Меню Тема урока: Быт и обычаи в 18 веке.. Меню План урока 1.Жилище. 2.Одежда. 3.Питание. 4.Досуг.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Меню План урока 1.Жилище. 2.Одежда. 3.Питание. 4.Досуг.
Advertisements

Тема урока: « Быт и обычаи» История России, 7 класс.
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ.
Быт и обычаи России I- половины XVIII века Подготовил ученик 7 «А» класса Синдеев Максим.
Сословный быт. Обычаи и нравы План: 1.Царский двор. 2.Боярский и дворянский быт. 3.Жизнь посадского населения. 4.Крестьянство: повседневный быт и обычаи.
Быт и обычаи. Жилище Жилища и быт основной части населения России в первой половине XIX века сохраняли черты прошедших времён. Дома городской знати и.
ИСТОРИЯ РОССИИ Сословный быт обычаи и нравы. ПЛАН 1. Царский двор 2. Боярский и дворянский быт 3. Жизнь посадского населения 4. Крестьянский быт.
Русский народный костюм Жукова Л. Е. Средняя общеобразовательная школа п. Октябрьский.
Быт и обычаи населения России в первой половине XIX века Работу выполнила Халидова Таисия 8 A класса.
Быт и обычаи России конца XIX века Выполнили ученицы 8 Б класса: Искандарова Рамиля и Губадова Гюлер.
Быт простых и знатных людей Быт простых и знатных людей.
Prezentacii.com. План: 1.Жилище. 2.Одежда. 3.Питание. 4. Досуг и обычаи. 5. Семья и семейные обряды.
БУРЯТЫ
«ВНУТРЕННИЙ МИР РУССКОЙ ИЗБЫ». ГЛАВНЫМ МЕСТОМ В ИЗБЕ БЫЛ ПЕРЕДНИЙ ИЛИ КАК ЕГО ЕЩЕ НАЗЫВАЛИ «КРАСНЫЙ УГОЛ». ЗДЕСЬ, В САМОМ ДАЛЬНЕМ УГЛУ ИЗБЫ, ОБРАЩЕННОМ.
Учитель ИЗО МБОУ Ак-Чыраанской СОШ Кыргыс Надежда Владимировна.
Быт и обычаи гражданского населения. XVII век.. Царский двор В XVII веке царский дворец становиться многолюдным: Одни одевали царя, Другие отвечали за.
Точкой отсчета официального появления платья на мировой арене можно считать середину 15 века, когда в Европе стали популярны котарди ( разновидность женского.
Быт жителей Руси, России отличался устойчивостью. Но отнюдь не затхлым консерватизмом, вековечным застоем, как иногда изображалось в литературе. Русская.
Дворянство – это привилегированное сословие земледельцев высших и средних государственных служащих.
Мир дворянской усадьбы. Есть замечательное слово – «усадьба», которое умиляет душу, наполняет сердце нежностью, сладкой болью. Усадьба… Звуки фортепьяно,
Транксрипт:

Меню Тема урока: Быт и обычаи в 18 веке.

Меню План урока 1.Жилище. 2.Одежда. 3.Питание. 4.Досуг.

Меню Задание на урок. Какие изменения в повседневной жизни россиян произошли в 18 в.? С чем это было связано?

Меню 1.Жилище. В строительстве зданий резко проявлялись социаль- ные различия-по заказу императоров в Петербурге и окрестностях были возведены роскошные дворцы- Зимний, Большой екатерининский в Царском Селе, Большой в Петергофе. Появились дворцы фаворитов-Мраморный-Орлова, Таврический-Потемкина. Большойдворец в Петергофе.

Меню 1.Жилище. Дворяне стремились во всем подражать правителям и по всей стране появились прекрасные дворянские усадьбы. В то же время дома простых людей оставались деревянными.Из-за быстрого роста городской территории появилась необходимость нумерации домов по улицам. Галерея дворца В Архангельском.

Меню Бб Буфет Столовая Гостиная Танцевальный зал Служебная лестница Коридор Парадная лестница Девичья Будуар Малая столовая передняя Лакейская Кабинет Диванная сени Типичный план дворянского особняка 18 век(1 этаж)

Меню Мебель высшего сословия была крайне разнообразна и сделана из дорогих пород деревьев произрастающих как на территории России так и из «диковинных» заморских пород. В каждой породе ценили цвет и текстуру. Наличие фаянсовой или заморской посуды были предметом гордости хозяина, а также символом его зажиточности. Поэтому такие «предметы гордости» старались устанавливать напоказ в самые «приемные» комнаты.

