Математика в профессии моих родителей Выполнила: ученица 8 класса ГБОУ СОШ п.Масленниково, Гаврилова Алена. Проверила: учитель математики, Гомонова Галина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Исполнитель: Ахмадиярова Александра Ученица 2 «Б» класса МАОУ СОШ 1 города Светлогорска Руководитель: Дыганова Ольга Николаевна 2012 год ЦЕЛЬ: Я хочу.
Advertisements

«Умножение десятичных дробей» тест 5 класс «Умножение десятичных дробей» тест 5 класс Подготовила учитель математики Гомонова Галина Васильевна Подготовила.
"Мой любимый урок - математика"
День учителя. Prezentacii.com Каждый год, 5 октября более 100 стран мира отмечают праздник День учителя. Это профессиональный праздник не только всех.
ПРОФЕССИИ МОИХ РОДИТЕЛЕЙ Работу выполнила Работу выполнила ученица 2 «А» класса МОУ Кременкульская СОШ Пыханова Софья.
Неугомонные Как прошла первая четверть. Первая четверть была немного сумбурной, потому что мы отвлекались от занятий, помогали совхозу в уборке свеклы.
Самая важная профессия Проект подготовил ученик 2 класса Безверхов Вадим.
Меня зовут Онга Светлана Николаевна Образование: Псковский Государственный Педагогический Институт Специальность: учитель начальных классов Единственное.
Моя профессия учитель!. Учитель одна из самых уважаемых и ответственных профессий. Учитель одна из самых уважаемых и ответственных профессий.
«Математика в профессиях» Внеклассное мероприятие в 6 классе Внеклассное мероприятие в 6 классе по математике по математике.
Роль математики в жизни ученика. Подготовил: учитель математики МОУ СОШ 2 Гачковский В.В.
Я математику в школе учу. Всё о ней знать очень хочу, Потому что математика всем на свете нужна, Всем, и в каждом деле поможет она. Я очень люблю примеры.
Ёщё, будучи школьницей в МОУ СОШ 1 г. Камешково, я мечтала стать учителем начальных классов. Любимой игрой, была игра в школу. Дома я ставила табуретки,
Тема проекта Занимательная математика. Проблема проекта: многим ученикам не интересно заниматься математикой. Они считают её сухой и незанимательной наукой,
Проект "Профессии моей семьи"
МОЯ СЕМЬЯ Моя семья – это мама, папа и я. Мы друг друга очень любим. Выручаем в трудных ситуациях и поддерживаем. У каждого из нас есть свои обязанности.
Команда: «МОЙДОДЫР». Мы любим многое в нашей жизни- любим своих родных и близких и хотим, чтобы они поменьше тревожились и огорчались; любим своих друзей,
Презентация к уроку в технологии деятельностного метода Тип урока: урок»открытия» новых знаний 5 класс Учитель математики Верзилова Нелли Ильинична п.
Учитель информатики в моём представлении. Один французский писатель сказал: «Кто-то всегда наблюдает за тобой: Бог, Мама, Учитель...» Именно педагоги.
Транксрипт:

Математика в профессии моих родителей Выполнила: ученица 8 класса ГБОУ СОШ п.Масленниково, Гаврилова Алена. Проверила: учитель математики, Гомонова Галина Васильевна.

Профессия папы Мой папа, Гаврилов Владимир Михайлович, электромонтёр станционного оборудования телефонной связи. Специальность эта техническая, поэтому она напрямую связана с математикой. Ему приходится делать замеры электрическими приборами, везде используются цифры, и надо уметь всё подсчитать, определить характер повреждения на линии связи. Папа подсчитывает длину электрического кабеля и заполняет техническую документацию. Чтобы знать, сколько у нас в посёлке абонентов, то есть людей, которые пользуются телефонной связью, для этого тоже нужны элементарные знания математики.

В своей профессиональной деятельности папа сталкивается с некоторыми задачами, когда ему приходится применять математические знания

Задача 1. От мотка провода отрезали сначала 30 % кабеля, а затем еще 60 % остатка. После этого в мотке осталось 42 м провода. Сколько метров кабельного провода было в мотке первоначально? 1) 100% - 30% - 60% = 10% кабеля осталось в мотке 2) 10% = 0,1 м 42 : 0,1 = 420(м) Ответ: первоначально в мотке было 420 м кабельного провода.

Задача 2 За летний период в Чапаевске 360 человек подключили интернет. Это в 3 раза больше, чем в п. Масленниково, и на 90 меньше, чем в п. Хворостянка. Сколько всего человек подключили интернет в этих населенных пунктах? 1)360:3=120 (ч.) – в Масленниково; 2)360+90=450 (ч.) – в Хворостянке; 3) =930 (ч.) – всего. Ответ: всего по населенным пунктам подключили интернет 930 человек.

Профессия мамы Мама моя, Гаврилова Ольга Леонидовна, работает учителем начальных классов. Знание математики ей очень пригодились в работе. Она помогает своим маленьким ученикам преодолеть самые первые, самые трудные ступеньки на лестнице знаний. Мама знает много математических игр, чтобы ребятам было интересно усваивать первые цифры, чтобы дети постепенно научились считать предметы. Работа у мамы трудная и ответственная, потому что именно учитель начальных классов дает первые знания будущим космонавтам, ученым, капитанам и людям других профессий.

Хочется привести некоторые примеры игр, которые проводит моя мама со своими учениками.

«Паровозик из Ромашково»

6 4 3 «Теремок»

«Футболист»

В любой профессии нужны знания. Я считаю, что невозможно стать хорошим специалистом без знания математики. Без этой науки и шагу в жизни не сделать! Любите математику, интересуйтесь математикой, уважайте математику, и тогда в жизни все будет замечательно!

Интернет - ресурсы D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%Bhttp://images.y andex.ru/yandsearch?p=2&text=%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%8 1.2%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD% D0%BA%D0%B8&noreask=1&img_url=cs vkontakte.ru%2Fu %2F- 14%2Fx_d1ae89ad.jpg&pos=73&rpt=simage&lr=51A%D0%B8&img_url=pirshkola.ucoz.ru%2Fmatema.jpg&pos=0&rpt=sima ge&lr=51&noreask=12%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD% D0%BA%D0%B8&noreask=1&img_url=cs vkontakte.ru%2Fu %2F- 14%2Fx_d1ae89ad.jpg&pos=73&rpt=simage&lr=51A%D0%B8&img_url=pirshkola.ucoz.ru%2Fmatema.jpg&pos=0&rpt=sima ge&lr=51&noreask=