* Количество обучающихся 11 (12) классов – 6073 чел. * Количество ОО - 158 * Количество ППЭ – 28 (Согласовано сДепартаментом!) * Средняя наполняемость.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
К государственной (итоговой) аттестации допускаются выпускники, имеющие годовые отметки по всем общеобразовательным предметам учебного плана за X и XI.
Advertisements

* Количество обучающихся 11 (12) классов – 6073 чел. * Количество ОО * Количество ППЭ – 28 (Согласовано сДепартаментом!) * Средняя наполняемость.
Особенности государственной (итоговой) аттестации обучающихся XI (XII) классов в 2014/2015 учебном году.
Единый государственный экзамен 2015 год ИЗМЕНЕНИЯ в приказ Минобр и науки РФ от
Проведение государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы среднего общего образования в учебном году. МАОУ.
О подготовке к проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования
ЕГЭ-2018 ДОПУСК ЕГЭ К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в том числе за итоговое сочинение (изложение), и в полном объеме.
Проведение государственной итоговой аттестации обучающихся, осваивающих образовательные программы основного общего образования в учебном году.
ЕГЭ-2017 ДОПУСК ЕГЭ К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в том числе за итоговое сочинение (изложение), и в полном объеме.
П.9. К Г(И)А допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план.
ПОРЯДОК проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.
ЕГЭ-2015 Минимальное количество баллов, необходимое для поступления на обучение по программам бакалавриата и специалитета Русский язык- 36 Математика -27.
Об особенностях организации и проведения ГИА-11 в 2016 году.
Батуева Анна Базыровна Министерство образования и науки Республики Бурятия Региональный центр обработки информации единого государственного экзамена Улан-Удэ,
1 Департамент образования Администрации города Сургута Подготовка к организации и проведению итогового сочинения (изложения) Замятина Ирина Павловна, начальник.
! В случае если участник ЕГЭ получил на ГИА неудовлетворительные результаты по любому из учебных предметов, он имеет право пересдать данный предмет в текущем.
Государственная итоговая аттестация МБОУ СОШ 5 Информационно – разъяснительная работа.
Проведение государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы среднего общего образования в учебном году. МАОУ.
Транксрипт:

* Количество обучающихся 11 (12) классов – 6073 чел. * Количество ОО * Количество ППЭ – 28 (Согласовано с Департаментом!) * Средняя наполняемость ППЭ – 217 чел. * Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (приказ Минобрнауки России от г. 1400) –изменен (приказ Минобрнауки России от г. 923)!

* П.9 К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в том числе за итоговое сочинение(изложение), и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательным программам общего образования не ниже удовлетворительных)

Выбранные обучающимся учебные предметы…указываются им в заявлении (до 1 марта). Дополнение п.11 Обучающийся изменяет (дополняет) выбор предмета при наличии у него уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально). Заявление – в ГЭК с указанием предметов и причины изменения предметов. Изменение выбора предметов при наличии уважительных причин – за 2 недели (ранее – 1 месяц). В июле экзаменов не будет!!!

* П.29.: досрочный этап –с 1 апреля (не с 20 апреля); Право на досрочный этап обучающиеся: призванные на военную службу в период ГИА – при предъявлении повести; выезжающие на российские или международные соревнования – по представлению спортивной или иных организаций, направляющих на соответствующее мероприятие; выезжающие на ПМЖ или учебу за рубеж – документы на въезд и (или) проживание в иностранном государстве, подтверждающие зачисление в иностранную образовательную организацию; направляемые на лечение в лечебно – проф. орг-ции, - направление от ЛПО

По решению ГЭК допускаются к повторной пересдаче: Изменения П.33 «обучающиеся…, получившие на ГИА неудовлетворительный результат по любому предмету. П. 74 «неудовлетворительный результат по любому из учебных предметов имеет право пересдать на любом этапе проведения экзаменов не более одного раза»

* П.47. «При проведении ЕГЭ по иностранным языкам по желанию участника ЕГЭ в экзамен включается раздел «Говорение», устные ответы на задания которого записываются на аудионосители » 100 баллов = письменная часть(80 б.) + «говорение» (20 б.) Выбор частей экзамена указывается выпускником в заявлении на государственную итоговую аттестацию

* Письмо руководителя Рособрнадзора от г : - ЕГЭ по математике разделен на 2 уровня (базовый и профильный); - Проект расписания ЕГЭ на 2015 г. будет размещен на сайте % ППЭ с онлайн видеонаблюдением!

* Письмо Рособрнадзора от г : - Изменена структура КИМ и бланка ответов 1 (сквозная нумерация заданий и сокращение заданий с выбором ответа); - Демонстрационные версии 2015 г. (КИМ, кодификатор, спецификация) размещены на сайте c г. * Распоряжение Рособрнадзора от г «Об установлении минимального количества баллов единого государственного экзамена, необходимого для поступления на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета».

Русский язык -36 баллов; математика – 27 баллов; физика – 36 баллов; химия – 36 баллов; информатика – 40 баллов; биология – 36 баллов; история – 32 балла; география – 37 баллов; обществознание – 42 балла; иностранные языки – 22 балла

* Официальный информационный портал ЕГЭ * ФГУ «Федеральный центр тестирования» * Федеральный институт педагогических измерений * Самарское управление МОиН Самарской области * Вся информация о выпускном сочинении

* Порядок ГИА -11 (изм г.): - П.9. Итоговое сочинение (изложение) – как условие допуска к ГИА; - П.9.1. * Итоговое сочинение (изложение) проводится в декабре последнего года обучения по темам (текстам), сформированным по часовым поясам Рособрнадзором. * Изложение вправе писать обучающиеся с ОВЗ и дети – инвалиды. * Комплекты тем (текстов) доставляются в регион, где обеспечивается их хранение. * Результатом является «зачет» или «незачет». * Пересдача в феврале и апреле-мае. - П.13. Рособрнадзор разрабатывает критерии оценивания.