Меню В подобном предмете старины как правило всегда был специальный потаенный ящик для денег и драгоценностей. Мебель с секретом увековечил в своей басне «ларчик» И.А.Крылов. К кому-то принесли от мастера ларец,… Вот входит в комнату механики мудрец. Взглянув на ларчик, он сказал: «Ларец с секретом, Так, он и без замка А я берусь открыть; да-да, уверен в этом;… Я отыщу секрет, и ларчик вам открою: В механике и я чего - нибудь да стою». Вот за ларец принялся он: Вертит его со всех сторон И голову свою ломает; То гвоздик, то другой, то сбоку поджимает. Потел, потел; но, на конец устал, От ларчика отстал И, как открыть его, никак не догадался. А ларчик просто открывался.

Меню 18 век не принес практически ни каких изменений в крестьянский быт. Все те же «убогие избенки» с минимальным набором мебели: стол, скамьи и сундук. Главное место по прежнему у печи и красный угол. Около входной двери место работы для мужчин, у окон- ткацкий станок, прялка - женское место. Спали на печи или на полатях - дощатом настиле под потолком. Посуда, атрибуты крестьянского быта, а также основные орудия труда.

Меню В 18 веке среди дворян постепенно распространилась одежда европейского типа, которую непосредственно начинают шить теперь и в России. Иностранцами открывалось множество модных магазинов и лавок. В Петербурге они располагались на Кузнецком мосте. Кузнецкий мост давно без кузнец, Парижа пестрый уголок, Где он вербует русских узниц, Где он сбирает с них оброк.Одежда

Меню Женское платье шьется с декольте и корсетом. Мужская одежда состояла из шелковых панталон, кружевных рубашек, бархатных кафтанов. Появляются аксессуары - шляпки, трости, перчатки, трости, часы, парики и т.д. Наглядный пример женского платья второй половины 18 века. Платье императрицы Елизаветы Петровны.

Меню Модные тенденции аристократических причесок 18 в.

Меню Мужчины аристократического происхождения ничем не хотели уступать по красоте и изысканности дамам аналогичного происхождения. В начале 18 века в мужской среде высшего общества были модны парики «пудель» и «львиная голова»

Меню В середине 18 века на смену парику «пудель» пришел парик с косичкой и буклями на висках «прусская коса» и «крысиный хвост»

Меню 2.Одежда. Одежда простых крестьян изготавливалась из простых тканей основу составляла льняная рубаха, поверх которой одевали сарафан, голова женщин покрывалась платком, а по праздникам кокошником. Украшения изготавливали из дерева, или коры.

Меню Одежда русских крестьян оставалась типичной на протяжении веков. Мужчины в качестве повседневной и выходной одежды носили рубахи и штаны. Обувь в теплый период времени была представлена лаптями, зимой носили валенки. Фото крестьян более поздний период, однако существенных отличий с изучаемым периодом нет.

Меню Крестьянская одежда Одежда крестьян Москвы и Петербурга Одежда крестьян Москвы и Петербурга Внешний вид крестьян центральных губерний

Меню 3.Питание. В питании в 18-м в.произошли изменения- в России начинает распространять- ся картофель. На смену «раздельному» питанию, приходит «смешан- ная» система приготовления пищи. В домах аристократов распространяется западная кулинария, благодаря приглашаем им в Россию иностранным поварам. Традиционную русскую пищу,дворяне стали употреблять только в домашней обстановке. Солонка.Гессенский фарфор. Из коллекции Эрмитажа.

Меню 4.Досуг. До Павла I у крестьян свободного времени не было.Ког да оно появлялось-ходили в церковь на ярмарки,зимой-катались на санях,на Ивана Купалу-водили хоро- воды,прыгали через костры. Горожане могли наблюдать праздники аристократов. Большой популярностью пользовались народные гулянья с фейерверками, балаганами,каруселями. Х.Г.-Г.Гейслер. Катание с гор. Хромолитография г.

Меню 4.Досуг. Дворяне участвовали в бесконечных балах,посещали театральные постановки.На балах обязательно танцевали,открывала бал сама императрица,или хозяйка дома. Многие дворяне коллекционировали произведения искусств-картины,скульптуры и драгоценности. Г.Сорока.Интерьер.Гостинная