Проект «Воспитываем гражданина и патриота». Государственно-общественное управление в образовательном учреждении : организация ученического самоуправления.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОУ «Барашевская средняя общеобразовательная школа» Руководитель: учитель истории и обществознания Попова Татьяна Васильевна.
Advertisements

Муниципальное образовательное учреждение «Большетарховская общеобразовательная средняя школа» 2008/2009 учебный год.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа ЛГО с. Ружино» Проект Педсовет – как одна из форм повышения профессионального.
Подходы к формированию портфолио по результатам реализации программы духовно - нравственного развития и воспитания Собеская И.А., заместитель директора.
И.Ш. Галеева, методист Городского методического центра Педагогическая инноватика в образовательном пространстве города Казани.
Цели, задачи, основные направления воспитательного процесса. Модель личности выпускника.
Горбунова Людмила Ивановна, главный специалист управления образования О введении ФГОС НОО в общеобразовательных учреждениях города Таганрога.
Школа как центр эффективного воспитания в микрорайоне.
«Формирование системы гражданственности и патриотизма в воспитании школьников»
Программа развития воспитания в системе образования Хабаровского края на годы Постановление Правительства Хабаровского края 253-пр от
ПОЛОЖЕНИЕ о системе оценки качества образования в муниципальном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа 1 с углублённым изучением.
принципами и генеральными ориентирами «Закона об образовании», инициативы «Наша новая школа», национальным проектом «Образование». Устав школы.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ. неполное использование возможностей учреждений дополнительного образования детей для выявления и дальнейшего развития детской одарённости;
ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ «Формирование лидерских качеств личности в условиях инновационного развития школы»
ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ «Формирование лидерских качеств личности в условиях инновационного развития школы»
Гражданское образование в России на современном этапе.
2011 – 2012 г.. Цель: Формирование единого воспитательного пространства через использование возможностей образовательного процесса, организацию взаимодействия.
Педагогический проект « Страна вежливых манер ». Актуальность Проекта складывается из потребности современного общества в высоко культурном, образованном.
L/O/G/O Автор: Арнаут В.С., зам.директора по ВР учитель истории и обществознания МОУ СОШ 22 Автор: Арнаут В.С., зам.директора по ВР учитель истории и обществознания.
Проект ОЭР «Школьный Музей Боевой и Трудовой Славы как центр патриотического воспитания учащихся» Автор проекта Козырев А. В., учитель истории СОШ 38,
Транксрипт:

Проект «Воспитываем гражданина и патриота». Государственно-общественное управление в образовательном учреждении : организация ученического самоуправления и управляющих советов.

Цель проекта: активизировать на муниципальном уровне инновационную деятельность образовательных учреждений по реализации современных моделей в системе гражданско-патриотического воспитания -

Проект ориентирован: на повышение теоретического, научно- методического уровня подготовки заместителей руководителей по воспитательной работе и классных руководителей по вопросам гражданско-патриотического воспитания обучающихся, системе общественного управления, информирование о нормативно- правовой базе, регулирующей воспитательную работу в рамках модернизации образования и приоритетного национального проекта «Образование».

Задачи проекта. - выявление проблемы, обоснование её актуальности; создание творческой группы по разработке модели воспитательной системы; определение приоритетного направления в организации учебно-воспитательного процесса; определение концептуальных положений и диагностических средств для мониторинга за развитием личности учащегося; ознакомление с теоретическими и методическими основами личностно ориентированного обучения и воспитания школьников; разработка программы деятельности классного руководителя; прогнозирование отдельных положительных результатов.

Задачи проекта. - обеспечение условий для реализации проекта деятельности; поиск и коррекция инновационных технологий, форм и способов воспитания; апробация и использование в учебно-воспитательном процессе личностно ориентированных технологий, приёмов, методов обучения и воспитания; организация социально- психологической поддержки личности учащегося в процессе развития; осуществление опытно-педагогической деятельности по моделированию и построению воспитательных систем; проведение мониторинга развития личности и формирования коллективов; моделирование системы ученического самоуправления.

Критерии и показатели эффективности проекта : Оценка результативности реализации Проекта осуществляется на основе использования системы объективных критериев, представленных нравственно- духовными и количественными параметрами.

Нравственно-духовные параметры: Умение сформировать гражданские навыков: - умение работать и действовать индивидуально и в коллективе; - знание своих прав и обязанностей и умение их использовать; - умение принимать и защищать свои решения; - готовность к участию в общественных делах; - готовность к образованию;

Нравственно-духовные параметры: Умение сформировать осознанное отношение к базовым ценностям: - патриотизм и любовь к Родине; - права и свободы человека и гражданина; - символика Российской Федерации; - национальное самосознание; - уважение чести и достоинства других граждан; - гражданственность.

Количественные параметры: 1. Включенность каждого школьника в воспитательные ситуации; 2. Качество школьных отношений (отношения детей к реалиям школьной жизни, к школе, к учителю, классу, совместным делам); 3. Отсутствие детей с девиантным поведением; 4. Деятельность детско-юношеской организации; 5. Участие в конкурсах по гражданско-патриотической тематике; 6. Проведение мероприятий.

Продукты проекта. - отчет о результатах соответствующего маркетингового исследования; -электронный банк о школах, педагогических кадрах, реализующих гражданско- патриотическое воспитание, банк инновационного опыта лучших классных руководителей города; - методические рекомендации по вопросам организации и обеспечения гражданско- патриотического воспитания, методические рекомендации на сайте МОУ МЦО; - буклеты, презентации об опыте работы ОУ лучших учителей города в воспитании.

Будем работать вместе !