* 9.1. Итоговое сочинение (изложение) как условие допуска к ГИА проводится для обучающихся XI классов в декабре последнего года обучения по темам(текстам), сформированным по часовым поясам Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (далее – Рособрнадзор) Изложение вправе писать обучающиеся с ОВЗ и дети – инвалиды. Результатом итогового сочинения(изложения) является «зачет» или «незачет». В случае, если обучающийся получил за итоговое сочинение (изложение) «незачет», он допускается повторно к проведению итоговое сочинение (изложение) в дополнительные сроки(в феврале и апреле-мае текущего года), устанавливаемые органами исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющими гос. управление в сфере образования

* Письмо Минобрнауки России от НТ-904/08: - Ежегодно до 1 сентября открытые тематические направления итогового сочинения размещаются на официальных сайтах (5 направлений); - В рамках открытых тематических направлений разрабатываются конкретные темы итогового сочинения (изложения); - Итоговое сочинение (изложение) проверяется комиссиями ОО с правом привлечения независимых экспертов; - После проверки все сочинения направляются в единую базу; - По решению ВУЗов - начисление до 10 баллов к ЕГЭ.

* Рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения) в выпускных классах организаций, реализующих образовательные программы среднего общего образования: - ПП.2.1., 2.2. Участники (категории для допуска к ГИА и для поступления в ВУЗы); - П Обучающиеся с ОВЗ при подаче заявления на прохождение итогового изложения подают копию рекомендаций ПМПК, дети – инвалиды – оригинал или заверенную копию справки; - П.3.3. Компетенция ОО: организуют проверку и проведение, формируют составы комиссий, обеспечивают подготовку и отбор работников, техническое сопровождение, получение и информационную безопасность; предоставляют сведения в РИС, информируют обучающихся и их родителей о сроках проведения, о времени и месте ознакомления с результатами.

* Рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения) в выпускных классах организаций, реализующих образовательные программы среднего общего образования: - ПП.3.8. Требования к экспертам: * владение нормативной базой (ФГОС, нормативные акты, регламентирующие проведение итогового сочинения (изложения), рекомендации…); * Владение предметными компетенциями (высшее профессиональное (педагогическое) образование по специальности, опыт проверки сочинений в выпускном классе); * Владение содержанием основного общего и среднего общего образования; * Владение компетенциями, необходимыми для проверки сочинения (изложения). * П.3.9. Состав комиссии ОО –не менее чем из трех человек.

* Рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения) в выпускных классах организаций, реализующих образовательные программы среднего общего образования: - П4. Сроки и продолжительность итогового сочинения (изложения): * 235 минут; * Для обучающихся с ОВЗ и детей-инвалидов – увеличение времени на 1,5 часа; * Сроки проведения для обучающихся ОО - 1 среда декабря (3), пересдача -1 среда февраля (4) и 1 среда мая (6); дополнительные сроки. - П.5. Сведения в РИС –не позднее, чем за 2 недели. - П.6. Требования к помещениям, рассадка участников, инструктаж, заполнение регистрационных бланков, выдача дополнительных бланков, материалы рабочего стола, запреты и т.д. приближено к ЕГЭ!

* Рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения) в выпускных классах организаций, реализующих образовательные программы среднего общего образования: - П.7. Проверка итоговых сочинений (изложений): * Технический специалист копирует регистрационные бланки и бланки ответов; * Руководитель ОО передает копии на проверку комиссии; * Комиссия оценивает работы в соответствии с критериями… * Ответственное лицо переносит результаты проверки из копий бланков регистрации в оригиналы; * Проверка должна завершиться не позднее чем через неделю с даты сканирования итогового сочинения (изложения). - П.8. Обработка результатов: взаимодействие с РЦОИ

* Рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения) в выпускных классах организаций, реализующих образовательные программы среднего общего образования: - П.9. Пересдача итогового сочинения (изложения): * повторно допускаются обучающиеся, получившие «незачет», не явившиеся по уважительным причинам, не завершившие сдачу по уважительной причине; * право обучающегося подать заявление на проверку повторно сданного итогового сочинения (изложения) комиссией из другой ОО.

* года – «пробное» сочинение в 11 классах (распоряжение МО и Н СО).

* Особенности формулировок тем сочинений по тематическим направлениям с комментариями; * Инструкция для выпускников, размещаемая на экзаменационном листе (рекомендуемый объем не менее 350 слов - примерно 2-2,5 листа размера А4), менее 250 слов – «0» баллов; * Критерии оценивания для ОО, реализующих программы среднего общего образования: Основные критерии - обязательные Должен быть «зачет» хотя бы по одному критерию 1 «Соответствие теме» 2 «Аргументация. Привлечение литературного материала» 3 «Композиция» 4 «Качество речи» 5 «Грамотность» (не более 5 ошибок на 100 слов)

* Рекомендуемые критерии оценивания для ВУЗов: - Добавлен критерий «Оригинальность сочинения» - Ко всем критериям предлагаются баллы и перевод 20- балльной шкалы в 10-балльную шкалу Критерии оценивания Баллы К.1 Соответствие теме 0-2 К.2. Аргументация. Привлечение литературного материала 0-2 К.3. Композиция 0-2 К.4. Качество речи 0-2 К.5. Оригинальность сочинения 0-1 К.6.-К.10. Грамотность 0-11