Утилизация бытовых отходов в Японии. Проблема бытовых отходов очень остро стоит в Японии, особенно в крупных городах. За год в стране набирается 50,5.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Человек и бытовой мусор ! Табасаранский Ф.Т.. Человек и бытовой мусор?! Сущность экологической проблемы Способы уничтожения мусора Как справляются с этой.
Advertisements

УТИЛИЗАЦИЯ МУСОРА. Начиная с конца XIX века, человечество поняло, что вывоз и утилизация мусора являются крайне важными задачами, поскольку именно тогда.
Утилизация бытовых отходов Работу выполнили Ученики 8А и 8Б классов МОУ «Средняя школа 2»
Доклад по экологии. Батарейки. Смоляков Никита класс 9 М школа 1288 Учитель О. А. Шубина.
ПРОБЛЕМА УТИЛИЗАЦИИ ОТХОДОВ. Научный руководитель: Давыдова А.В. Выполнили работу: Петров Иван Иванов Петя Клишина Настя Вазем Дарья.
Отношение человека к проблеме утилизации мусора и бытовых отходов.
Человек живет природой – это значит, что природа есть тело, с которым человек должен оставаться на всю жизнь в процессе постоянного общения, чтобы не умереть.
Вторая жизнь электроники Выполнил: Кудинов Анатолий, ученик 9 класса Руководители: Шаталов И.А., учитель технологии, Комиссаров А.Ю., учитель информатики.
Экология человека. Отношение человека к проблеме утилизации мусора и бытовых отходов.
Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе» Россия, 2015.
День Экологии сознания Выполнила: учитель географии МОУ «Шаховская ООШ» Соболева Н.В. 16 апреля 2013 г.
Все больше окружающей среды…. На каждого жителя нашей планеты приходится в среднем от 300 кг до одной тонны мусора в год.
«Пластиковые пакеты и бутылки: казнить, нельзя, помиловать?»
«Мусорная" проблема является общемировой, и ее приходится решать всем. В частности, европейские эксперты признают, что рост объема отходов пока что сильнее.
«Бытовые отходы и способы их утилизации» Выполнили: ученицы 9 класса Калентьева Елена Дораева Мария Руководитель: учитель физики Шумилова С.А.
При работе над этой темой мы исследовали вопросы: Откуда берётся мусор? Как очистить планету от мусора?
Актуальность исследования обусловлена тем, что на территории нашего села в последние годы значительно увеличилось количество производимых твёрдых бытовых.
Проблема актуальна в 21 веке По данным статистики, человек выбрасывает примерно 300 килограмм мусора ежегодно, около 1/3 которого составляют пластиковые.
Отходы? Отходы! Служба окружающей среды Нарвской городской управы
ГОУ СОШ 390 с углубленным изучением экологии. Проект на тему: « История утилизации мусора » Выполняла: ученица 9 класса « В » Бобылёва Виктория Юрьевна.
Транксрипт:

Утилизация бытовых отходов в Японии

Проблема бытовых отходов очень остро стоит в Японии, особенно в крупных городах. За год в стране набирается 50,5 млн. тонн бытовых отходов. Это значит, что на каждого жителя в среднем приходится 1,1 кг ежедневно. Но в крупных городах эта цифра возрастает в несколько раз.

Утилизация бытовых отходов в Японии Сжигание - самое распространенный метод утилизации бытовых отходов. Оно позволяет решать сразу две задачи: физически сократить объем отходов и использовать выделяемое при сжигании тепло.

Утилизация бытовых отходов в Японии На переработку для повторного использования направляется 12% бытовых отходов. Доля рециклируемых отходов с каждым годом растет, а закапываемых снижается.

Для решения проблем отходов в Японии принят целый пакет законов. Закон «О рециклировании упаковочной тары» Потребители обязываются сортировать выбрасываемые ими банки и упаковки, раскладывая их в зависимости от размера и материала по отдельным контейнерам. Органы местного самоуправления обязываются складировать отсортированные отходы, а производители перерабатывать их для вторичного использования.

Для решения проблем отходов в Японии принят целый пакет законов. Закон «О рециклировании бытовых электроприборов» Производители обязываются перерабатывать 4 вида бытовых устройств: телевизоры, холодильники, стиральные машины и кондиционеры Ни один из этих приборов не может быть выброшен на свалку, и если он отслужил свое, японцы звонят в ближайший пункт приема и аппарат увозят на переработку.

Рынок утилизации крупногабаритного мусора в Японии достиг в этом году почти $10 млрд в основном за счет потребителей. Рынок утилизации крупногабаритного мусора в Японии достиг в этом году почти $10 млрд в основном за счет потребителей. Потребители исправно платят за утилизацию их телевизоров, холодильников, стиральных машин и кондиционеров от $24 до $45. Потребители исправно платят за утилизацию их телевизоров, холодильников, стиральных машин и кондиционеров от $24 до $45.

Эколого-технологический центр METEC - один из крупнейших заводов, специализирующихся на старой крупногабаритной бытовой электронике.

Технологии METEC позволяют переработать 55% компонентов в старых телевизорах, по 50% - в стиральных машинах и холодильниках и 60% - в кондиционерах. METEC способен перерабатывать до 1 млн единиц техники в год. При этом является еще и исследовательским центром, где постоянно работают над эффективностью переработки.

Сейчас в Японии реализуется множество проектов по утилизации отходов. Строятся специализированные предприятия, которые обычно включают и цеха по рециклированию. Широко распространены цветочные теплицы, которые отапливают получаемой в результате сжигания отходов тепловой энергией.

Работа по утилизации бытовых и промышленных отходов, их переработке и повторному использованию становится значимым сектором японской экономики. Оборот этого сектора составляет сегодня $112 млрд.

В презентации использованы материалы с сайтов: