администрации школы). … отказаться от учителя: а) в случае психологической несовместимости; б) если учитель оскорбляет ученика (с согласия администрации школы). …досрочно сдать программу, которую он должен пройти за учебный год, и перейти в следующий класс. …досрочно сдать программу, которую он должен пройти за учебный год, и перейти в следующий класс.

Ученик имеет право… …заменять учителя в случае его болезни по договоренности с администрацией (в день самоуправления). …заменять учителя в случае его болезни по договоренности с администрацией (в день самоуправления). …подать апелляцию учителям или в сектор защиты прав ребенка в случае, если считает, что ему поставили незаслуженную оценку за какую-либо работу. …подать апелляцию учителям или в сектор защиты прав ребенка в случае, если считает, что ему поставили незаслуженную оценку за какую-либо работу. …требовать защиты его прав только при соблюдении им его обязанностей. …требовать защиты его прав только при соблюдении им его обязанностей.

Учитель имеет право… …вести преподавание, используя любые средства и методы по своему усмотрению, если они не противоречат Конституции школы. …вести преподавание, используя любые средства и методы по своему усмотрению, если они не противоречат Конституции школы. …не пускать на урок опоздавших более чем на 5 минут и не принимать у них зачет в свое свободное время. …не пускать на урок опоздавших более чем на 5 минут и не принимать у них зачет в свое свободное время. …не объяснять тему, которую учащиеся пропустили без уважительных причин. …не объяснять тему, которую учащиеся пропустили без уважительных причин.

Учитель имеет право… …перевести ученика к другому учителю по этому же предмету с согласия всех сторон. …перевести ученика к другому учителю по этому же предмету с согласия всех сторон. …потребовать от ученика документ, объясняющий его отсутствие на занятиях. …потребовать от ученика документ, объясняющий его отсутствие на занятиях. …требовать от ученика исполнения всех заданий, предусмотренных планом занятий. …требовать от ученика исполнения всех заданий, предусмотренных планом занятий.

Ученик обязан… …пройти курс базовой школы. …пройти курс базовой школы. …представлять документ, объясняющий его отсутствие на занятиях. …представлять документ, объясняющий его отсутствие на занятиях. …выполнять все задания учителя по подготовке к уроку. …выполнять все задания учителя по подготовке к уроку.

Ученик обязан… …выполнять основной закон школы. …выполнять основной закон школы. …вести себя в школе дисциплинированно, быть вежливым со всеми гражданами школы. …вести себя в школе дисциплинированно, быть вежливым со всеми гражданами школы. …беречь школьное имущество. …беречь школьное имущество.

Учитель обязан… …сразу после звонка отпустить учащихся, так как перемена является временем отдыха, а не учебы. …сразу после звонка отпустить учащихся, так как перемена является временем отдыха, а не учебы. …отпустить ученика с урока по его просьбе(если ученик был замечен в курении, он лишается этой возможности на срок 1 триместр). …отпустить ученика с урока по его просьбе(если ученик был замечен в курении, он лишается этой возможности на срок 1 триместр). …проводить дополнительные занятия и подготовку к экзаменам с теми, кто регулярно посещал занятия. …проводить дополнительные занятия и подготовку к экзаменам с теми, кто регулярно посещал занятия. …обеспечить ученику все условия для полноценной работы в классе. …обеспечить ученику все условия для полноценной работы в классе.

Учитель обязан… …оценивать работу на уроке, ставить отметки за знания, а не за поведение. …оценивать работу на уроке, ставить отметки за знания, а не за поведение. …согласовать с администрацией проведение зачетов, освобождение от экзаменов. …согласовать с администрацией проведение зачетов, освобождение от экзаменов. …преподавать предмет на высоком профессиональном уровне. …преподавать предмет на высоком профессиональном уровне.

Вывод: Для того чтобы всем хотелось ходить в школу, учителя и ученики должны знать права и выполнять обязанности «Конституции класса».

Задачи на будущее: Выйти с предложением на Совет Школы о включении статьи «Конституции класса» в устав школы. Выйти с предложением на Совет Школы о включении статьи «Конституции класса» в устав школы. Чтобы популяризировать нашу деятельность, мы начали создание сайта нашего класса. Чтобы популяризировать нашу деятельность, мы начали создание сайта нашего класса.