Томсон Джозеф, Джон. Демидов Алексей. Выполнил: ученик 9 класса.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Томсон, Джозеф Джон. Выполнил: ученик 9 класса Ильинской СОШ Демидов Алексей.
Advertisements

Джозеф Томсон (18 декабря 1856 г августа 1940 г.) Дж. Дж. Томсон, или, как его позднее называли, «Джи-Джи», родился 18 декабря 1856 г. в предместье.
Томсон Джозеф Джон 8 декабря 1856 года - 30 августа 1940 года Из коллекции
Джеймс-Клерк Максвелл ( , Эдинбург, , Кембридж) 1.
Джеймс Прескотт Джоуль ( ) Его именем названа единица работы.
Джеймс Прескотт Джоуль Джеймс Прескотт Джоуль. Джеймс Прескотт Джоуль родился 24 декабря, 1818 года в английском городке Салфорде, расположенном вблизи.
Томсон Уильям барон Кельвин ( – ) король викторианской физики.
Джеймс Чедвик ПОДГОТОВИЛА: УЧИТЕЛЬ ФИЗИКИ МОУ СОШ 2 П. РЕДКИНО СИЛИНА НАТАЛЬЯ АЛЕКСЕЕВНА.
Цикл научного познания Тепловое излучение абсолютно черного тела: ультрафиолетовая катастрофа – расхождение классической теории теплового излучения с.
Эрнест Резерфорд. Английский физик родился в Новой Зеландии, неподалеку от г. Нельсона 30 августа 1871 г..
Квантовая физика В конце 19 века многие ученые считали – развитие физики завершилось: Больше 200 лет существуют законы механики, теория всемирного тяготения.
Александр Беккерель Уиллоби Смит В 1839 году А.Беккерель обнаруживает фотоЭДС на контакте разнородных металлов Английский физик Уиллоби Смит в 1873 году.
Строение атома Опыты Резерфорда Подготовили ученицы 9 «В» класса: Тишкова Наталья Горшкова Арина Павлова Ольга Никитина Светлана.
Электромагнитные волны вредпольза Электромагнитные волны и их свойства.
Мелвин Калвин родился 8 апреля 1911 года в Сент-Поле, в семье Розы Хервиц и Элиаса Калвина. Его родители в свое время иммигрировали в США из России. Еще.
Великие Физики Джеймс Чедвик. Джеймс Чедвик Подготовила Горбенко В. 7 кл. Кураховская гимназия «Престиж»
Оптические свойства лазерных материалов. Методы исследования.
Квантовая теория электромагнитного излучения вещества.
ГЕНРИХ ГЕРЦ. Новожилова Елена Владимировна учитель физики МОУ «Пашская средняя школа»
ВЫПОЛНИЛИ УЧЕНИКИ 9 КЛАССА ИЛЬИНСКОЙ С. О. Ш. ХРИСТОФОРОВ. В НОСОВ. А.
Транксрипт:

Томсон Джозеф, Джон. Демидов Алексей. Выполнил: ученик 9 класса.

Биография Дата рождения: 18 декабря 1856 год. Место рождения :Читем –Хилл, Великобритания. Дата смерти :.30 августа 1940 ( 83 года). Место смерти: Кимбридж, Великобритания. Научная сфера :физика. Место работы : Кимбриджский университет. Альма-матер: Манчестерский университет, Кимбриджский университет. Научный руководитель: Джон Уильям Стретт.

Томсон родился в 1856 г в Читем-Хилле (Cheetham Hill) вблизи Манчестер. Изучал физику в лаборатории Бальфур Стюарта в Оуенс-колледже в Манчестере, затем в 1876 году выиграл стипендию на обучение в Кембридже, где проучился до С 1882 г. лектор по математике в Trinity Colledge (Кембридж). С 1884 г. Заместил Рэлея, став профессором физики на кафедре экспериментальной физики в Кембридже. В 1882 г. удостоен премии Адемсена за сочинение о движении вихрей («Treatise on the motion of vortex rin 1890 женился на Розе Пейджт (Rose Paget), у них было двое детей.

В 1881 году Дж. Дж. Томсон установил зависимость отношения энергии и электромагнитной массы от скорости: «Назовем массу 4πμN², увлекаемую трубками в единице объёма, массой связанного эфира. Следует отметить тот факт, что электростатическая энергия Е в единице объёма пропорциональна М массе связанного эфира в этом объёме. Это может быть легко доказано следующим образом: Е = 2πN²/К, К диэлектрическая постоянная среды. Так как М = 4πμN², то Е = М/2μК. Но V² = 1/μК, где V скорость распространения света в рассматриваемой среде. Поэтому Е = MV²/2. Таким образом, Е равно кинетической энергии, которою обладает связанная масса, движущаяся со скоростью света.

В 1897 открыл,электрон за что в 1906 году был удостоен Нобелевской премии по физике с формулировкой «за исследования прохождения электричества через газы». Сын Томсона Джордж Пейджт Томсон (George Paget Thomson, ) также со временем стал Нобелевским лауреатом по физике в 1937 году за экспериментальное открытие дифракции электронов на кристаллах.

За научные заслуги Томсон был награждён медалями Б. Франклина (1923 г.), М. Фарадея (1938 г.), Копли (1914 г.) и др.

Томсон в своих теоретических и экспериментальных работах является одним из наиболее талантливых и блестящих последователей.Максвелла Большинство работ его, напечатанных в «Philosophical Magazine», посвящено явлениям электрическим, в последнее же время особенно прохождению электричества через газы исследованию лучей Рент гена и Беккереля. Из сочинений Томсона известны: «The Application of dynamics to Physics and chemistry» (нем. пер.), в котором автор применяет общий метод Лагранжевых уравнений к решению многих вопросов физики и физической химии; «Recent Researches on Electricity and magnetism», являющееся как бы продолжением знаменитого курса Максвелла и трактующее в блестящем математическом изложении главным образом вопросы о прохождении электрических разрядов через газы; «Elementary Treatise on the mathematical Theory of electricity and magnetism» (немецкий перев.; русский перев. под ред. проф. Садовского).